«Металлург» взял третий матч финальной серии, победный гол в овертайме забил Достанко

Шаг до трофея.

Первый гостевой матч финала ожидаемо получился для «волков» самым сложным в серии. Перед своими болельщиками брестчане постарались переломить ход противостояния, однако «Металлург» сумел победить и в условиях мощного давления.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе, но завершился без заброшенных шайб. Гости дважды отбились в меньшинстве и неплохо контратаковали, но брак в передачах приводил к опасным моментам у ворот Сергея Большакова. Основные голевые события игры пришлись на второй период. В нем «волки» реализовали два удаления подряд в составе «Бреста» и были близки к третьему голу. Шайбы получились похожими: Александр Подкорытов и Сергей Кузнецов переигрывали голкипера бросками с пятака. Лучший снайпер «Металлурга» в плей-офф отличился в четвертом матче подряд.

Хозяева ответили голом в равных составах, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «волков». В третьем периоде шансы забросить еще раз были у обеих команд. Гости даже забросили, но Кузнецов в моменте сыграл высоко поднятой клюшкой, и гол не был засчитан. «Металлург» отошел в оборону и уверенно вел игру к победе, однако в концовке дал сопернику возможность не только сравнять счет, но и склонить чашу весов на свою сторону, заработав два удаления с интервалом в минуту. На исходе первого брестчане все же забили. И создали еще пару моментов, чтобы забить еще раз. «Волки» самоотверженно отбились, Большаков сделал несколько сейвов, завершив игру с 39 спасениями – впервые в серии матч перешел в овертайм.

Его «Металлург» закончил быстро. Со старта завладев преимуществом, гости растранжирили пару верняков, однако на отметке 3:13 броском от синей встречу закрыл защитник Роман Достанко.


«Волки» повели в серии со счетом 3-0 и находятся в шаге от третьего кубка подряд. Его «Металлург» может завоевать уже во вторник. Четвертый матч финала пройдет 16 апреля в Бресте и начнется в 19:55.

Брест – Металлург – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

0:1 – 23:52 Подкорытов (Стефанович, Кириллов), ГБ

0:2 – 28:55 С. Кузнецов, ГБ

1:2 – 34:36 Качан (С. Малявко)

2:2 – 58:15 Шелег (И. Сушко), 2ГБ

2:3 – 63:13 Достанко (Стефанович, Пинчук)

Штраф: 8 – 10

Броски: 41 (13+14+14+0) – 32 (9+13+6+4)

Лучшие игроки: Шелег – С. Кузнецов

БРЕСТ: Бронников; Шелег (К) – Сушко, С.Малявко (А) – Качан – Косов (А); Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Мельников; Киречко – Дудко, Жигалов – Антонович – Островский; Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, Веремеенко.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – Костицын (К) – Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Бориков – Вильданов – Лазаренко; Спат, Шуринов.

12 апреля. Брест, Ледовый дворец. 2488 зрителей. Начало – в 16:25. Прямая трансляция.

Счет в серии до 4-х побед: 0-3 (1:6, 1:3, 2:3 ОТ)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– С победой. Каким получился этот матч?

– Тяжелым. Скажем так, с переменным преимуществом мы сыграли очень хорошо. Второй матч подряд нас подламывают удаления. Контролировали вроде бы ситуацию, и тут моменты, которые возвращают соперника в игру, а нам ее ломают. Имею в виду удаления. Это расстроило. Хорошо, что нашелся ковбой, который взял на себя смелость, бросил и забил. В принципе, мы забили на одну шайбу больше, поэтому и победили. Рады результату и тому, что разделили эту победу с нашими болельщиками.

– До чемпионства один шаг.

– Мы не смотрим, третья там игра или четвертая. Идем от игры к игре, я живу числами. Следующий матч 16-го - на 16-е будем готовиться.

На овертайм уверенно вышли, даже шансов у «Бреста» не было. За перерыв перестроились?

– Не могу сказать, что не было. Просто-напросто все ребята успокоились и сыграли командой. Сделали то, что умеют.

На последних минутах основного времени у соперника было большинство после счета 2:2 и пара хороших моментов. Как вы смотрите на такие концовки, много нервов тратится?

– Нервов-то много тратится, но мы ведь играем против хорошей команды, которая тоже умеет создавать моменты, хочет их реализовывать. Там есть опытные ребята, возрастные. Посмотрите статистику: по среднему возрасту мы одна из самых молодых команд, «Брест» старше. Это тоже о многом говорит. У нас команда, может быть, игровая, но помоложе. Противника имеет опыт, недооценивать его даже в мыслях не было. Две команды сражаются и выясняют, кто победит в этой серии.

В первой половине игры было много потерь, из-за чего?

– Во-первых, трибуны гнали противника. Хорошая поддержка была. Вундеркинд, который разговаривает, Аврамчик, заводил. Он «Шахтер» поднимал, сейчас в «Брест» перебрался. Такое медийное лицо. Поднимал публику сегодня – молодец! Гнали очень здорово, такая поддержка была, я даже ничего своим ребятам не мог сказать на лавке :)

А жлобинских слышали?

– Как же наших не слышать? У нас люди железные, металлические – они ломами будут в барабаны бить!

– Кубком уже запахло, но последний шаг очень сложный.

– В прошлом году у «Юности» тоже запах был офигенный, а помните, как завершилось. Уважаю столичный клуб и любую другую команду, все спортивные коллективы. Это хоккей, игра. Она сегодня может так сложиться, завтра по-другому. Вы смотрите на нее как болельщики, мы смотрим совсем по-другому. Здесь до последнего свистка крайней игры ничего не будет ясно. А крайняя она может быть для всех – как для нас, так и для противника.

– Не засчитали уже который гол в плей-офф, как вы вообще реагируете на такие моменты?

– Ну так если он клюшкой выше ворот махнул, то какие вопросы? По правилам не засчитали. Удаления в конце у нас вообще глупейшие! Клюшка в коньки, клюшка в коньки... Это наши нервы, это наши ошибки, которые могли привести не к тому, чем все сегодня закончилось.


Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Интересный матч, для зрителей он сто процентов таким был. Сегодня мы довольно-таки хорошо выглядели. Создали столько моментов, но реализация оставляет желать лучше. Я думаю, что все это видели, но когда голы не забиваешь – сложно. Наверное, самое обидное, что все складывалось так, что можно было закрыть игру в основное время, на последней минуте, но, к сожалению, даже в пустые ворота не попадаем. Потом допустили ошибку в позиционной обороне, за что нас наказали.

– Куда ушла реализация, почему не удается забросить?

– Наверное, все идет от того, что от большого желания ребята торопятся и не проявляют мастерство в тот момент, когда нужно. Обычно для забивания нужна холодная голова, горячее сердце. Но вот тут слишком и сердце, и голова – все горит. Я думаю, что все вы видите, какая у команды работоспособность, какое желание. Ребята не уступают нигде, но вот в реализации не получается – это единственное. Плюс неоправданные удаления, которые приводят к реализации этого большинства со стороны соперника. Просто глупые, дешевые удаления.

– Сейчас «Брест» уступает 0-3, права на ошибку больше нет.

– Всем вместе нужно выходить и работать. Команде к тому, как мы сегодня играли, просто необходимо добавить реализацию. Поговорили с ребятами после матча и сказали: все здорово по игре, но обидно, что не забиваются шайбы. Все вместе, как вышли в финал, так и нужно продолжать играть: друг за друга, для наших зрителей.

– Обратили внимание на то, что творилось сегодня на вашем фан-секторе? Там присутствовали болельщики из Гродно, Солигорска, Витебска.

– Всех было видно, потому что все были в джерси. Я и до матча знал, что приедут гродненские, мне написали. Поэтому им тоже большое спасибо за поддержку – всем, кто приезжает и за нас болеет. Думаю, ребята выдают все, что могут.

– Часто говорят, что нужно уметь играть и в плей-офф, и в финалах. Это то, о чем вы говорите, про холодную голову?

– Конечно, да, абсолютно точно. Ну, это опыт, с ним все приходит. У нас есть такие ребята, но многие вообще впервые играют в финале. Понятно, что где-то подводит излишнее волнение, желание очень большое мешает. Должен быть баланс опыта и мастерства.

– Как сейчас не поддаться унынию?

– Уныния абсолютно никакого нет. Мы пришли в раздевалку, с ребятами поговорили, что мы сделали в этом матче не так. Тут понятно все, ранее сказал. Неоправданное удаление – сразу получили две шайбы. Эти удаления идут от внутреннего состояния, от дисциплины.