Матч 19 июля 2024

«Белсталь» разгромила «Динамо-Олимпик» и выиграла турнир памяти Костюченко

Литвинов, Иванов и Максименко оформили дубли.

«Белсталь» выиграла первый трофей после смены названия фарм-клуба в 2022 году. Жлобинской команде покорился турнир памяти Алексея Костюченко в Гомеле.

В решающей встрече подопечным Игоря Чезганова необходимо было в основное время побеждать «Динамо-Олимпик» - и задачу удалось даже перевыполнить. «Сталевары» восемь раз огорчили вратарей минчан, пропустив всего трижды.

Хороший задел «Белсталь» сделала на старте. Уже к седьмой минуте «волчата» вели 2:0 после точных бросков Морозова и Литвинова. Однако второй период добавил нервишек жлобинским болельщикам. При счете 0:3 защитник «Белстали» Игорь Малуха схлопотал 5-минутное удаление, за время которого соперник отличился дважды. На второй перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу «сталеваров».

Но на третий период силенок динамовцам не хватило. «Белсталь» забросила еще четыре шайбы, а сразу три форварда оформили дубли – Тимур Литвинов, Илья Иванов и Егор Максименко. Итоговый счет – 8:3. Лучшим игроком встречи в составе жлобинчан был признан Данила Исаенко, сделавший немало качественных сейвов.

Итоговое положение команд: Белсталь – 7 очков, Динамо-Олимпик – 6, Беларусь U18 – 3, Рыси – 2.

Ростислав Бодиловский стал лучшим бомбардиром турнира (2+5). Кирилл Стремоухов признан лучшим защитником.

Турнир памяти Алексея Костюченко

Динамо-Олимпик – Белсталь – 3:8 (0:2, 2:2, 1:4)

0:1 – 03:51 Е. Морозов (Дедков, Зыблев)

0:2 – 06:07 Т. Литвинов (Гришков, Евтушенко), ГБ

0:3 – 25:04 Максименко (Турмасов)

0:4 – 30:46 И. Иванов (Бодиловский), ГМ

1:4 – 32:04 М. Матюшенко (Гранченко, Домбровский), ГБ

2:4 – 32:17 Павловский (Козловский, Крылов), ГБ

2:5 – 42:12 Т. Литвинов (А. Кузнецов, Евтушенко)

2:6 – 44:24 И. Иванов (Максименко, Бодиловский)

2:7 – 57:59 Стремоухов (Лапухин, Черняков), ГБ

2:8 – 58:43 Максименко (И. Иванов, Бодиловский)

3:8 – 59:59 Козловский

Штраф: 10 – 17

Лучшие игроки: Павловский – Исаенко

ДИНАМО-ОЛИМПИК: Марков (30:46), Гломадо (29:14); Кукуля (А) – Гранченко, Крылов – Гайдукевич – Зенюк (К); Мисюль – Бурак, Вахитов – Матюшенко – Домбровский; Масальский – Борискин, Шумский – Козловский – Павловский; Серченя – Климович, Ращинский – Горбачев – Жуков; Викулов (А).

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (59:51); Бобрик – Самченко (А), Максименко (К) – Бодиловский – И. Иванов; Стремоухов – Гришков, Евтушенко – Т. Литвинов – А. Кузнецов; Турмасов – Тасуханов, Зыблев – Е. Морозов (А) – Дедков; Малуха – Малашков, Лапухин – Черняков – Папеко.

19 июля. Гомель, ледовый дворец. 70 зрителей. Начало – 13:00. Трансляция

Игорь Чезганов, главный тренер «Белстали»:

– Хочу выразить большую благодарность руководству «Гомеля» и организаторам турнира за то, что пригласили нас на него, этот турнир уже давно не проводился. Он для нас очень значимый, к тому же на нем можно хорошо подготовиться к Кубку Цыплакова, к чемпионату. Меня, конечно, эмоции просто переполняют, парни меня очень сильно удивили, все так хорошо у нас сложилось. Эта нелегкая победа придала всем нам еще больше уверенности, несмотря на счет, игра сегодня была очень серьезная, соперник был крепкий, но мы все преодолели и уверенно прошли путь до победы. Я рад за ребят, потому что им есть, что доказывать, и они доказали, что способны проявлять себя и побеждать.

Мы включили турнир памяти Костюченко в свой план подготовки, он стоит у нас в ударном цикле, сейчас перед стартом Кубка Цыплакова мы будем больше готовиться уже тактически. Предстоят серьезные матчи, постараемся сыграть на максимум.