Событие 03 апреля 2023

«Металлург» сыграет пятый матч полуфинальной серии. Начало – в 19:40

Отправились в Солигорск.

Добыв две домашние победы, «волки» в хорошем настроении переехали на площадку соперника, где сегодня вечером продолжат борьбу за выход в финал. До него остался один шаг, но его, как известно, сделать очень сложно. «Кроты» не из тех, кто сдастся после нескольких неудач, поэтому нас ждет очередной напряженный матч. Для хозяев он станет «матчем жизни».

Шахтер – Металлург

3 апреля. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:40. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и «Беларусь 5».

Счет в серии: 1-3 (2:1, 2:3, 0:2, 1:2 ОТ)


В последние 20 лет победитель регулярки ни разу (!) не сходил с дистанции на стадии полуфинала. Начиная с сезона-2002/03 команда, ставшая первой в гладком чемпионате, неизменно участвовала в решающей серии. «Металлург» находится в шаге от исторического достижения – именно об этом говорил Дмитрий Кравченко после четвертьфинала, именно об этом майки, которые появились у наших хоккеистов перед стартом плей-офф. «Сенсация здесь и сейчас», – гласит надпись на них.

После субботней победы, ставшей для «волков» третьей в серии, сенсацией запахло всерьез. Однако фактом она станет лишь в том случае, если удастся добыть четвертую. В «Металлурге» это понимают все – значительную часть своих послематчевых комментариев хоккеисты посвятили напоминанию, что дело еще не сделано.

– В истории хватает случаев, когда команды отыгрывались с 1-3 в плей-офф, – говорит Сергей Кузнецов. – Нужно отнестись к пятой встрече строго и ответственно. Это плей-офф, мы все понимаем, что серия не завершена. Все парни с головой.

В Жлобине команды сыграли очень близкие матчи, на результат которых влияли нюансы, мелочи, незначительные помарки. «Металлург» допустил их меньше, поэтому победил дважды. В Солигорске, куда вновь отправится внушительная группа жлобинских болельщиков, нужно сыграть так же. Кубкового опыта у наших парней хватает, так что все вправе рассчитывать на успех. Но ради него придется очень серьезно напрячься: соперник, по словам главного тренера, «не собирается умирать».

Коуч «кротов» вообще наобещал много всего после третьего поражения в серии, стараясь вдохновить команду на подвиг. И попытается достать из нее максимум. Хватит ли его для того, чтобы вернуть противостояние в Жлобин? И какой ответ найдется у «волков»? С интересом понаблюдаем сегодня вечером.