«Металлург» стартовал в полуфинале с минимального поражения. Единственный гол «волков» забросил Мастрюков

Решающий гол пропустили в концовке.

Первый период матча прошел аккуратно – без удалений и большого числа моментов. Со второго «волки» начали больше играть в атаке, в том числе, из-за удалений хозяев, которые моментами играли грязно и едва не выключили из матча после атак в голову Артура Гавруса и Владислава Габруся. Но отделались только двумя минутами штрафа.

Одно из удалений «Металлург» реализовал за счет индивидуального мастерства Алексея Мастрюкова. Форвард отклеился от борта, улучшил позицию и в ближнем бою переиграл голкипера. За три минуты до этого в одной из редких атак во втором периоде счет открыли «кроты» – не берущийся бросок удался Шалагину.

В третьем периоде «волки» продолжили владеть инициативой, перебрасывали соперника, создавали моменты, но реализация оказалась не на уровне. В отличие от соперника, который вновь отличился в одной из своих редких атак.


Первый матч остался за хозяевами, второй команды проведут во вторник вечером 28 марта. Он также пройдет в Солигорске и начнется в 19:25.

Шахтер – Металлург – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 27:49 Шалагин (Стефанович, Кузьмин)

1:1 – 30:38 Мастрюков (Ал. Михнов, Коробов), ГБ

2:1 – 55:47 Демков (М. Гимбатов, И. Сушко)

Штраф: 10 – 2

Броски: 19 (8+8+3) – 34 (9+19+6)

Лучшие игроки: Шалагин – Мастрюков

ШАХТЕР: Анаркулов; И. Сушко – Желдаков, Р. Малиновский (К) – М. Ярута – А. Гимбатов; Сазанович – Кузьмин, Жидких – М. Гимбатов (А) – Демков; К. Ярута – Мажуга, Шалагин – Развадовский – Стефанович (А); Демченко – Н. Пышкайло – Веренич; Котеловский, Пожиган.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Коробов, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Волченков – Габрусь, Ал. Михнов – Пинчук – Мастрюков; Грамович – Боголейша, Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Спат – Кришталь – Е. Воронов; Шуринов, Ерменков.

26 марта. Солигорск, СЗК. 1823 зрителя. Начало – в 12:25. Прямая трансляция.

Счет в серии: 1-0 (2:1)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший матч, игровой с обеих сторон. Мы не забили свои моменты, одной шайбы оказалось мало. Оппонент сыграл в обороне надежнее. Болельщикам благодарность и не расстраиваться. Еще обязательно порадуем!

– Обращали внимание команды на силовую манеру игры соперника?

– Да, и были готовы к этому. Мы держали борьбу, хорошо держали. Это точно не повлияло на то, что как-то опустили руки.

– Почему не все получалось в большинстве?

– Активность соперника не позволила нам прибегнуть к медленным взаимодействиям. Нужно было, чтобы шайба бегала – тогда и оппонент побежит, а потом остановится. Нужно было быть побыстрее, погонять – и создался бы момент.

– Пинчук и Михнов в составе. Ищете место одному и второму?

– Сегодня сыграли так. К сожалению, хоккеисты еще не в той форме, в которой хотелось бы, но набирать ее можно только через игры. У нас есть лавка. Будем смотреть, как и что поменять. Чуть-чуть надо отдохнуть, перестроиться, а потом уже посмотрим.

– Длинная лавка – для вас приятная головная боль?

– Мы уже понимали, кто с кем будет играть. Одни тройки не хотели разрушать, другие поменяли. Все были настроены на игру, на победу, и все наши действия направлены только на положительный результат.

– Приглашение Дмитрия Коробова – ваша инициатива?

– Да, обычный человеческий фактор. В начале нулевых мы вместе работали, когда он был гораздо моложе, да и я. Позвонил, предложил. Дмитрий подумал, не отказался. Я рад, он уплотнил нашу оборону.

– Какую серию вы видите? Сколько матчей?

– Знаете, очень сложно загадывать. Сегодня могла любая команда победить – победил соперник. Знаю точно, что больше семи матчей не будет. А также, что три победы без четвертой не будут иметь значения. Следующий матч – следующая жизнь, следующая игра, которая сложится совсем по-другому. Обе команды выйдут играть на победу, сделают выводы. Посмотрим. Мы едем потихоньку, чуть проехали остановку. Ничего – вернемся к старту и начнем заново.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Команду с победой! Суперская сегодня атмосфера, спасибо болельщикам, чувствовалась такая «электризация», поэтому мы не могли сегодня не выиграть. Тяжелые были моменты, довольно много играли в меньшинстве, тяжелая игра, равная. Сегодня победили на характере, на силе, на силе воли. Все линии от вратарей и обороны, нападающих, от мастеровых хоккеистов до молодых, а у нас их очень много в команде, сработали.

– Первый период показался скучноватым, команды присматривались к друг другу? У соперника появились новые игроки.

– Да, вышел Михнов, приехали Пинчук с Коробовым. Мы знаем их сильные и слабые стороны, как и они наши. Чем-то удивить тяжело в цифровую эпоху. На первый план выходит мастерство, выходит игра один в один. Первый период, возможно, был такой оценивающий. Но по-другому, наверно, не будет. Мы играем дома, мы хотели быть быстрее, на шаг впереди, но, было нелегко.

– 98 хитов совершили в серии с Молодечно, собираетесь в такой же манере продолжать?

– Мы будем играть в свой хоккей – быстрый и агрессивный. Конечно же, будем стараться не удаляться. Я не буду обсуждать моменты с удалениями.

– Также в четвертьфинале не очень удачно сыграли спецбригады меньшинства. Сегодня пропустили однажды, но в остальных моментах неплохо отработали.

– Абсолютно верно. Но тот гол получился не системным. Я только могу поддержать Кирюху Яруту – ничего страшного, все ошибаются. Он молодой пацан, проиграл позицию, поэтому и получили гол. Мы это разбираем, мы это катаем. Да, были лучшими по сезону в меньшинстве, но с Молодечно произошло какое-то «черт побери».

– Демченко и Пышкайло в одном звене – ставка на связку из «Динамо»?

– Это два игрока, которые голодные до хоккея, которые с удовольствием пришли в команду. Видно невооруженным взглядом, что они готовы рубиться за «Шахтер», как за свою родную команду.

– Сложно было найти место Демкову в составе?

– Это Артем Демков – он лидер. Пока по игре, может, тяжеловато ему моментами, но он вышел и мастерски решил эпизод – значит, нашли место там, где надо.

– Счет в серии 1-0. Какой вы ее видите в дальнейшем?

– Тяжелой. Будет нелегко – и это понятно. Играем с чемпионом, с командой, которая обновилась, как и наша. Будет такой, как сегодня вся игра: где-то закрытая, где-то более эмоциональная. Смотря где будем играть – в Солигорске или в Жлобине.