Событие 03 января 2023

«Металлург» завершает домашнюю серию матчем с «Юностью». Начало – в 20:10

Встреча финалистов.

Сезон-2022/23 «волки» открыли матчем с «Юностью» в Жлобине, 2023 год открывают поединком с той же вывеской и в том же месте. Ремейк последнего финала экстралиги – на наших глазах вечером 3 января.

Металлург – Юность

3 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 20:10. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 2:1, 3:4, 1:6

Билеты: в кассах дворца и онлайн

Матчи с «Юностью» всегда носили принципиальный характер, а после апреля 2022-го в этом смысле добавили еще больше. Встречи финалистов прошлого сезона никогда не бывают скучными: в них зачастую забрасывается много шайб, нет недостатка в эмоциях, чувствуется нерв. И сегодняшняя обещает стать такой же – насыщенной и яркой.

Совсем недавно минчане провели два матча в Жлобине, однако с «волками» в рамках Кубка Союза не пересеклись – турнирная сетка команды развела. «Юность» уступила в полуфинале «Рубину» (1:3), хотя лидировала на протяжении двух периодов, а в матче за 3-е место одержала волевую победу над питерским «Динамо» (2:1). В рамках чемпионата столичная команда в Жлобине проиграла четыре матча подряд: три в плей-офф прошлого сезона, одну на старте нынешнего. Надеемся, эта тенденция сохранится.

После Кубка Союза «Металлург» и «Юность» провели по две игры в экстралиге и синхронно набрали по четыре очка. Минчанам они дались сложнее: в Новополоцке столичные хоккеисты испытали трудности с «Химиком», но все же дважды довели дело до побед в основное время – 2:1 и 2:1. «Волки» дома порезвились с «Лидой», фактически не заметив соперника: доминировали на протяжении большей части противостояния, забросили 13 голов, наконец-то прервали серию неудач во внутреннем турнире и поднялись в шестерку лучших. Очень вовремя, ведь преследователи не сбавляют обороты – «Локомотив» всего в одном балле позади, «Брест» в двух. Ближайший ориентир – «Витебск», до которого также два очка. В регулярке тем временем остается провести всего 18 матчей. Начинается самое интересное.

С «Лидой» многим нашим хоккеистам удалось хорошо проявить себя в атаке: впервые в сезоне забросил Гаврус, прервали голевую засуху Соломонов, Спат, Кузнецов, сразу три шайбы положил Сергеенко. Однако при всем уважении к «рыцарям» настоящий экзамен для парней, включая новичка, пройдет именно сегодня, в игре с «Юностью». Кстати, обращаем внимание, что она начнется чуть позже привычного, в 20:10, а также на то, что соперники проведут всего один матч, а не мини-серию.

Он станет для команд четвертым в сезоне. Если первый завершился в пользу «волков», то в Минске все сложилось не так хорошо: два поражения на заколдованной «Чижовке» с общим счетом 4:10. Как говорят в таких случаях, надо вернуть должок.