«Металлург» уступил в спарринге «Юности», у «волков» отличились Полищук и Вильданов

Потренировали меньшинство.

Последним спарринг-партнером «волков» перед Кубком Салея стала столичная «Юность». Для хозяев встреча превратилась в тренировку пенальти-киллинга. Впервые в меньшинстве «Металлург», который за всю прошлую игру с «Гомелем» допустил всего одно удаление, остался на финише первого периода, когда вел 1:0 – счет в середине трети открыл Захар Полищук. «Волки» выстояли втроем против пятерых соперников, но в дальнейшем раз за разом оказывались в боксах для штрафников, что сбивало темп игры и давало сопернику слишком много шансов.

Именно в большинстве минчане сравняли цифры на табло в середине второго периода. Правда, за мгновение до гола арбитры зевнули нарушение на Владиславе Габрусе, из-за чего «волки» фактически остались втроем против пятерки соперника. Выйти вперед «Юности» также помог пауэрплей, реализованный Китаровым на старте заключительной трети. В ее первой половине команды порадовали зрителей результативным хоккеем и красивыми шайбами. Три из них побывали в воротах «Металлурга», «волки» ответили классной комбинацией, которую завершил Айрат Вильданов, забросивший первую шайбу за нашу команду.

В овертайме хозяева вновь оказались в меньшинстве, но Сергей Кудрявцев больше не пропускал – дополнительная пятиминутка обошлась без голов.


На следующей неделе «Металлург» стартует в Кубке Салея. Первый матч «волки» проведут 3 августа дома против оршанского «Локомотива». Начало – в 17:55, билеты в продаже на сайте Ticketpro и в кассах ледового дворца.

Металлург – Юность – 2:4 (1:0, 0:1, 1:3; 0:0 ОТ)

1:0 – 10:09 Полищук (С. Костицын)

1:1 – 28:28 Кучкин (Андрющенко), ГБ

1:2 – 42:07 Китаров (Дрозд), ГБ

2:2 – 43:29 Вильданов (Лемешевский, Наумов)

2:3 – 45:11 Китаров (Пироговский, Кучкин)

2:4 – 49:42 Рассейкин (Сидорук, Демидович)

Овертайм: 0:0

Штраф: 18 – 4

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев; Достанко – Соколовский, Полищук – С. Костицын (А) – Бякин; Ерменков – Старков, Гаврус (К) – Подкорытов – Лукин; Габрусь – Мицкевич, Гришаков – Вильданов – Лемешевский; Воронов – Муромцев – Шуринов; Наумов, В. Медведев, Лазаренко.

ЮНОСТЬ: Фомин (60:00), Жигалов (05:00); Антонов (К) – Елисеев, Ипатов – Рассейкин – Андрющенко; Рудяк – Никитин, Кучкин – Дрозд (А) – Пироговский; Трубкин – Щечин, Ряшенцев – Китаров (А) – Ровба; Кришталь – К. Брикун – Демидович; Сидорук, А. Ковгореня.

29 июля. Жлобин, ЛД «Металлург». 610 зрителей. Начало – в 15:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мощный матч получился. Смысл у этого слова обширный, я его пока раскрывать не буду. Хорошо начали игру, до удалений. Потом наши шальные ручки не позволили нам так же продолжить. Когда выравнивали игру после удалений, не нашли в себе силы сыграть так, как мы начинали. Это волнительно и претензия команде.

На следующей неделе стартуем в Кубке Салея. По ходу предсезонки видели на трибунах много болельщиков, хотя матчи были тренировочные, но люди все равно приходили, поддерживали, кричали, шумели – за это им благодарность. В кубковых играх и в предстоящем сезоне их эмоции будут нам необходимы, поэтому всех приглашаю. Часто вспоминаю, как здорово играть в Жлобине, и теперь хочется испытать это вновь. И чтобы новые ребята ощутили, какие здесь болельщики.

– Вы сказали про шальные ручки. Что имели в виду?

– Нельзя допускать столько дешевых удалений. Ладно, когда нарушение понятно: сыграл на грани фола или спасал. А не так, что захотел – заблокировал, захотел – расстроился из-за чего-то, захотел – зацепил. То есть, такие штрафы, которые не нужны и ломают игру. А шальные ручки – это когда руками цепляют, а ногами не работают, вот что имел в виду.

– В то же время меньшинство потренировали. Довольны?

– Всегда есть моменты, которые нужно исправлять – и мы тоже будем их нарабатывать. В целом, была мощная игра, подвижная. Но она и должна была такой быть, потому что хороший противник. Мы вошли в нее очень уверенно. Потом много-много удалений, но это одно. Другое – что не могли найти в себе силы переломить игру, это претензия. Переломить, выжать, дожать. Такую проблему может решить только команда, а не тренер или доктор.

– Подведите итог прошедшего этапа предсезонки. С каким чувствами подходите к Кубку Салея?

– В принципе, провели хорошие спарринги, всем командами спасибо. Каждый сделает свои выводы. Впереди Кубок, готовимся к первой игре, пойдем поступательно – от матча к матчу. Хочется порадовать болельщиков надежным зрелищным хоккеем.

– Шесть голов в пяти матчах. Настораживает?

– Есть вопросы к нападающим. Поговорим, поработаем, разберемся.

– В Кубок Салея входим таким же составом?

– Да. Он пока не оптимальный, есть возможность для усиления. А если кто-то не поймет наши требования, то и для смены игроков.