Событие 28 сентября 2023

«Металлург» в гостях у «Юности». Первый матч мини-серии начнется в 19:25

Приехали на заколдованную «Чижовку».

Регулярный чемпионат продолжится для «волков» принципиальными матчами в Минске. Соперничество с местной «Юностью» всегда стоит особняком в календаре «Металлурга», нынешние встречи не исключение. Принципиальность подогревается положением команд в турнирной таблице, где жлобинчане занимают четвертое место и опережают пятых минчан всего на один балл. Легко подсчитать, что в зависимости от результатов «волки» могут как улучшить, так и ухудшить положение.

Юность – Металлург

28 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:25. Прямая трансляция – «Беларусь 5» и YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2023/24: 4:3 (Кубок Салея)


«Чижовка-Арена», где пройдут матчи в четверг и в субботу, давно является для «волков» какой-то заколдованной. Последний раз они побеждали на этой площадке почти два года назад – 29 октября 2021-го. С тех пор команды встречались на чижовском льду 7 раз, все поединки остались за хозяевами: 5:4 ОТ, 2:1, 4:3 2ОТ, 3:2 ОТ, 4:3, 6:1 и 3:2.

В прошлом сезоне проклятие снять не удалось, в нынешнем команды пересекались на стадии плей-ин Кубка Салея, где «Юность» вновь победила, но в Жлобине (4:3). Победила благодаря редкому хоккейному явлению – хет-трику Дрозда в концовке встречи. Таким образом, с учетом Кубка и летнего спарринга, «волки» не могут одолеть минчан шесть матчей подряд.

Есть в составе соперника и форвард, с которым «Металлургу» нужно быть особенно внимательным – Станислав Кучкин. Во всех шести официальных матчах против жлобинчан он набирал очки, почти во всех забрасывал. С момента переезда россиянина в Минск Кучкин отметился уже 12 (7+5) баллами в играх с «волками». А в прошлом сезоне треть своих голов отправил как раз в ворота «Металлурга»!

В августовской кубковой встрече именно Кучкин стал соавтором камбэка минчан: он вначале забросил в большинстве сам, а затем трижды ассистировал Дрозду. У «волков» в том матче 3 (2+1) очка набрал Захар Полищук – лучший форвард минувшей недели в чемпионате страны. Жлобинчанин не уходит со льда без результативных баллов в трех играх подряд и является главным преследователем экс-партнера по команде в списке самых забивающих игроков сезона. У Полищука в данный момент 6 голов, у Кучкина – 8.

В составы команд неплохо вписались именитые российские новички, немало поигравшие в ВХЛ – Артем Антипов и Валерий Поляков. Первый в четырех матчах набрал 4 (3+1) балла, второй – 3 (2+1) в трех. Оба форварда имеют показатель полезности «+3». Интересно будет понаблюдать, как мастеровитые хоккеисты проявят себя в очной дуэли – в прошлом сезоне они выступали бок о бок в «Югре».

Особенной предстоящая встреча станет для двух игроков: Роман Достанко провел два года в «Юности», а Георгий Кришталь – в «Металлурге». Теперь они сменили команды и вновь сойдутся друг против друга. За минчан в прошлом сезоне также выступал Максим Лемешевский, а в нынешнем играет воспитанник жлобинского хоккея защитник Максим Никитин.

Если продолжать углубляться, можно отыскать еще массу любопытных противостояний. Их на самом деле много, куда ни глянь. В соперничестве двух амбициозных команд по-другому быть не может, поэтому оно всегда столь интересно. Приходите поддержать «волков» или включайте прямые трансляции на YouTube и телеканале «Беларусь 5». Билеты на игру можно приобрести здесь.