Матч Фото Видео Интервью 31 августа 2022

«Металлург» в стартовом матче сезона одержал волевую победу над «Юностью» благодаря голам Михнова и Костицына

Отличное начало!

В первой игре нового чемпионата на жлобинской арене пересеклись финалисты прошлого сезона. Перед стартовым вбрасыванием в ледовом дворце прошла церемония поднятия вымпела, который теперь будет постоянно напоминать о золотом успехе клуба весной 2022 года.


Еще раз вспомнив приятные моменты, «волки» встали на защиту титула. И довольно быстро оказались в положении отыгрывающихся: на 5-й минуте первое же большинство в матче реализовал Кучкин. «Металлург» отыгрался еще до перерыва, когда в стремительной контратаке Соломонов вырезал классную передачу на Михнова – Алексей забросил в свой 40-й день рождения! Эта шайба стала для одного из лидеров команды 60-й в карьере в рамках регулярных чемпионатов Беларуси.

На старте второго периода впервые с 11 марта 2005 года забросил в экстралиге Сергей Костицын. На протяжении 17 лет легенда белорусского хоккея выступал за пределами страны, а вернувшись, уже в дебютной игре чемпионата принес победу своей новой команде. Как оказалось, гол СК-74 стал в матче последним. В третьем периоде «волкам» пришлось трижды выстоять в меньшинстве, с чем они успешно справились. 32 сейва в актив записал вратарь Александр Самойлов, сыгравший очень качественный поединок. Омрачила вечер только серьезная травма Дмитрия Войтехова, полученная в столкновении с Александром Китаровым.


С финальной сиреной приятные сюрпризы не закончились – еще один был припасен для Алексея Михнова, которого поздравили с днем рождения супруга с дочерью и пришедшие на арену болельщики. Победа команды добавила МИ-8 позитивных эмоций.


Следующий матч турнира «Металлург» проведет в ближайшее воскресенье. «Волки» отправятся в гости к оршанскому «Локомотиву», с которым сыграют 4 и 6 сентября.

Металлург – Юность – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

0:1 – 04:56 Кучкин (Селезнев), ГБ

1:1 – 18:36 Ал. Михнов (Соломонов, Купчихин)

2:1 – 23:56 С. Костицын (Анисин, Волченков), ГБ

Штраф: 8 – 2

Броски: 18 (6+7+5) – 33 (14+8+11)

Лучшие игроки: С. Костицын – Кучкин

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Волченков – Купчихин, Долгопятов – С. Костицын – Анисин; Габрусь – Боголейша, Ал. Михнов (А) – Войтехов – Соломонов (К); Ерменков – Грамович, Шуринов – Кришталь – Спат; Медведев – Карпович – Е. Воронов; И. Морозов, Наумов.

ЮНОСТЬ: Фомин (57:42); Антонов (К) – Щечин, Пироговский – Китаров (А) – Павленко; Селезнев – Сидорук, Гришаков – Щербаков – Полищук; Станкевич – Мисюль, Жердев – К. Брикун (А) – Кучкин; Лемешевский – Ровба – Демидович; Рудяк, Ковгореня.

31 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 1400 зрителей. Начало – в 18:55. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч был напряженным. Мы очень организованно сыграли первые пять минут, потом начали проигрывать борьбу. Когда выровняли этот компонент, появилось больше уверенности в действиях, начали создавать моменты.

Тяжелый матч. Хорошо, что играли дома – болельщики помогли. Хотелось бы видеть их больше на трибунах, так что всех приглашаем на следующие игры!

– Вас часто выхватывала камера, и было заметно, что настроение бодрое – вы много подбадривали ребят, улыбались. Чувствовали, что игра дается?

– Конечно, нужно подбадривать, чего на лавке ругать? Даже если хоккеист совершает какую-то ошибку, нет смысла выяснять отношения. Нужно взбодрить игроков, чтобы они понимали: мы вместе, поддерживаем друг друга, помогаем.

– За кого больше рады персонально: Сергея Костицына, который забросил первую шайбу за «Металлург», или Алексея Михнова, который отличился в такой день?

– Я рад за весь наш коллектив. Мы серьезно готовились к этому матчу и все, что готовили, сегодня сыграло. Хотелось бы, чтобы поскорее вернулись в строй наши ребята, но есть объективные обстоятельства, из-за которых пока не можем на них рассчитывать. Придет время – соединимся, станем работать мощнее.

– Сегодня результат сделали именно опытные ребята?

– Результат сделали все. Меньшинство здорово сработало, кроме первого гола – там немного не перекрыли линию броска. Но в остальных моментах как здорово пластались! Это те ребята, которые не блещут статистикой, голами, однако блещут своим отношением к делу, ответственно выполняют работу – в том числе, в меньшинстве. Есть у нас парни, которые должны забрасывать, это их трудовая деятельность. Мы рады, что сегодня был баланс и в атаке, и в обороне.

– Можно говорить, что после неуверенного Кубка Салея «Металлург» показал ту игру, которую от него ждут?

– Кубок нам сложно давался. Очень сильно хотели, в каких-то моментах что-то не получилось. Сегодняшняя победа – это один августовский день. Мы рады и довольны, как он сложился. Но впереди еще много дней, много событий. Что до игры, то в плане желания и работоспособности – да, это то, что мы хотим видеть. Сегодня оно и было видно. Но нет предела совершенству. Хотим играть еще лучше. Уверен, что с приходом новых хоккеистов мы станем мощнее.

– Сергей Костицын долго не мог забросить, сегодня получилось. Как думаете, дальше пойдет лучше?

– Сергей Костицын – это Сергей Костицын. Он не может быть никем другим, кроме как лидером. И ответственность на нем соответствующая. Уверен, придет время, когда он заиграет еще мощнее.

– Как дела у Димы Войтехова, который не доиграл матч?

– Есть большие проблемы с коленом. Как это случилось и в чем причина, надо смотреть видео, оценивать судейскому комитету. Очень жаль, если мы потеряем центрального нападающего. У нас и так их не так много.

– Еще один, Алексей Мастрюков, скоро вернется?

– Да. Из человек шести, которые у нас в лазарете, это единственный, кто появится в ближайшее время.


Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Считаю, команда играла неплохо, но подвела реализация. Было много моментов, много большинства, но не воспользовались этим. Ну, хромает пока, хромает. Это, наверное, первая игра, когда мы в более-менее оптимальном составе собрались. Многие ребята пропустили этап подготовки, где-то не хватает движения. Как говориться, отрицательный результат – тоже результат. Будем делать выводы, работу над ошибками. Сезон длинный.

– Первый матч провел Кучкин. Как оцените? Все-таки гол забил.

– Для первой игры в сезоне, считаю, справился довольно хорошо. Но повторюсь: он должен добавлять в движении. Вкатится – и будет еще лучше.

– Вы сказали, что состав оптимальный, но все-таки отсутствует Дербенев. Что с ним?

– С Дербеневым мы прекратили сотрудничество по обоюдному согласию.

– С вашей стороны в чем причина?

– Никаких конфликтов, ничего. У него семейные обстоятельства, у нас тоже были вопросы.

– Как считаете, сколько времени еще нужно вашей команде, чтобы набрать ход и показывать содержательный, победный хоккей?

– Он и так содержательный, но, повторюсь, что нам не хватило реализации. Будем работать, надеюсь, все наладится. Все профессионалы, умеют забивать, отдавать. Надо просто поймать свою игру.

– Подписали полноценный контракт с Николаем Жердевым. Рассчитываете на него как на лидера?

– Конечно. С его опытом он должен решать задачи, но пока не на ходу.