Матч Фото Видео Интервью 26 февраля 2022

«Металлург» трижды отыгрывался в основное время, но в овертайме уступил «Юности». Воронов оформил дубль

Показали характер.

Резвую перестрелку показали зрителям в последнем туре регулярки «Металлург» и «Юность». Команды забросили на двоих девять шайб. В ничего не решавшем с турнирной точки зрения поединке тренерские штабы соперников пошли на точечную ротацию, оставив вне игры некоторых хоккеистов. У «Металлурга» в этой встрече не сыграли защитники Олег Горошко и Ярослав Маслеников, форвард Илья Спат, а в рамке появился Роман Бобарико. Кроме того, впервые с начала декабря попал в старт нападающий Егор Воронов. Забегая вперед, возвращение получилось огненным: Егор оформил дубль!

К сожалению, по ходу встречи «волки» потеряли еще одного важного хоккеиста: из-за травмы не смог завершить встречу Алексей Мастрюков. Его в первом звене по очереди подменяли разные игроки.

Матч в Минске получился, что называется, для болельщиков. Команды были не столь дисциплинированы, часто гостили в боксах для штрафников, из-за чего и одни, и другие получали много возможностей разыграть лишнего. Лучше в этом компоненте удавалось проявлять себя хозяевам. «Юность» трижды выходила вперед, «Металлург» трижды отыгрывался: со счета 0:1, 1:3 и 3:4. У «волков» забрасывали Егор Воронов (дважды), Захар Полищук и Артем Кислый.

Насладиться овертаймом в таком матче зрителям не дали. Сразу после выигранного вбрасывания защитник «Юности» Роман Достанко совершил эффектный проход и принес минчанам победу. Отыграться в такой ситуации «Металлург» не могу уже никак.

Тем не менее, наша команда в очередной раз продемонстрировала свой характер и может с уверенностью смотреть в будущее. Напомним, что плей-офф для «волков» начинается 9 и 10 марта на домашней арене, соперник пока неизвестен.

В Минске «волков» поддержало огромное количество болельщиков, за что от лица команды мы хотим поблагодарить всех, кто в выходной день поддержал ребят в матче с непростым соперником! Ждем вас на домашних играх в марте.

Юность – Металлург – 5:4 ОТ (1:1, 3:2, 0:1, 1:0)

1:0 – 12:50 Кашкар (Виноградов, Фищенко), ГБ

1:1 – 17:42 Е. Воронов (Кислый, Волченков)

2:1 – 22:30 Пироговский (Фищенко, Виноградов), ГБ

3:1 – 23:49 Демченко (Ровба)

3:2 – 23:57 Полищук (Мокрушев)

3:3 – 26:40 Е. Воронов (Мокрушев, Гаврус), ГБ

4:3 – 34:05 Гостев (К. Брикун, Пироговский)

4:4 – 49:16 Кислый (С. Кузнецов, Гаврус)

5:4 – 60:07 Достанко (Кашкар)

Штраф: 12 – 10

Броски: 24 (5+9+9+1) – 31 (8+9+14+0)

Лучшие игроки: Виноградов – Е. Воронов

ЮНОСТЬ: Зиновенко; Возовик – Барковский, Фищенко – Кашкар – Павленко; Виноградов – Гостев, Андрющенко – К. Брикун (К) – Павлович; Демченко – Ровба, Достанко – Пальчик – Седов; Пироговский – Герасимов – Казарян.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Габрусь, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Наумов – Грамович, Полищук – Войтехов – С. Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

26 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». 707 зрителей. Начало – в 12:45. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы играли матч по нарастающей. Было много моментов, много большинства, которое не использовали, но должны были использовать... Вообще, хочется сейчас сказать: несмотря на то, что матч ничего не решал в турнирном плане, хоккеисты обеих команд выдали яркий матч. И за это ребят нужно поблагодарить.

А также наших болельщиков, которые в очередной раз доказали, что являются лучшими в Беларуси. Спасибо большое за поддержку и такую классную атмосферу на трибунах, прямо за нашими спинами. Мы их слышим, чувствуем эту энергию, и она помогает нам в сложных ситуациях. В плей-офф вы станете нашей дополнительной силой.

– Что с Мастрюковым?

– Пару зубов ушло. Ничего, страховка покроет. К плей-офф Алексей будет готов.

– В чем команда была сегодня лучше, чем в четверг?

– Как я и говорил, не были готовы головой. Возможно, перенастроились, перегорели немного. Сегодня получилось по-другому, шли по нарастающей. В третьем периоде вообще здорово играли, могли забрасывать и решать исход. Но, повторюсь, обе команды были сегодня достойны победы.

– Впервые за долгое время сыграл Роман Бобарико. Как оцените?

– Он давно не играл, да. Возможно, были какие-то погрешности, именно из-за этой паузы. Но в преддверии плей-офф мы должны были проверить и его. Все должны быть готовы к решающим матчам, подойти к нему в хорошей форме.

– До плей-офф достаточно времени. Как планируете его провести?

– Ну, 10 дней тренироваться точно не будем :) У нас есть план подготовки, но оставим его при себе. Готовимся к плей-офф, выполняем свои задачи.

– Сегодня на игре ваших болельщиков было больше, чем хозяйских. О чем это говорит?

– О том, что в Жлобине всегда был хоккей. Возможно, на некоторых отрезках активность немного затухала, но сейчас болельщик проснулся, и наше общее сердце растет. «Ахи» и «охи» трибун нас вдохновляют, гонят вперед. Сейчас еще раз хочу их поблагодарить и попросить, чтобы на плей-офф создали такой драйв, чтобы мы, сидя в раздевалке, слышали, как они нас призывают победить.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Интересный, быстрый хоккей показали обе команды. Много забитых голов, моментов. Последний матч регулярного чемпионата, хотелось его выиграть, чтобы с хорошим настроением зайти в плей-офф. Нам это удалось, ребята молодцы.

– В первой части сезона трижды подряд проиграли Жлобину, сейчас трижды подряд выиграли. Раскусили этот орешек?

– Я даже не знаю, как правильно сказать. Повторюсь: мы идем о игры к игре, готовимся к каждому матчу, каждому сопернику. Просто, наверное, в первых трех играх где-то не хватало реализации, они заканчивались в овертайме или по буллитам. Подобрали ключи к воротам.

– Вторую игру подряд в составе отсутствовал Дмитрий Арсенюк. Не было и Андрея Антонова, дали отдохнуть?

– Арсенюк приболел немного, а Антонов провел почти все игры в чемпионате, поэтому дали отдохнуть в преддверии плей-офф.

– Сейчас будет 10 дней паузы, чем команда будет заниматься до плей-офф?

– Прежде всего отдохнем, восстановимся, уделим внимание тактическим моментам, подтянем физику.

– Будут товарищеские игры?

– Думаю, вряд ли.