Событие 15 ноября 2022

Первая домашняя игра в ноябре: «Металлург» принимает главную сенсацию стартового отрезка чемпионата

«Локомотив» из Орши.

Небольшой перерыв в чемпионате страны подошел к концу, и «волки» готовы вновь предстать перед своими зрителями, которые не видели команду с конца октября, когда «Металлург» дома встречался с «Брестом». За такой срок мы все сильно соскучились – по нашим парням и по хоккею.

Металлург – Локомотив

15 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 2:3 ПБ, 4:3 ПБ

Билеты: в кассах и онлайн

Соперником «Металлурга» на этой неделе станет главная сенсация первой части чемпионата – «Локомотив». Оршанцы всегда были крепкой командой, способной покусать фаворитов, однако такой прыти от нее в этом году не ждал никто. «Железнодорожники» провели осень на одном дыхании, долгое время шли наверху таблицы и по-прежнему претендуют на высокие места. На паузу они вообще могли уйти в лидерах, если бы удержали минимальное преимущество в домашней встрече с «Брестом» – гости перевернули матч и положение, теперь «Локомотив» седьмой. Но каждый набранный балл может поднять команду выше – вверху таблицы все очень плотно.

Настолько, что всего за один игровой день «Неман», его пропускавший, опустился с первого места на пятое, а «Металлург», который свой матч тоже проведет сегодня, с четвертого на шестое. Победа может поднять «волков» в тройку, поражение – опустить за границу топ-6. Все участники понимают ценность очков и сражаются за них с двойной мотивацией.

Особенно если встречаются команды лидирующей группы. «Локомотив» и «Металлург» дважды сыграли в сентябре в Орше, и оба матча завершились только в серии буллитов. Соперники разыграли максимум баллов – шесть вместо четырех. То были стартовые туры чемпионата, с каждым следующим оршанцы обретали все больше уверенности и перестали считаться с фаворитами, обыгрывая всех подряд. Но более удивительно то, что команда, которая в сильнейшем дивизионе никогда не славилась атакующим хоккеем, забрасывает чуть ли не больше всех в лиге. По голам за матч «железнодорожники» вторые в чемпионате (3.2 в среднем, 73 в сумме). Впрочем, «волки» отстают ненамного – 3.0, 69.

Для обеих команд пауза пришлась как нельзя кстати. Как выразился перед ней главный тренер оршанцев Игорь Жилинский, «Локомотиву» нужно было перезарядить аккумулятор. Что-то похожее можно сказать и о «Металлурге», проигравшем три матча кряду и столкнувшимся с обилием травм. В определенных моментах прослеживалось, что «волкам» не хватает свежести и концентрации. Оршанцы в последних турах тоже сбавили в результативности, забросив всего четыре шайбы в трех матчах. Перерыв в чемпионате подоспел вовремя.

«Металлург» провел его с пользой: парни немного отдохнули, восстановились, подлечились и накопили эмоций. Возможно, уже на этой неделе в состав вернется кто-то из травмированных – например, Михаил Анисин заявлял о такой вероятности. Идет на поправку также Сергей Костицын, Владислав Габрусь и Егор Воронов, кто-то из них наверняка сыграет уже в ближайших турах. Кто именно, мы заспойлерили для самых внимательных в нашем предматчевом видео.


Точно не выйдут на лед сегодня два молодых хоккеиста – жлобинский защитник Вячеслав Грамович и оршанский форвард Владислав Буйко отправились с молодежной сборной Беларуси на турнир в Санкт-Петербург, который продлится до среды. Остальные силы в строю и готовы играть. А мы готовы принимать гостей и всячески развлекать их хоккеем, конкурсной программой и другими активностями. Ждем на матче!