Интервью 11 ноября 2022

«Очень надеюсь, что смогу помочь «Металлургу» в ближайших матчах». Почему не играют Костицын и Анисин

Новости из лазарета.

Стартовый отрезок сезона получился для «волков» не самым приятным в кадровом плане. К концу октября в командном списке травмированных оказались пятеро хоккеистов – и все выполняли далеко не самые последние роли.

Трое выбыли из-за переломов разной степени тяжести. О состоянии Артура Гавруса после перелома плеча мы рассказывали совсем недавно. Егор Воронов все еще в гипсе – в ближайших матчах ждать его возвращение в игру не стоит. Более позитивные новости от Владислава Габруся: защитник уже практически оправился от повреждения, полученного в Лиде, и уже вовсю тренируется в основной группе.

Давным-давно вне игры еще два лидера «стаи» - Сергей Костицын и Михаил Анисин. Оба уже месяц не попадали в заявку на матч. Мы узнали, что с нападающими и когда ожидать их возвращения.

Сергей Костицын: нагрузки себе уже позволяю, скоро выйду на лед

Сергей Костицын последний раз играл больше месяца назад – 7 октября в домашней встрече с «Шахтером» (2:1). Тогда форвард схлопотал штраф 5+20 и дисквалификацию. Но после матчевого бана Сергей в игру так и не вернулся.

- Получил травму еще до игры с «Шахтером», - рассказывает Сергей. - Испытывал болевые ощущения, но выходил играть на уколах. Вовремя меня судьи большим штрафом наградили – потому что больше мог не протянуть и только усугубить :) Уже дней через пять после матча с «Шахтером» отправился в столицу. Там сделали операцию и проходил реабилитацию. Операция была не самая серьезная и сложная. Больше носила профилактический характер. Через пару дней после операции уже мог приседать. А дальше реабилитация в медицинском центре. Полдня фактически уходило на этот процесс – по три часа занимался со специалистами. Реабилитация изматывала, если честно. Хорошая замена тренировкам.


Следил за командой, пока не играл. В принципе, достойно смотрелись. Могли на паузу и первыми уйти – было бы гораздо приятнее. Но идем в четверке, разрывы маленькие. Чемпионат в этом году интересный. Гораздо лучше, когда такая борьба, а не когда две команды отрываются от всех на 30 очков. Второй вариант вообще не прикольный. По сути не получились у «Металлурга» только матчи против «Юности» - подвела реализация большинства. Сейчас есть время подкорректировать эти моменты.

Только что приехал в Жлобин. Надеюсь, через пару дней начну тренировки на льду. Пока прогнозов никаких делать не буду. Нагрузки себе уже позволяю, велосипед кручу в полную, но гораздо важнее, как буду себя чувствовать на льду. Посмотрим, как себя поведет организм.

Михаил Анисин: решили не форсировать – могли только усугубить травму

Михаил Анисин сыграл чуть больше. За два матча в Лиде форвард оформил два дубля и набрал 7 (4+3) очков, но после пропал из заявки.

- Настроение нормальное. Как всегда – боевое, рабочее. Здоровье потихоньку приходит в норму – сейчас заканчиваю реабилитацию после травмы. Несколько недель лечился в Жлобине, посещал медцентр, консультировался с профессионалами.

Был момент, когда планировал уже возвращаться в игру. После травмы взял небольшую паузу, занимался по индивидуальному плану. Даже начал тренироваться на льду перед выездом в Витебск. Катался – и вроде все было хорошо. Если кататься тихонько, то никаких болевых ощущений нет. Отправился с командой на выезд и понял, что тренировочный и игровой режимы – две абсолютно разные вещи. В Витебске начал заниматься в полную силу и сразу же почувствовал дискомфорт. Пребывал в раздумьях: планировал все-таки сыграть хотя бы в одном матче. Но после консультации с доктором приняли решение, что лучше не форсировать – могли только усугубить травму. И в таком случае лечение заняло бы в два раза больше времени.

Думаю, мы приняли правильное решение. На сто процентов в тот момент я команде помогать не мог. Тем более сейчас только середина регулярного чемпионата. Со всеми такое повреждение может случиться. И в данный момент лучше пройти реабилитацию и выйти на лед полностью готовым.


На прошлой неделе слетал в Москву, встречался с врачами, которые работают в спортдиспансере и специализируются конкретно на моей проблеме. Прошел определенные процедуры, восстанавливали меня полным ходом. Дай Бог, чтобы все было нормально.

Сейчас в штатном режиме продолжаю подготовку к возвращению в игру. Чувствую себя неплохо. Интенсивно занимаюсь в двухразовом режиме, набираю форму. Очень надеюсь, что смогу помочь «Металлургу» уже в ближайших домашних матчах с «Локомотивом».

***

К слову, билеты на ближайшие игры с оршанцами уже доступны в продаже. В том числе и онлайн через сервис Ticketpro.