Видео Интервью 09 ноября 2022

Артур Гаврус: как только вернутся после травм ключевые игроки, хоккей «Металлурга» станет более качественным

Нападающий «волков» рассказал о восстановлении после перелома плеча.

Артур Гаврус осенью снова оказался вне игры из-за травмы. В Гродно форвард сломал плечо и вновь выбыл на продолжительный срок.

На прошлой неделе хоккеист наблюдал за играми с «Юностью» с трибун и пообщался с клубной пресс-службой.

- Как здоровье?

- Уже получше. На следующей неделе буду обследоваться. Там должна появиться какая-то ясность по срокам. Надеюсь, скоро уже буду помогать команде, потому что с трибун смотреть хоккей очень тяжело.

- Такой травмы у тебя никогда не было.

- Это точно. Плечи у меня всегда были здоровые. Набирал форму после того, как лечил одно (у Артура был перелом руки – прим.), форму не набрал и сразу сломался. Сейчас поправлюсь – нужно снова набирать. Тренеры должны давать дополнительные упражнения – и думаю, все будет хорошо.

- Ты сломал плечо в Гродно и после того еще два матча провел с травмой.

- Да, с «Неманом» и «Шахтером». Мне не привыкать играть с травмой. С февраля и до конца плей-офф выходил на лед со сломанной рукой. Больно, конечно, но пил обезболивающие таблетки. Другого выхода не было.

Сейчас просто плечо болело. Съездил на снимок – оказалось, что нужно делать операцию. Через пять дней уже лежал на столе у хирурга. Операцию делали в РНПЦ травматологии и ортопедии. Хочу еще раз поблагодарить врачей. Операция прошла успешно, заняла где-то полтора часа. В плечо вкрутили два болта.

- Из тебя скоро робота сделают – весь в болтах.

- Да не. Конструктор Lego :)

- Как проводишь время сейчас?

- В Гродно практически постоянно, потому что больничный открыт по месту прописки. Очень завишу от близких людей. Не могу самостоятельно ни одеться, ни раздеться, ни даже помыться. Огромное спасибо моей девушке за то, что постоянно помогает. Все помогают – и родители, и сестра. Готовят кушать, кормят.


- Что говорят врачи? Сколько нужно на восстановление?

- На неделе встречаюсь с врачами – и там станет известно. Если все хорошо, то ортез снимут. Меня уже тошнит от него, если честно. Если снимут эту штуку, можно начинать легкую реабилитацию. Побуду пару дней в Минске, а потом присоединюсь к команде в Жлобине и буду набирать форму через тренировки. При худших раскладах еще две недели придется проходить с ортезом. Но худших раскладов не надо – надоело уже быть на больничном.

- Каково постоянно ходить с ортезом?

- Неудобная штука. Спать тяжело, потому что постоянно приходится лежать на спине. Сам ортез не тяжелый, но рука постоянно висит и затекает. Плюс весь вес смещается на одну сторону – начинают болеть другие части тела, спина в том числе. Ничего страшного. Терплю.

- Пацаны шутили, мол, тебе потом удобно будет собачку носить.

- Не, я на валютчика больше похож. Нужна валюта? Хороший курс, кстати :)


- Пока ты играл, у «Металлурга» было три победы в трех матчах.

- Ну да, сто процентов. Только очков не набирал :) У нас сейчас много травмированных: Сережа Костицын, Миша Анисин, Егор Воронов, Габра – и все ключевые игроки. Как только все вернутся и наберут форму, хоккей будет другой, более качественный. Хотя отмечу, что даже при таких проблемах «Металлург» играет хорошо. Жлобин побеждает, набирает очки, постоянно идет в четверке. Дай Бог, что после нашего возвращения картина не испортилась :) Но верю, что будет гораздо лучше.