Событие 22 февраля 2023

Самый важный матч регулярки: «Металлург» принимает главного конкурента за место в плей-офф

Do or die.

До завершения гладкой части чемпионата остается два тура, оба «волки» проведут на домашней площадке. В первом из них наша команда встретится с «Локомотивом», который имеет реальные шансы финишировать в топ-6. Матч жизни и смерти, заруба за место в нокаут-раунде, главная и самая важная игра регулярки – называйте как хотите. Сегодня решится многое.

Металлург – Локомотив

22 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 2:3 ПБ, 4:3 ПБ, 3:2 ОТ, 2:5

Билеты: в кассах дворца и онлайн

Турнирные расклады для «волков» в общем-то просты: две победы в оставшихся матчах гарантируют нашей команде как минимум шестую строчку в таблице. Можно подняться и выше, вплоть до четвертого места, но для этого необходимы осечки конкурентов – в первую очередь, «Гомеля». Кроме того, «Локомотив» очень желательно победить в основное время, иначе при равенстве очков оршанцы опередят «Металлург». В очных встречах они имеют на один балл больше, а в случае залета сегодняшней игры в овертайм или буллиты, во-первых, не позволят «волкам» догнать себя в турнирке, во-вторых, если это все же произойдет в последнем туре, будут иметь лучшую разницу шайб.


Можно считать варианты и прикидывать шансы, но по сути все в руках нашей команды. Две победы – и «Металлург» в плей-офф. Расклады просты, домашняя площадка в помощь, да и хоккей «волков» в последних турах радует глаз. Остается выйти на лед, показать лучшую игру и забрать путевку, минуя опасный своей непредсказуемостью раунд плей-ин.

«Локомотив», понятное дело, соперник не из простых. Не зря эта команда весь сезон идет на границе первой шестерки, а на финише демонстрирует отличные результаты: из 12 последних матчей оршанцы проиграли только два – «Шахтеру» (0:4) и «Неману» (3:4). Еще один завершился для них техническим поражением, которое было выписано из-за форс-мажора, случившегося на родной арене: прямо перед стартом встречи с «Юностью» в ней пропало освещение. «Железнодорожники» тоже прекрасно понимают все расклады, поэтому наверняка отнесутся к игре со всей серьезностью. Встречу по важности можно сравнить с седьмым матчем плей-офф. У «Металлурга» в этом деле опыта побольше.

В текущем сезоне соперники провели четыре матча и одержали по две победы. При этом «волки» ни разу не обыгрывали «Локомотив» в основное время, а сегодня им нужен как раз такой результат. Для сравнения, в прошлом чемпионате получалось лучше: 8 очков из 8 возможных, и лишь однажды встреча завершилась в овертайме (4:2, 3:1, 1:0 ОТ, 2:1). По выступлению в текущем сезоне команды имеют примерно равные показатели, но почти во всех «Металлург» чуть лучше.


Впрочем, это все история. Сегодня для обеих команд пишется новая. «Локомотив» может добиться лучшего результата за время существования клуба – для этого нужно просто победить в основное время. В таком случае оршанцы гарантируют себе попадание в плей-офф независимо от результатов последнего тура – ни «Металлург», ни «Брест» их опередить уже не смогут. С одной стороны это вдохновляющий шанс, с другой – положение, способное сковать руки и ноги. От психологии сегодняшним вечером тоже будет зависеть очень многое. Кто сыграет более дисциплинированно и хладнокровно, тот и окажется успешен.

Немаловажным фактором в матче способна стать поддержка болельщиков, и в этом смысле преимущество на стороне «волков». Домашние трибуны всегда были для нашей команды дополнительным стимулом, шестым игроком, готовым прийти на помощь в трудную минуту. Сегодня эта помощь нужна как никогда. Самое время вспомнить лучшие примеры из прошлого сезона и так же отчаянно гнать «Металлург» вперед. Встретимся на хоккее, жлобинчане!