Матч Видео Интервью 04 сентября 2022

«Металлург» совершил камбэк с 0:2, но уступил «Локомотиву» в серии буллитов

Анисин и Сергиевский забросили первые шайбы в экстралиге.

Традиционно сложный для любой команды выезд в Оршу получился таким и для «Металлурга». Первый период в исполнении «волков» вышел неоднозначным. Создав немало голевых моментов, гости не смогли реализовать ни один из них, пропустили в контратаке, а во второй половине трети еще и дали оршанцам возможность трижды попытать счастья в большинстве. Спецбригады меньшинства и Александр Самойлов справились на непростом отрезке, поэтому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Локомотива».

Вскоре после возобновления игры «волки» поставили себя в еще более затруднительное положение: удаление до конца матча схлопотал Сергей Костицын. Выстояв в меньшинстве, под занавес двадцатиминутки «Металлург» все же позволил хозяевам забросить еще раз – отличился Дубинин. К тому моменту сухая серия жлобинчан в Орше растянулась уже на 101 минуту. Прервал ее на отметке 110:57 Михаил Анисин. Выдержав шикарную паузу, форвард снял проклятие оршанской арены и сократил отставание в счете.

Сравнял его за 1:57 до третьей сирены Ярослав Сергиевский – для него этот гол также стал первым в экстралиге. Проявив характер и выстояв в общей сложности 15 (!) минут в меньшинстве, забрать заслуженные два очка «волки» могли и в основное время, и в дополнительное, когда получил редкую для овертайма возможность разыграть «5 на 3». Дело, однако, дошло до серии буллитов, где чуть удачливее оказались хозяева – единственная из восьми успешная попытка в активе Алексея Михнова. Таким образом, «волки» пополнили очковую копилку на один балл. 44 сейва в этом матче сделал Александр Самойлов, два ассиста сделал Алексей Мастрюков, проводивший первую игру в чемпионате.

В ближайший вторник «Металлург» вновь встретится с «Локомотивом» в Орше. Матч начнется в 19:00.

Локомотив – Металлург – 3:2 ПБ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

1:0 – 05:53 Межейников (Субботин)

2:0 – 37:27 Дубинин (Татаренко)

2:1 – 49:29 Анисин (Мастрюков), ГБ

2:2 – 58:03 Сергиевский (Ал. Михнов, Мастрюков), ГБ

3:2 – 65:00 Семочкин, ПБ

Буллиты: 0:0 – Анисин. 0:0 – Бучкин. 0:0 – Долгопятов. 0:0 – Межейников. 0:0 – Сергиевский. 0:0 – Субботин. 0:1 – Михнов. 0:1 – Перегуда. 0:1 – Мастрюков. 1:1 – Спешилов. 1:1 – Спешилов. 1:1 – Михнов. 1:1 – Бучкин. 1:1 – Анисин. 2:1 – Семочкин. 2:1 – Сергиевский.

Штраф: 16 – 35

Броски: 46 (17+12+13+3+1) – 53 (16+14+16+7+0)

Лучшие игроки: С. Степанов – Самойлов

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Курдюков (А) – Елисеев, Межейников – Михайлаки – Субботин (А); Татаренко – Иванчиков, Перегуда (К) – Семочкин – Бучкин; Тарасевич – Клещик, Спешилов – Дубинин – Г. Андреев; Игнатов – Дашков – Буйко; Буровцев.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Волченков, Долгопятов – С. Костицын – Анисин; Габрусь – Боголейша, Ал. Михнов (А) – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Грамович – Ерменков, Спат – Сергиевский – Бойко; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Карпович, Наумов.

4 сентября. Орша, ледовая арена. 860 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– При колоссальной череде ошибок, из-за которых довелось много играть в меньшинстве, все равно могли рассчитывать на другой результат, если бы вовремя реализовывали моменты, которые у нас были. Пропущенные шайбы – это как раз следствие большого количества удалений. Молодцы, что в две-три спецбригады выстояли столько времени. Однако при всем при этом большинства у нас тоже было предостаточно, и оно должно работать. Это пока проблема хоккеистов, которые выходят на реализацию, они должны проявлять себя лучше. Всегда говорю парням о балансе – они понимают, о чем я.

Матч получился хорошим со стороны оппонента, который местами имел преимущество, но и мы создавали хорошие голевые моменты. Могли победить и в основное время, не говоря уже про овертайм. Ну а буллиты... Опытные игроки не реализовали свои попытки, себя же я не поставлю – уже до ворот не доеду :)

Думаю, на данном отрезке мы пока находимся немного не в той кондиции. Нужно чуть больше времени для правильного восстановления. Ну, и побыстрее вкатываться в матч, чтобы с самого начала не было такой большой нагрузки на вратаря, бригады меньшинства.

Болельщикам нашим спасибо за поддержку в гостях. Во вторник постараемся порадовать их победой.

– Главный позитивный момент в том, что отыгрались с 0:2 и не сдались?

– Мы забросили то, что обязаны были. Причем созданных голевых моментов было гораздо больше, чем в итоге шайб. Двоякое такое впечатление о матче. Как в том советском фильме: за изобретение – пять, а за игру... поменьше.

В любом случае верю в наш коллектив от начала и до конца, от «А» до «Я».

– Смогут ли оршанские болельщики увидеть игру полюбившегося им Романа Бобарико?

– 6-е число скоро? Бегите на матч, спешите – все будет. Хорошо!

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– В первую очередь большой респект болельщикам, которые пришли на открытие чемпионата на нашей площадке. Спасибо им большое за поддержку, она нам необходима.

Конечно же, слова благодарности ребятам за проявленный характер, самоотдачу и игровую дисциплину. В мастерстве мы «Металлургу» уступаем, что выражается в реализации большинства, у нас это на сегодняшний день одна из основных проблем. А во всем остальном, думаю, мы сегодня сопернику не уступали, в том числе и в буллитах, поэтому команду и болельщиков поздравляю с победой. Готовимся к следующей игре.

– Сегодня на ребят легла большая нагрузка. Планируются ли изменения какие-то на следующий матч, который уже во вторник?

– Да у нас особо и менять то не на кого. В данный момент двое травмированных, один больной и один в резерве, поэтому завтра соберемся, посмотрим, обдумаем, чем заняться, и поразмыслим над составом.