Событие 24 октября 2022

Второй матч в Витебске: «волки» против раненых «медведей»

Мини-серия продолжается.

Несмотря на потери, травмы и сложный календарь «волки» продолжают исправно набирать очки, побеждая на характере и за счет командного духа. Примерно так получилось в субботу, когда «Металлург» нанес «Витебску» первое в сезоне домашнее поражение в основное время. Сегодня – матч номер два.

Витебск – Металлург

24 октября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

В сезоне-2022/23: 4:2 (Кубок Салея), 1:3


Стоит ли говорить, что в нем «волкам» придется еще сложнее. Хозяева и в субботу проявили себя очень неплохо, заставив наших парней серьезно попотеть. Александр Самойлов добавил в статистику еще 37 сейвов и приближается к отметке в 500 отраженных бросков. А ведь в чемпионате сыграно всего чуть больше четверти матчей. Такая нагрузка для Сэма привычна, но все же иногда нужно вратаря поберечь и облегчить ему работу. Один из негативных моментов прошлой встречи – удаления, которые давали сопернику шанс за шансом. Несмотря на идеальный пенальти-киллинг и уверенную игру Самойлова испытывать судьбу лучше пореже.

В остальном игра у «волков» получилась неплохо. Добытое комфортное преимущество в первые 40 минут позволило команде отойти чуть назад в третьем и сосредоточиться на обороне. Естественно, уязвленный соперник постарался выкарабкаться с 0:3, но «Металлург» выстоял, забрал два очка и догнал «медведей» в таблице, подтвердив звание лучшей гостевой команды чемпионата (15 баллов из 18 возможных). Теперь уже хозяевам нужно сильно думать, как остановить эту машину.

В топ-4 турнирной таблицы все настолько плотно, что изменения происходят буквально каждый день. Вперед вырывается то одна, то другая команда. Вчера пелотон вновь возглавил «Шахтер», сегодня на вершине точно окажется победитель нашей игры. В конце октября календарь свел между собой лидеров сезона, которые тормозят друг друга, что открывает дополнительные возможности группе преследователей. Наверху может стать еще жарче.

«Волки» для всех соперников – дополнительный раздражитель, все-таки чемпионы. Наши хоккеисты неоднократно признавались, что настрой на «Металлург» всегда запредельный. Это добавляет команде сложностей, но с другой стороны помогает оставаться в тонусе и не допускать даже нотки расслабленности. В игре может что-то не получаться, что-то идти не так, однако это точно не из-за снисходительного к ней отношения. «Волки» понимают, что ранили «медведей» в субботу, поэтому сегодня нужно приструнить зверя. Ни о чем, кроме победы, в нашем лагере даже не помышляют.

Воскресенье для команды прошло в подготовке к новой игре, работе над разными компонентами, которые нужно было улучшить, и проблемными местами, требовавшими шлифовки. В составе сегодня вечером точно не обойдется без изменений – к сожалению, победа вновь далась большой ценой, и лазарет команды пополнился. Но трудности, как показала практика, лишь закаляют «волков» и делают их еще сильнее и злее.