Событие 06 августа 2022

Кубок Цыплакова. «Белсталь» дома поборется за выход в финал с «Соболем»

Превью серии.

Фарм-клуб «Металлурга» – в шаге от выхода в финал Кубка Цыплакова. 7 и 8 августа в Жлобине «сталевары» сыграют до двух побед с «Соболем» из Березы. Если после этих матчей в серии будет зафиксирована ничья, решающая встреча противостояния пройдет в нашем ледовом дворце 9-го числа. Финал запланирован на 12 августа. В случае победы «Белстали» главный матч турнира также примет арена в Жлобине.

Расписание и где смотреть

Первая игра серии, намеченная на ближайшее воскресенье 7 августа, начнется в 14:00. На следующий день команды выйдут на лед в 19:00. Если потребуется третий матч, он будет сыгран во вторник в первой половине дня, так как вечером в 17:55 свою кубковую встречу с «Химиком» проведет «Металлург».

Все поединки «Белстали» в Кубке Цыплакова можно смотреть в прямой трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Но лучше – с трибун нашего ледового, где впечатлений всегда намного больше, а эмоции куда ярче.


Как команды играли в Кубке

Соперники уверенно продвинулись к очной встрече по нижней сетке, уложившись в своих сериях в минимум необходимых матчей. При этом «сталевары» дважды обыгрывали оппонентов по буллитам: 1:0 ПБ и 7:2 – «Рысей» дома, 2:1 ПБ и 7:3 – сборную U18 в гостях. Самыми результативными хоккеистами в составе нашей команды по итогам этих матчей стали форварды Илья Морозов (2+5) и Василий Медведев (4+2), а голкипер Иван Лущик прямо сейчас является одним из лучших голкиперов турнира в своем амплуа. В четырех встречах он отразил 110 бросков (94.8%) при коэффициенте надежности 1.44, выиграл две серии буллитов и пропустил всего шесть шайб. Следующим серьезным испытанием для наших парней станет березовский «Соболь».

– Знаю многих хоккеистов соперника по «юниорке», – сказал после победы в Минске главный тренер «Белстали» Игорь Руф. – Соберем информацию полностью и будем разбирать. Мы хотим победу, хотим играть в финале. Мы хотим большего.


Путь «Соболя» в полуфинал также был непростым. В первом раунде березовцы дважды в волевом стиле одолели «Днепровских львов» (6:4, 5:4). Причем во втором матче еще за полторы минуты до третьей сирены уступали 3:4, но совершили невероятный камбэк и выиграли в основное время, забросив две шайбы за 62 секунды. Серию с витебскими «Медведями» «Соболь» провел увереннее, победив 4:2 и 3:1. В обоих матчах хозяева добивались комфортного преимущества в три шайбы и сохраняли его до финальной сирены.

– Мы к этому шли, мы много разговаривали с ребятами о том, что мы можем, – сказал главный тренер «Соболя» Сергей Левицкий. – За счет командного духа, за счет огромной силы воли должны были выигрывать.

Что за команда стоит на пути «Белстали» в финал?

В прошлом сезоне «Соболь» финишировал вслед за фармом «Металлурга» – на 7-й позиции в высшей лиге. Березовцы стараются проповедовать активный атакующий хоккей, что у них нередко здорово получается. За четыре матча Кубка Цыплакова «Соболь» нанес по воротам соперников 166 бросков и забросил 18 шайб. Команда особенно сильна на своей арене – одной из немногих в Беларуси, размеры которой отличаются от стандартных [56 на 26 метров]. Это минимально возможные характеристики по правилам IIHF, из-за чего местные ребята с детства привыкают играть быстро.

Третий год кряду во главе «Соболя» стоит Сергей Левицкий [на фото], до назначения успешно трудившийся с командой Березы из парней 2003 года рождения и выигравший с Брестской областью республиканскую спартакиаду. Некоторые из его воспитанников выступают за «Соболь» до сих пор. Для усиления березовцы приглашают молодых хоккеистов из России, нынче в ростере их шестеро. Лучший – 17-летний воспитанник московского «Спартака» Данила Слукин, набравший 8 (4+4) очков в четырех матчах. Три гола записал в актив еще один москвич Виктор Коваленко (3+1), а самым результативным защитником является 20-летний Игорь Новиков (2+2), также постигавший азы хоккея в школе «Спартака». Стараются не отставать от легионеров и местные ребята – например, форварды Артем Никитич (2+6) и Владислав Мишкевич (2+2).


В прошлом сезоне соперники встречались между собой трижды. Дома жлобинчане выиграли 4:1, в гостях команды обменялись победами – 4:3, 0:1. По итогам первого этапа «Соболь» оказался в группе «Б», где финишировал первым и завоевал путевку в плей-ин. В квалификационном раунде березовцы в трех матчах оказались сильнее «Могилева-2» (3:4 ОТ, 4:3, 6:2), а в четвертьфинальной серии уступили «Юниору» (2:5, 1:3, 2:6).

Кто еще претендует на победу в Кубке?

В параллельной серии фарм-клуб «Шахтера» «Ястребы» в Пинске сыграет с белорусским представителем МХЛ «Динамо-Шинником». Интересно, что все призеры предыдущего розыгрыша вышки уже сошли с дистанции, и у Кубка Цыплакова будет новый обладатель. Приятно, что в числе претендентов осталась «Белсталь» – с поддержкой родных болельщиков нам все по плечу. Ждем на трибунах!