Матч Фото Видео Интервью 02 августа 2022

«Белсталь» – в полуфинале Кубка Цыплакова! Во втором матче жлобинчане забросили U18 семь шайб

Встретимся с «Соболем».

«Белсталь» одержала четвертую победу подряд в Кубке Цыплакова и вышла в полуфинал турнира. На второй стадии жлобинчане оказались сильнее юниорской сборной Беларуси (U18). И по сценарию матчи получились очень похожими на те, что были на прошлой неделе против «Рысей»: в первой встрече «сталевары» одолевали противника в серии буллитов, а во второй побеждали с крупным счетом в результативном матче.

Задел хоккеисты «Белстали» создали еще в первом периоде, когда забросили три шайбы. В дальнейшем гости уверенно удерживали преимущество в два-три гола и не позволяли сопернику приблизиться на расстояние выстрела. Дублями в составе жлобинчан отметились Василий Медведев и Артур Кузнецов.


В полуфинале соперником «Белстали» станет березовский «Соболь», который в двух матчах был сильнее «Медведей» (4:2, 3:1). Игры пройдут 7, 8 и, если потребуется, 9 августа в Жлобине.

Беларусь U18 – Белсталь – 3:7 (0:3, 2:2, 1:2)

0:1 – 07:50 В. Медведев (И. Морозов, Гайдук), 2ГБ

0:2 – 08:48 С. Карпович, ГБ

0:3 – 14:50 И. Морозов (Гайдук, А. Мойсевич)

1:3 – 22:01 Р. Кузнецов (Криштофик, Засадский)

1:4 – 23:46 В. Медведев (Стремоухов, И. Морозов), ГБ

2:4 – 29:17 И. Иванов (Ермоленко)

2:5 – 35:32 А. Кузнецов (Калач)

2:6 – 42:57 Сафонов

3:6 – 45:52 М. Морщенок (С. Морщенок), 2ГБ

3:7 – 52:28 А. Кузнецов (Миканович)

Штраф: 10 – 20

Броски: 37 (9+12+16) – 18 (7+5+6)

Лучшие игроки: Р. Кузнецов – И. Морозов

БЕЛАРУСЬ U18: Курневский (08:48), Лядник (51:12); Криштофик – Карбалевич, М. Морщенок – Гайдукевич – Салыго; Яценко – Каратай, И. Иванов (А) – Ермоленко – Ходорович; Рубец – Рудяк, Васютович (А) – С. Морщенок – Хобян; Кукуля – Поповский, Зенюк (К) – Р. Кузнецов – Засадский.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К); Вильчинский – Н. Липский (А) – А. Кузнецов; Калач – Стремоухов, В. Медведев – И. Морозов – Гайдук; Пашуро – Миканович, Максименко – С. Карпович – Павлов; Малашков – Вихров, Акулов – Чухраев – Сафонов.

2 августа. Минск, «Чижовка-Арена» (малая арена). 88 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– До конца терпели. До конца присутствовала вероятность, что юниоры могут нас достать. Пошли удаления, нахватали много штрафа. Тьфу-тьфу, работает наше меньшинство. Сегодня пропустили только в формате «три на пять» – и то соперник хорошо попал в том эпизоде.

Мы разбирали противника. Довольно долго разбирали индивидуальные действия каждого хоккеиста, смотрели видео. Над большинством юниоров тоже работали. Они создавали моменты в численном преимуществе, но их было мало. Все знали, что делать. Плюс хорошо пошло наше большинство. Радует, что после игр с гомельчанами, когда у нас забрасывали практически все шайбы представители основы, в матчах с юниорами отличались уже в том числе белсталевские хоккеисты.

– Что с Костей Бобриком?

– У него перелом. Наложена повязка. Через дней пять посмотрим, в каком он будет состоянии. Недельку-полторы Костя побудет дома, а потом вернется и будет поддерживать форму с нами.

– Майка возле лавки – это знак?

– Очень плохо, что он получил травму. Но он с нами. Костя – наш хоккеист. Мы за него тоже играли. Так должно быть.


– Следующий матч против «Соболя». Очень интересная команда.

– Знаю многих хоккеистов по «юниорке». Соберем информацию полностью и будем разбирать. Мы хотим победу, хотим играть в финале. Мы хотим большего.

– Полуфинал пройдет дома. Это плюс?

– Конечно, плюс. Выезд у нас получился немного форс-мажорный. Сейчас все будет более-менее спокойно. Приведем форму в кондиции. Среда – разгрузочный день, чтобы было одновременно весело и тяжело.

Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Комментировать тут что-либо сложно. Матч живой, играли до конца, не сдавались, но не реализовывали свои моменты.

Не самый удачный день сегодня для нашей вратарской линии. Забивая три, выигрывать можно. Но пропускать семь – это многовато.

Мы получили голы с удалений, которые были абсолютно не нужны. Это летний хоккей, но тем не менее с этим тоже надо будет работать.