«Белсталь» забросила семь шайб «Рысям» и вышла в четвертьфинал Кубка Цыплакова

У Медведева и Карповича дубли, Илья Морозов набрал четыре очка.

В отличие от вчерашней встречи, завершившейся без голов в основное время, сегодня команды не стали долго морить зрителей, хотя еще один период на ноль все же отыграли. Проклятие «сухости» снял защитник «Белстали» Михаил Калач, забросивший на старте второго периода и наконец-то пробивший творившего в рамке чудеса Карчевского. Вскоре Василий Медведев упрочил преимущество хозяев.

В дальнейшем «сталевары» пару раз подпустили соперника в счете, но в целом продолжали контролировать ход матча. Пожалуй, ключевым отрезком игры стал финиш второго периода, когда жлобинчане выстояли в формате «3 на 5», а после сумели быстро ответить на шайбу Янкина – Карпович отправил третий гол в ворота «Рысей» буквально с сиреной.

На старте заключительной трети соперники еще раз обменялись голами, причем Карпович отличился в меньшинстве, а после шайбы Медведева исход поединка был в общем-то предрешен. Закрепили результат голы братьев Морозовых – Илья в сегодняшней встрече набрал четыре очка.

Уверенная победа позволила «Белстали» выиграть серию и шагнуть в следующий раунд. Там жлобинчане встретятся с юниорской (U18) сборной Беларуси. Матчи пройдут 1, 2 и, если понадобится, 3 августа в Минске.

Белсталь – Рыси – 7:2 (0:0, 3:1, 4:1)

1:0 – 21:18 Калач (В. Медведев, И. Морозов)

2:0 – 24:53 В. Медведев (И. Морозов)

2:1 – 39:43 Янкин

3:1 – 39:59 Карпович (Павлов)

4:1 – 43:28 Карпович, ГМ

4:2 – 44:23 И. Станкевич (Греков, Овсянников)

5:2 – 49:35 В. Медведев (И. Морозов), ГБ

6:2 – 53:39 Е. Морозов (Павлов)

7:2 – 55:23 И. Морозов (В. Медведев), ГМ

Штраф: 14 – 16

Броски: 48 (18+21+9) – 22 (6+6+10)

Лучшие игроки: Медведев – И. Станкевич

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), Вильчинский – Н. Липский (А) – Сафонов; Калач – Бобрик, В. Медведев – И. Морозов – Гайдук; Миканович – Пашуро, Максименко – Карпович – Павлов; Вихров – Е. Морозов – Акулов; Стремоухов, Зыблев.

РЫСИ: Карчевский (55:23), Ерофеев (04:37); А. Пономарцев (А) – Учаев, Майоров – Баборико (К) – Овсянников; Шелюто – Бочок, Янкин (А) – Головач – Примак; Серенков – Греков, И. Станкевич – И. Пономарцев – Ушев; Луговцов – Холодок; Дрейман, Громыко.

28 июля. Жлобин, ЛД «Металлург». 200 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Итог серии: 2-0


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Наверное, на второй игре с «Рысями» хоккей с тренерского мостика смотрелся менее волнительно, чем на первой?

– Да, попроще. Но волнительные моменты были. Например, в конце второго периода была индивидуальная ошибка. Но мы с Темой [Пашуро] все обсудили, он понимает, в чем ошибся. Постоянно работаем над техникой и индивидуальными качествами.

Сыграли неплохо. Немного сумбура было в начале третьего периода, но в целом игру контролировали. В силу молодости иногда глаза слишком сильно горят – все бегут за этой шайбой. Но в нужные моменты друг друга все-таки подстраховали. Но пространство для работы привычно остается.

– Какой момент стал сегодня ключевым?

– Наверное, гол Карповича в меньшинстве. Вынудили соперника ошибиться, Сергей сыграл хитро и умно.

– Когда поняли, что победа ваша?

– Наверное, когда счет стал 6:2. При разнице в три шайбы все могло быстро поменяться. Да и у соперника в третьем периоде были неплохие моменты. Выдохнул вот после шайбы Егора Морозова.

– Не беспокоит ли вас в разрезе на сезон, что почти все шайбы за два матча забросили ребята, которых спустили в фарм из основы?

– Думал об этом. Будем разговаривать, обсуждать этот момент. В будущем «Металлург» может дать нам этих хоккеистов, а может и не дать, если они будут нужны основе. Без них мы проиграли в двух товарищеских матчах – и забросили всего три шайбы. Сегодня отличился только Морозов-младший, кроме хоккеистов из основы. Так что беспокоит. Будем думать.

– У Вани Лущика два матча практически на «отлично».

– Претензий у меня к нему нет никаких. Про ошибки с ним будет разговаривать тренер вратарей. В их нюансы я не лезу – могу навредить.

– Небольшая передышка будет перед четвертьфиналом. Чему посвятите?

– В пятницу будем восстанавливаться. Активный отдых, акробатика, растяжка. Проведем небольшой день самоуправления. Если парни захотят поиграть в хоккей – поиграем. Захотят короткую тренировку – потренируемся недолго. Нужно восстановиться. Парни должны отпустить голову. А уже с субботы будем потихоньку готовиться к U18.

– Матчи с юниорской сборной наверняка будут отличаться от тех, что были с «Рысями»?

– Посмотрим. Гомельчане мне понравились. Многих ребят из U18 я знаю лично, есть и наши парни там. Эти матчи будут полезны обеим сторонам, поскольку в регулярке нам тоже нужно будет встречаться.

– Играем на выезде. Этот фактор не очень приятный?

– Ничего страшного. Хотя не скрою, было очень приятно увидеть столько болельщиков на трибунах во время двух последних встреч. Соскучились они по хоккею. Поддержка была мощная. На выезде ее не будет, но постараемся, чтобы все закончилось хорошо.


Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Проиграли сегодня по физике, в мышлении, проиграли все единоборства. Может, и к лучшему, что вылетели – будем теперь работать. Месяц до старта чемпионата есть, нужно подтягивать физические кондиции. Без них никуда. Если вчера мы смотрелись более-менее, дисциплинированно, силенок хватало, то сегодня уже проиграли. Счет, может, и не по делу, но по игре уступили всё.

– Третья шайба – ключевая?

– Да, в раздевалку. У меня даже было предчувствие, что нужно выпустить других ребят. Возможно, и этот гол нас надломил. Хотя все равно полтора-два периода по физике мы уступали, в единоборствах тоже.

– Какой план до старта чемпионата?

– Первоначально нужно подтягивать кондиции. Без них делать технические тренировки бесполезно. Если ноги не успевают, то и руки будут не рабочие. Недельку потренируемся, посмотрим, кто еще вылетит из Кубка, поиграем спарринги, проверим молодежь.