Первая победа в истории «Белстали»! Напряженный матч Кубка Цыплакова завершился победой в серии буллитов

В основное время без голов.

Официальный старт сезона «Белстали» получился позитивным: команда одержала дебютную победу под новым названием в очень редком для высшей лиги матче без заброшенных шайб в основное время. На протяжении двух периодов «сталевары» владели ощутимым преимуществом, но гости и в частности их вратарь Андрей Карчевский были очень хороши при обороне своих владений, не забывая жалить жлобинчан в острых контрответах. В третьей двадцатиминутке игра выровнялась, у Ивана Лущика тоже добавилось работы. Но голкиперы сегодня вообще отказывались пропускать.

Встреча растянулась до серии буллитов, где удачливее оказались хоккеисты «Белстали»: Карпович и Медведев реализовали свои попытки, а Лущик так и не пропустил ни разу, став первым вратарем турнира, которому удалось оформить шатаут.


В четверг в Жлобине соперники сыграют второй матч серии до двух побед. В случае успеха «сталевары» пройдут в следующий раунд. Начало встречи – в 19:00, вход на трибуны свободный.

Белсталь – Рыси – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 65:00 Карпович, ПБ

Буллиты: 0:0 – Сафонов. 0:0 – Шелюто. 1:0 – Карпович. 1:0 – Примак. 2:0 – В. Медведев. 2:0 – Овсянников. 2:0 – Павлов. 2:0 – Баборико.

Штраф: 4 – 12

Броски: 37 (10+9+12+5+1) – 28 (5+7+14+2+0)

Лучшие игроки: Лущик – Карчевский

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), Вихров – Н. Липский (А) – Вильчинский; Калач – Бобрик, В. Медведев – И. Морозов – Сафонов; Пашуро – Миканович, Гайдук – Карпович – Максименко; Акулов – Чухраев – Павлов; Стремоухов, Е. Морозов.

РЫСИ: Карчевский; А. Пономарцев (А) – Учаев, Овсянников – Баборико (К) – Майоров; Шелюто – Бочок, Янкин (А) – Головач – Примак; Греков – Серенков, И. Станкевич – И. Пономарцев – Ушев; Холодок – Луговцов, Дедков – Дрейман – Громыко.

27 июля. Жлобин, ЛД «Металлург». 160 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Счет в серии до двух побед: 1-0


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Было волнительно. И непривычно: поздняя игра для фармов. Вроде отдохнул после утренней раскатки, проснулся – а до матча еще долго :) Вратарь соперника сегодня поймал кураж, вытащил буквально все, что можно. Забрось мы раз или два – было бы полегче. Но вратарь «Рысей» сыграл очень уверенно, как и наш. Тем не менее, очень хотелось победить и не покидало предчувствие, что все будет хорошо.

– Можно сказать, вратарский матч.

– Со стороны соперника – точно да, у нас же было преимущество, но в голы, к сожалению, оно не вылилось.

– Ребятам, которые подключились из первой команды, не хватило сыгранности?

– Не все получалось, но у каждого звена все равно были свои моменты. Плохие, хорошие – не так важно, нужно было реализовывать. Однако не выжали из них ничего.

– Завтра может повториться такая же история?

– Может. Но надо сделать так, чтобы не повторилась – нам нужна более уверенная победа.


Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Предвидели, что «Белсталь» будет спускать перспективную молодежь из первой команды. Стартовые 10 минут для нас были такими направляющими, чтобы выдержать темп, не «задохнуться» с дороги. Рассчитывали, что где-то с середины трети откроется второе дыхание, сможем перестроиться. В принципе, неплохо сыграли, но вот удаления сильно мешали. Чуть ли не половину второго периода провели в меньшинстве. Выстояли – хорошо, но энергии и сил забрало много. Одни остыли, другие поднаелись. Это нас немножко надломило. В третьем периоде могли и мы забрасывать, и соперник. Летний хоккей, как говорится.

– Наверное, очень обидно проигрывать такой матч в серии буллитов?

– Вдвойне обидно. Еще и от того, что последнее удаление сломало наши планы на овертайм. Хотели его сыграть по одной системе, а пришлось вновь обороняться. К серии буллитов уже накопилась усталость. Да и первый бросок был определяющим: если бы забросили, а не в каркас шайба угодила, возможно, по-другому бы все пошло.

– В четверг рассчитываете сравнять счет в серии?

– Однозначно!