Событие 25 июля 2022

Лучший вратарь сезона-2021/22 в экстралиге возвращается в «Металлург»

Топ-новость.

Хоккейный клуб «Металлург» продлил трудовой договор с голкипером Александром Самойловым (1997), которому в мае было сделано квалификационное предложение. Контракт с вратарем подписан на один год.

Самойлов провел прекрасный сезон в «Металлурге»: сыграл львиную долю матчей, помог команде стать чемпионом страны и добился отличных индивидуальных показателей. Александр был признан лучшим вратарем экстралиги в минувшем сезоне, стал рекордсменом чемпионата и клуба.


Самойлов сыграл за «волков» 46 матчей в регулярке при коэффициенте надежности 2.09 и 93.4 процентах отраженных бросков и добавил к ним 16 поединков в плей-офф – 2.10, 93.0. Он стал лидером чемпионата по игровому времени [3687 минут], количеству сейвов [1790] и победам [43], неоднократно признавался лучшим игроком дня, недели и месяца в экстралиге.

62 матча за сезон – новый рекорд среди вратарей «Металлурга». Предыдущее достижение держалось 9 лет и было установлено в чемпионате-2012/13 Дмитрием Мильчаковым (46 игр). Самойлов также вписал свое имя в историю экстралиги как голкипер, который дважды сыграл на ноль в седьмых матчах плей-офф за один турнир – до этого подобное не удавалось ни одному из его коллег, да и никто не проводил сразу две контрольные встречи в рамках одного чемпионата.

Теперь Александр вновь составит органичный вратарский дуэт с Романом Бобарико в «Металлурге» – дуэт, который привел «волков» к долгожданному чемпионству. С возвращением, Сэм!

Большое интервью с Александром Самойловым: об игре за «Металлург», жизни в Жлобине и финише сезона