Интервью 20 сентября 2022

Александр Самойлов: есть должок перед болельщиками, нужно и дома побеждать

Вратарь «Металлурга» рассказал о победах в Новополоцке.

«Волки» дважды обыграли на выезде «Химик» (3:2, 2:1) и возвращаются домой в хорошем настроении. Одним из хэдлайнеров прошедших матчей стал голкипер Александр Самойлов, сделавший в общей сложности 63 сейва за две игры. В понедельник его признали лучшим в раздевалке, а мы поговорили с Сэмом о том, как сложился выезд.


– Тяжелые матчи были, упорные, в одну шайбу закончились. Это объяснимо: «Химик» дома играл, при своих трибунах. Хорошая команда, организованная. Но мы не хуже. Нащупали свой хоккей, хоть и не до конца еще, но уже что-то начинает проглядываться. Молодчики, всех с победой!

– Тебе персонально сложно было? Грузили-то неслабо.

– Ну, каждый матч непростой. Да, ненужных удалений нахватали, от них появилась дополнительная нагрузка, ритм сбился. Кто-то просидел на лавке, меньшинство отработало. Тяжело потом снова ритм поймать. Но ничего – справились.

– У «Металлурга» каждый матч завершается в одну шайбу. Насколько от этого сложнее вратарю?

– Да вратарю в принципе нужно быть стрессоустойчивым, в любой ситуации. Конечно, все равно понимаешь, как игра складывается, куда идет, какой счет. Но нужно абстрагироваться от внешних факторов, просто выполнять свою работу максимально хорошо.

– Тебя признали лучшим в раздевалке. Насколько это важный момент лично для тебя?

– Приятно, что парни выделили, видят вклад, награждают. Однако на мой взгляд каждая победа – это все равно командный труд.

– Дальше у нас «Могилев».

– Подготовимся, посмотрим прошедшие игры – где что получилось, где не получилось. И нужно забирать эти матчи, потому как дома пока только один раз победили. Неприятно, есть должок перед болельщиками. Надо обязательно их порадовать, напомнить, что мы все-таки чемпионы.