Матч Фото Видео Интервью 19 сентября 2022

«Металлург» берет максимум в Новополоцке: Анисин и Волченков забросили, Самойлов сделал 31 сейв

Трудная, но важная победа.

Во второй игре «волки» решили не давать сопернику фору и забросили первыми в стартовой трети. На реализацию двойного большинства ушло всего шесть секунд: Мастрюков выиграл вбрасывание, Долгопятов нашел Костицына, а Сергей блестящей передачей вывел на завершение Анисина. Гол получился как из учебников по игре в пауэрплей.

Концовка периода вышла смазанной из-за двух удалений кряду, которые позволили хозяевам перехватить инициативу. Но спецбригады этим вечером лучше работали у «Металлурга». На старте второго периода «волки» расчертили классную комбинацию в формате «5 на 4», которую завершил мощным броском Артем Волченков. Эта шайба стала для защитника первой в текущем сезоне. И впервые в чемпионате-2022/23 у нашей команды отличился игрок обороны. Ассистентский балл в этой атаке заработал Алексей Мастрюков, продливший результативную серию до шести матчей подряд.

Новополочане сократили отставание на 27-й минуте, добавив матчу нерва. Он сохранялся на протяжении всей второй половины игры, иногда перед воротами Александра Самойлова было по-настоящему опасно. Однако голкипер «волков» действовал очень уверенно и заработал звание главной звезды встречи. В его активе этим вечером 31 сейв.


Несмотря на несколько нервную концовку, «Металлург» удержал победный счет и забрал из Новополоцка максимум – четыре очка в турнирную таблицу. На этой неделе «волки» сыграют еще дважды: 23 и 25 сентября в Жлобин приедет «Могилев». Матчи начнутся в 18:55 и 14:25 соответственно, билеты уже в продаже – в кассах и на сайте Ticketpro.

Химик – Металлург – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 – 13:52 Анисин (С. Костицын, Долгопятов), 2ГБ

0:2 – 22:21 Волченков (Анисин, Мастрюков), ГБ

1:2 – 26:07 Журня (Храповицкий, Ант. Антонов)

Штраф: 10 – 12

Броски: 32 (13+6+13) – 23 (7+7+9)

Лучшие игроки: Карачун – С. Костицын

ХИМИК: Карачун (58:29); Храповицкий – Ант. Антонов, Гавриленко – Ментюк – Журня; Садовик (А) – Исаев, Калугин – Землянкин (А) – Д. Кирпиченок (К); Гусаров – Волес, Мурашов – А. Кудрявцев – Логунов; Кривченя – Анд. Колосов – Никуленков; Усович, Черневич.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Волченков, Долгопятов – Мастрюков (А) – Анисин; Грамович – Боголейша (А), Мнихович – С. Костицын – Соломонов (К); Ерменков – Габрусь, Бойко – Сергиевский – Спат; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Наумов, В. Медведев.

19 сентября. Новополоцк, ДКиС. 540 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хорошо реализовали большинство, после чего пропустили необязательный гол – все-таки нужно подчищать на пятаке и не давать оппоненту так действовать. Игра была вязкая, сложная, но все это нивелируется победным результатом. Поздравили ребят, готовимся дальше. Болельщиков тоже поздравляем и ждем в ближайшие выходные на трибунах в Жлобине.

– Какой план на дни до следующих матчей?

– Приедем, восстановимся и будем играть с «Могилевом».

– Подведите итоги этой мини-серии.

– По результату отлично – вот и отлично :) После побед никого не хочется в чем-то упрекать, хаять. Да, были ошибки, но ошибаются все. Главное, что едем домой с победами и в хорошем настроении.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Играли, старались, но, к сожалению, не хватило одной шайбочки. Соперник забил на один гол больше. Опять же, нам не хватило мастерства. Соперник забросил два гола в неравных составах, а мы в большинстве ничего не смогли. Тут должно выручать мастерство игроков. Лидеры команды должны решать такие моменты, и в неравных составах прежде всего.

Но по самоотдаче, по работе и по желанию, я парням так в раздевалке и сказал, ни к кому нет никаких претензий. Да, технические и индивидуальные ошибки есть, но над этим можно работать и исправлять. Если мы так же будем играть остальные матчи, то придут и голы, и победы.

– Из двух встреч с «Металлургом» какая вам понравилась больше?

– Сегодняшняя.

– Полный матч отыграл новый вратарь – Владислав Карачун.

– Очень неплох. Два пропущенных гола, как я уже сказал, были в неравных составах, винить не в чем. Неплохо сыграл.