Событие 25 апреля 2022

Главный матч сезона в экстралиге: «Металлург» на льду «Минск-Арены» сыграет за кубок с «Юностью». Начало – в 18:55

Все решится сегодня вечером.

Насыщенный событиями чемпионат сезона-2021/22 близок к развязке. Вечером 25 апреля в нем будет дан ответ на последний вопрос: какая из команд станет лучшей и завоюет золотые медали? Из-за огромного ажиотажа решающий матч был перенесен на вместительную «Минск-Арену». Только из Жлобина в столицу отправится более тысячи человек! Поддерживать нашу команду будут изо всех уголков страны, ведь она за этот плей-офф успела влюбить в себя многих.

Юность – Металлург

25 апреля. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 3-3 (2:1, 4:3 2ОТ, 5:6, 3:4, 3:2 ОТ, 2:3)

Чемпион страны определяется в седьмом матче третий раз в истории экстралиги. Ранее это случалось дважды – в 2009 и 2010 годах. Участником обоих матчей была столичная «Юность», и оба раза их выигрывала – у «Гомеля» (1:0) и «Шахтера» (2:1 ОТ). «Металлург», добравшись до контрольной встречи, установил уникальное достижение – «волки» стали первой командой, которая проведет за один плей-офф два подобных матча. Первый из них в этом сезоне стал успешным – 8 апреля на родном льду жлобинчане разнесли «Шахтер» (5:0).

Статистически в решающих матчах почти всегда побеждают хозяева. Однако сегодня «Юность» будет иметь такой статус лишь номинально, ведь симпатии минских трибун явно окажутся на стороне «волков». Да и площадка для обеих команд не домашняя, а нейтральная. Кроме того, еще и меньше принятых в экстралиге стандартов – «канадского» типа, 60х26 метров. С одной стороны непривычно, с другой – хоккей от этого станет более быстрым и агрессивным. Кто сумеет в кратчайшие сроки перестроиться, у того и появится преимущество.

До сегодняшнего матча команды в текущем сезоне провели между собой 12 матчей и одержали в них по шесть побед. А в этой серии каждая из встреч завершилась с разницей в одну шайбу, что является рекордом экстралиги. В шести матчах зрители увидели 38 голов – ранее в финалах команды ни разу не забрасывали так много. Лучшим бомбардиром серии является жлобинчанин Виталий Пинчук, набравший 7 (4+3) очков. Наряду с Артемом Кислым он и забросил больше всех – у форвардов по четыре шайбы.


Когда эксперты рассуждают о седьмых матчах, они сходятся во мнении, что решить в них может любая мелочь – даже правильно завязанный шнурок. На первый план здесь выходят психология, характер, умение держать удар, концентрация, хладнокровие – факторы можно перечислять еще долго. И все они будут важны. Найти путь к победе в седьмом матче, который хочет выиграть каждый, – тоже большое мастерство. Однажды в этом сезоне «волки» сумели, и тот опыт должен пойти на пользу.

До кубка остался всего шаг. Сегодня «Металлург» может выиграть «золото» впервые с 2012 года и прервать трехлетнюю гегемонию «Юности» в национальном чемпионате. Именно ради этого мы работали весь сезон, и сегодня должны показать свой лучший хоккей. Верим, что это получится!