Матч Видео Интервью 26 марта 2023

«Белсталь» завершила сезон: в четвертом матче 1/2 финала вновь сильнее оказалась юниорская сборная

Спасибо за сезон!

И все-таки юниорская сборная оказалась сильнее. Подопечные Дмитрия Шульги выиграли четвертый матч подряд и шагнули в финал, оставив за бортом главной серии сезона «Белсталь».

Задел для победы юниоры сделали еще в первом периоде, когда воспитанник жлобинской школы хоккея Илья Иванов оформил дубль. В последующих третях еще по голу оформили Протас и Салыго и установили окончательный счет – 4:0 в матче и 4-0 в серии.

«Сталевары» завершают сезон и ждут окончания противостояния «Ястребы» – «Рыси» (3-1 в серии). Если в финал выйдут пинчане, жлобинский фарм-клуб получит бронзовые награды высшей лиги. Если «Рыси» перевернут ситуацию, «Белсталь» останется в итоговой таблице сезона на четвертом месте. Пятая встреча этой серии пройдет в понедельник и начнется в 18:00.


Беларусь U18 – Белсталь – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 08:58 И. Иванов (Р. Кузнецов)

2:0 – 13:34 И. Иванов, ГБ

3:0 – 33:21 И. Протас (Гришков)

4:0 – 43:43 Салыго (Гайдукевич)

Штраф: 6 – 6

Броски: 41 (12+13+16) – 23 (7+8+8)

Лучшие игроки: И. Иванов – Лущик

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник; Гришков – Стремоухов, И. Иванов (К) – Р. Кузнецов (А) – Бориков; Кукуля – Криштофик, Альшевский – Литвинов – Ходорович; Волочко – Е. Бурак, Салыго – Гайдукевич – Ермоленко; Хобян – И. Протас – Засько; А. Яценко (А), Г. Корзун.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – И. Морозов – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Муромцев – Сафонов; Пашуро – Е. Морозов, Акулов – Чухраев – И. Павлов; Бодиловский – Гайдук – С. Качан; Толкач, Н. Липский (А).

26 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 159 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Итог серии: 4-0 (5:13:2 ПБ, 3:2, 4:0)

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– В чем «Белсталь» была хуже в этой серии?

– Наверное, многого мы хотели – и тренеры, и хоккеисты. Возможно, где-то перегорели. Для кого-то это и вовсе был первый плей-офф, кто-то не был готов головой.

Серия в целом получилась неплохая за исключением первого матча, который мы провалили. Сражались, бились, но соперник, укрепленный игроками из МХЛ, оказался сильнее. Надеялись, что серия будет длиннее, но сложилось так, как сложилось.

– После такого плей-офф осталось чувство недосказанности?

– Да. Больше после этой серии. Но и после встреч с «Прогрессом» оставалась недосказанность – особенно за третий и четвертый матчи. Юниорская сборная тоже побеждала нас не без доли везения в некоторых встречах. Повернись ситуация чуть иначе во втором и третьем матчах – и все у нас могло быть совершенно иначе.

– Второе место в Кубке Цыплакова, второе место в регулярном чемпионате, место в топ-4 по итогам сезона. Есть удовлетворение от таких результатов?

– И все-таки недосказанность остается. В Кубке Цыплакова мы показали хороший хоккей, но уступили в финале. Возможно, опять же не хватило опыта таких матчей. Никакого давления на нас не оказывали, спокойно готовились. Но в решающий момент что-то пошло не так. Может, трибуны в Пинске некоторых игроков придавили немного.

Регулярный чемпионат мы прошли в целом ровно. Были небольшие спады, но мы из них благополучно выбирались. А плей-офф… Все-таки работа с более взрослыми хоккеистами отличается от работы в школе. Возможно, перед плей-офф следовало по-другому нагрузиться. Немного отдохну головой и буду браться за анализ. А дальше подготовка к новому сезону.

В целом командой доволен. Кто-то добавил в психологии, кто-то в технике, кто-то в тактике, кто-то в использовании своих лучших качеств. В постсезоне нас ждет еще много работы.

Спасибо всем, кто за нас переживал, болел, кто о нас думал. Мы приобрели своих болельщиков в этом сезоне. За нас переживали в Жлобине, в соседних городах, ездили даже на выезды. Мы рады, что у «Белстали» есть болельщики. И хотим каждой игрой доказывать им, что они не зря у нас появились.

Дмитрий Шульга, главный тренер сборной U18:

– Я рад, что мы вышли в финал. Была очень непростая серия. Доволен, что ребята проявили характер, потому что было много борьбы. Соперник здорово сражался. Рад, что у нас начинают появляться лидеры, рад, что можем выстоять в сложной ситуации.