Матч Видео Интервью 02 октября 2023

«Белсталь» обменялась победами с U18: выиграла в первой встрече и уступила во второй

Сравнялись по очкам с лидирующим «Соболем».

«Белсталь» не стала затягивать с прерыванием серии неудач в матчах с U18 – и победила в первой же встрече в регулярке сезона-2023/24. Поначалу хозяевам пришлось очень непросто: соперник провел мощный стартовый период, в котором перебросал «сталеваров» в пять раз. Однако терпеливая и дисциплинированная игра в обороне вкупе с хладнокровными действиями голкипера помогли «Белстали» уйти на перерыв при счете 0:0.

На старте второго периода хозяева усилиями Ростислава Вильчинского вышли вперед. Вообще, все голы в основное время получились необычными. Дважды команды пользовались помарками вратарей, еще два раза им помогали рикошеты. На 38-й минуте именно попадание шайбы в Артема Сафонова после броска Артема Евтушенко позволило «сталеварам» вновь выйти вперед. А непредсказуемый рикошет на 45-й минимальное преимущество отобрал.

В овертайме решающей оказалась смена лучшего снайпера «Белстали». Навернув пару кругов по зоне атаки, Евтушенко все-таки нашел позицию для броска с неудобной руки – и принес хозяевам победу, оформив восьмую шайбу в сезоне. Данила Исаенко сделал в матче 41 сейв и был признан лучшим в составе «сталеваров».

Белсталь – Беларусь U18 – 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

1:0 – 22:40 Вильчинский (Чухраев, Евтушенко)

1:1 – 31:02 Корзун (Курганович)

2:1 – 37:00 Сафонов (Евтушенко, Самченко), ГБ

2:2 – 44:15 Хомченко (Я. Мисюль, Брызгалов)

3:2 – 64:14 Евтушенко (Н. Липский)

Штраф: 6 – 8

Броски: 24 (3+9+10+2) – 43 (16+16+7+4)

Лучшие игроки: Исаенко – Круповец

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Самченко – Бобрик, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Турмасов, С. Качан – Е. Морозов – Муромцев; Фаловский – Толкач, А. Кузнецов – Чухраев – Акулов; Зыблев – Сафонов – Бодиловский; Папеко.

БЕЛАРУСЬ U18: Круповец; Лисеенко – Лозовский, Фоницкий – Скибицкий (А) – М. Павлов; Бурак – Невера (К), Кравчук – Газдевич – Г. Корзун; Сансевич – Я. Мисюль, Д. Павловский – Брызгалов (А) – Хомченко; Березовский – Виринский, Огнев – Курганович – Моргис.

1 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 350 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Во вторую игру «сталевары» вошли гораздо лучше, и до середины встречи хоккей был абсолютно равный. Развивался матч по схожему с воскресным сценарию: «Белсталь» открыла счет в начале второго периода, когда Иван Толкач здорово попал с ползоны, но гости быстро его сравняли. Затем сборники вновь получили шанс в большинстве – в прошлом матче это было «5 на 3», теперь за толчок на борт «5+20» получил Максим Тасуханов. На сей раз гостям удалось реализовать лишнего и выйти вперед впервые в противостоянии.

Ключевой в третьем периоде стала 47-я минута, по ходу которой сборная быстро добавила в актив еще два гола. Шанс совершить камбэк появился у «Белстали» после двойного удаления в составе соперника – оба фола заработал на себе Арсений Чухраев. Он же и забросил в формате «5 на 3». Вскоре хозяева создали еще один супермомент, однако его не реализовали, а гости в ответной атаке сделали счет 5:2 и взяли реванш за воскресное поражение.

«Сталевары» набрали два очка в противостоянии с U18 и сравнялись по набранным баллам с лидирующим «Соболем». В следующем туре «Белсталь» отправится в Минск, где дважды встретится с наступающим на пятки «Юниором». Матчи пройдут 7 и 8 октября на столичной «Олимпик-Арене».

Белсталь – Беларусь U18 – 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

1:0 – 21:43 Толкач (Чухраев, Е. Морозов)

1:1 – 25:44 Д. Павловский (Хомченко)

1:2 – 33:15 Д. Павловский (Скибицкий, Сансевич), ГБ

1:3 – 46:14 Кравчук (Курганович)

1:4 – 46:46 Моргис (Скибицкий)

2:4 – 53:12 Чухраев (Вильчинский, Бобрик), 2ГБ

2:5 – 54:23 Моргис (Брызгалов)

Штраф: 33 – 12

Броски: 31 (8+7+16) – 35 (7+19+9)

Лучшие игроки: Чухраев – Д. Павловский

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; Самченко – Бобрик, Евтушенко – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Фаловский, В. Медведев – Муромцев – С. Качан; Е. Морозов – Толкач, А. Кузнецов – Чухраев – Акулов; Зыблев – Сафонов – Бодиловский; Тасуханов.

БЕЛАРУСЬ U18: Круповец; Лисеенко – Лозовский, Фоницкий – Скибицкий (А) – М. Павлов; Сансевич – Я. Мисюль, Хомченко – Брызгалов (А) – Д. Павловский; Бурак – Невера (К), Кравчук – Газдевич – Г. Корзун; Виринский – Березовский, Моргис – Курганович – Огнев.

2 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 110 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– В первом матче обе команды играли хорошо, но волнами, какими-то перепадами. Сначала одни атаковали, потом другие. В третьем периоде мы больше владели преимуществом и довели дело до победы в овертайме.

Вторая игра тоже была равная до середины второго периода. Потом наш молодой игрок получил большой штраф, оборонялись в пятиминутном меньшинстве, наелись за это время. Подустали к концовке периода. В третьем вроде бы владели преимуществом, неплохо нагружали вратаря своей бросковой активностью. Но соперник забросил три, ушел в отрыв, и достать его мы не смогли. В целом интересные матчи получились. Спасибо болельщикам, что поддерживали нас.

– Два очка против юниорской сборной – нормальный результат?

– Наверное, неплохой. Вообще скажу, что лига стала ровнее. Нет такого, что кого-то из соперников можно пройти на одном коньке. На старте чемпионата у нас не было легких матчей. Все сражаются, упираются. Даже в матчах, когда мы побеждали с приличной разницей, борьба была серьезная. Некоторые комментаторы говорили, что у «Белстали» легкий календарь на старте сезона. Но я бы так не сказал. Все давали бой – и «Авиатор», и «Локо».

– В первом матче Александр Гавриленок получил шайбой по голове. Как у него со здоровьем?

– Неприятный эпизод, конечно. Шайба вылетела из мертвой зоны. Я черную точку перед глазами увидел в последний момент и успел увернуться. Яковлевичу повезло меньше. Он говорит, что пытался по-вратарски «ловушкой» словить, но реакция подвела :) Попала шайба в голову, отвезли в больницу. Худшее обошло стороной. Но место, куда прилетела шайба, пока болит. Решили сегодня его поберечь. За сегодняшней игрой Александр Яковлевич наблюдал с трибун, был нашим тренером-консультантом. Здоровья ему!

Андрей Ращинский, главный тренер U18:

– У «Металлурга» хороший слоган – «Внутри Стаи». И вот внутри стаи очень тяжело играть всегда. «Белсталь» – хороший соперник. Получились добротные игры. Не всегда у нас получалось реализовывать создаваемые моменты и более расторопно играть под чужими воротами. В воскресенье с двумя голами не получилось выиграть, но сегодня в этом компоненте были более удачливыми и довели дело до победы.

– Ключевой момент сегодняшней встречи – пятиминутный штраф у соперника во втором периоде?

– Мы забросили за это удаление всего раз. Понятное дело, что мы повели в счете, почувствовали себя лидерами. Это был важный момент в психологическом плане. Плюс отмечу еще один ключевой эпизод – когда мы две минуты играли в формате «3х5» в третьем периоде. Мы пропустили всего один раз и дальше выстояли. Если бы соперник забросил быструю шайбу, потом еще одну – игра могла перевернуться.

– Александр Моргис получил повреждение во втором периоде, долго не мог подняться со льда. Все нормально с ним?

– Вроде бы обошлось, но момент неприятный. В прошлом туре наш игрок тоже получил повреждение в похожей ситуации. Понятно, что иногда эмоции выходят на первый план, но такие моменты нужно исключать. Хоккей должен быть интересным, захватывающим, эмоциональным, но не травмоопасным.

– Три очка в Жлобине – хороший результат?

– Понимали, что играем с лидерами. Ехали сюда с серьезным настроем. «Белсталь» – атакующая команда, создает много моментов. Готовились правильно сыграть в обороне против хозяев.

– За сборную выступает жлобинчанин Марат Павлов. Поделитесь мнением о форварде.

– Марат – важная часть команды. Старательный и амбициозный парень.

– В «Белстали» много парней 2006 года рождения, которые подходят в вашу команду.

– Мы следим за всеми командами. Плюс Макс Тасуханов, Никита Турмасов и Ростислав Бодиловский проходили с нами сборы в прошлом году. У меня есть определенные мысли, но не все вопросы быстро решаются. Возможно, в дальнейшем кого-то из жлобинских ребят вы увидите в форме сборной.