Событие 01 октября 2023

«Белсталь» вернулась домой и принимает сборную U18 в единственных домашних матчах месяца

Принципиальное противостояние.

После двух выездных мини-серий, где фарм-клуб «Металлурга» забрал 6 очков из 8 возможных, «Белсталь» ненадолго заехала домой. Сегодня и завтра «сталевары» сыграют со сборной U18, после чего их ждет насыщенный отрезок из шести гостевых поединков подряд. Следующий раз фарм предстанет перед родными зрителями только в конце октября. И после матчей с «Соболем» вновь отправится на выезд – первая часть сезона у «Белстали» традиционно проходит на колесах.

При этом начало чемпионата для жлобинчан можно назвать хорошим. «Сталевары» одержали 9 побед в 10 матчах и располагаются на втором месте в таблице. Соседями нашей команды являются все те же соперники, что и годом ранее – «Соболь», «Юниор», «Ястребы». Сборная U18 пропустила первый тур чемпионата, из-за чего немного отстала. В данный момент «ушки», которых с этого сезона возглавляет Андрей Ращинский, идут восьмыми в таблице с 10-ю набранными баллами. Юниорская сборная обменялась победами с «Динамо-Олимпиком» (1:4, 5:4), «Юниором» (3:2, 1:4) и «Ястребами» (0:1, 7:0), дважды обыграла «Медведей» (1:0, 4:2).

Подобная ситуация для U18 не нова. На старте сезона сборные традиционно раскачиваются, накатывая ближе к его концовке. Кроме того, командам серьезно помогает обмен игроками с «Динамо-Шинником». «Белстали» это хорошо известно: в полуфинале прошлого чемпионата и нынешнего Кубка Цыплакова накачанная эмхаэловцами U18 не пускала жлобинчан в следующий раунд. Таким образом, серия поражений «сталеваров» в официальных матчах с юниорской сборной достигла уже шести поединков. U18 выиграла четыре раза подряд в прошедшем плей-офф (5:1, 3:2 ПБ, 3:2, 4:0) и еще дважды – летом в Кубке (3:1, 5:1). Тенденция, которую пора бы прервать.

Сделать это «Белсталь» постарается в ближайшие дни. Первые матчи соперников в новом чемпионате страны пройдут в Жлобине в воскресенье и понедельник, вход на трибуны свободный. За U18 в нынешнем сезоне играет один воспитанник «Металлурга» – нападающий Марат Павлов. С 4 (1+3) очками в 8 матчах он является четвертым бомбардиром команды.

Белсталь – Беларусь U18

1-2 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00 и 14:00. Прямые трансляции – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».