«Металлург» трижды реализовал большинство и обыграл «Брест»: Михнов забросил две, Кислый и Воронов по одной

Долгожданная победа.

«Металлургу» удалось прервать неудачную серию из трех поражений – на домашнем льду «волки» одолели «Брест».

Хозяева на протяжении двух периодов полностью контролировали ход матча. За 40 минут «волки» отправили в ворота Бронникова три безответные шайбы и могли забрасывать больше, но голкипер «зубров» держал свою команду в игре, совершая эффектные сейвы. На этом отрезке жлобинчанам удалось трижды реализовать большинство: Алексей Михнов оформил дубль, еще одну шайбу забросил вернувшийся в строй Артем Кислый.

В третьем периоде брестчане сумели вернуться в игру, забросив дважды в течение нескольких минут. Причем вторая шайба была отправлена в ворота сменившего в рамке Самойлова Бобарико, когда «зубры» играли в меньшинстве.

Поволноваться болельщикам пришлось совсем недолго: уже на 52-й минуте Егор Воронов оформил контрольный гол, который стал в матче последним. В концовке закрепить преимущество «волков» мог Алексей Мастрюков, однако форвард не реализовал штрафной бросок.

«Металлург» заработал очередные два очка в таблицу и точно закончит неделю на первой строке, независимо от результатов воскресных матчей. На следующей неделе «волки» отправятся в Новополоцк, где сыграют с «Химиком» (2 и 4 декабря соответственно).

Металлург – Брест – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

1:0 – 15:37 Михнов (Тимирев, Мокрушев), ГБ

2:0 – 18:31 Михнов (Тимирев, Мокрушев), ГБ

3:0 – 35:57 Кислый (Наумов, Гаврус), ГБ

3:1 – 45:57 Донской (Бовбель), ГБ

3:2 – 48:26 Бовбель (Пухловский), ГМ

4:2 – 51:18 Е. Воронов (Полищук)

58:16 – Мастрюков не реализовал буллит

Штраф: 4 – 14

Броски: 37 (10+17+10) – 30 (1+13+16)

Лучшие игроки: Соломонов – Бовбель

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (40:00), Бобарико (20:00); Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Наумов, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Полищук – Войтехов – Е. Воронов; Спат – Чубуков – И. Морозов.

БРЕСТ: Бронников (58:52); Шелег (А) – Петручик, Балаболкин (А) – Бовбель – Пухловский; Щеголев – Кафеев, Донской – Самсонов – Давыдов; Дудко – Киречко, Волошин – Качан – Хадарович; Куприянчик – Ан. Колосов (К) – Жигалов.

27 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 720 зрителей. Начало – в 17:00.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Болельщикам большое спасибо, классно поддерживали! Достаточно волнительный матч получился, сложный эмоционально. Долго не могли отличиться, затем подпустили соперника. Но сегодня очень не хотелось вновь расстраиваться, зрителей расстраивать. Это было заметно: играли строго, очень надежно. За исключением вот этих двух моментов с пропущенными шайбами. Хотели отрубить себе руки, ноги :) Но вовремя забросили, рады победе!

– Это к лучшему, что она получилась такой непростой?

– Вообще не важно, кто был оппонент, а к «Бресту» отношусь с уважением, но сегодня нам действительно нужна была победа, нужны были хорошие эмоции. Осадок, конечно, все равно есть, потому что дома могли и должны были выступить лучше.

Расстраивает, конечно, что много сил прикладываем, чтобы забросить, имеем массу моментов, гораздо больше, чем оппонент, а голы даем сопернику слишком легко. Это нужно убрать. Такие эпизоды стоят нам результата. Их вообще не должно быть. Все должны ложиться под шайбу, блокировать броски. Как сегодня это и происходило до пропущенных голов.

– Впереди непростой выезд в Новополоцк.

– Да, будем готовиться, начиная с завтрашнего дня.

– Вообще без передышки?

– У кого-то она будет, а кому-то нужно поработать немножко.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Соперник хороший, со старта оказывал на нас серьезное давление, отсюда пошли удаления, которые в итоге сказались. Почти период отыграли в меньшинстве, подустали ребята, много пришлось обороняться. Но за ребят не стыдно, бились до последней минуты. В этом есть позитивный момент.

– Ключевой эпизод – четвертый гол «Металлурга»?

– Да, такая глупая индивидуальная ошибка. К сожалению, так бывает.

– Антон Киречко не завершил матч. Известно, что с ним?

– Травма. Рассечение точно, возможно, еще и сотрясение. Станет известно позже. Потеряли в начале игры одного из ключевых защитников, это тоже сказалось.

– Сильно давят шесть поражений подряд?

– Давят.