«Металлург» начал полуфинальную серию с сухой победы: Большаков сделал 38 сейвов, Пинчук оформил дубль

Решающий гол на счету Артема Антипова.

Полесское дерби оправдало ожидания и в первом же матче серии, прошедшем при битком заполненном ледовом дворце, подарило зрителям отличный спортивный спектакль. Поддержать «волков» в Гомеле отправились более трехсот болельщиков и как всегда создали невероятный антураж. Противостояние шло и на льду, и на трибунах, что является постоянным атрибутом дерби.


Несмотря на то, что команды долго не могли открыть счет, игра смотрелась и держала в напряжении. Соперники создали моментов не на один гол, однако выше всяких похвал действовали вратари. Сергей Большаков завершил шатаутом второй матч подряд, сделав 38 сейвов, и не пропускает на протяжении 177 минут 7 секунд, что является лучшей сухой серией в нынешнем плей-офф. Сегодня голкипер сделал очень много важных спасений.

«Волки» нашли свой голевой момент на 51-й минуте. Артем Антипов забросил победную не без доли везения: шайба оказалась в воротах рикошетом от двух игроков соперника. Гол имел ключевое значение – в третьем периоде стало понятно, что в матче с большой вероятностью победит тот, кто откроет счет. Так в итоге и получилось.

В концовке встречи пустые ворота гомельчан дважды поразил Виталий Пинчук, оформивший дубль в дебютной игре сезона в форме «Металлурга». Оба раза ему здорово ассистировал Александр Подкорытов, который вышел на первое место в списке лучших бомбардиров «волков» в плей-офф (1+4).


Второй матч серии наша команда проведет в четверг 28 марта в Гомеле. Он начнется в 19:25.

Гомель – Металлург – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

0:1 – 50:18 Антипов (Полищук, Ерменков)

0:2 – 57:58 Пинчук (Подкорытов), ПВ

0:3 – 59:50 Пинчук (Подкорытов), ПВ

Штраф: 2 – 4

Броски: 38 (14+11+13) – 23 (4+11+8)

Лучшие игроки: Лубский – Подкорытов

ГОМЕЛЬ: Лубский (58:08); П. Воронов – Магалецкий, Котков – Нестеров (К) – Секерин; Гостев – Ковалев, Никитич – Комиссаров – Анисимов; В. Сушко (А) – Жихарев, Качеловский – Сусло (А) – Колышкин; Феофанов – Михайлов – П. Медведев; Гаврилов, Буйницкий.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, С. Костицын (К) – Пинчук – Подкорытов; Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – С. Кузнецов; Ерменков – Наумов, Стефанович (А) – Хованов – Полищук; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Кришталь.

26 марта. Гомель, ледовый дворец. 2800 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

Счет в серии до 4-х побед: 0-1 (0:3).


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч забрал сегодня много эмоций. У нас получилось победить. Очень радостно было видеть такую атмосферу в ледовом. Смотрел на людей, которые пришли поддержать свои спортивные коллективы, и был доволен. Такое ощущение, что вся область была здесь, даже на крыше сидели :) Думаю, сегодня болельщики обеих команд получили положительные эмоции. Конечно, я рад за наших. Сегодня была эмоциональная игра, тяжелая. Обе команды могли победить. Рады, что победили мы.

– В третьем игра шла до гола?

– Да.

– Как вам ребята, которые присоединились к команде?

– Никто не играет безразлично. Что-то у них может получаться или нет – другой вопрос, но об этом можно говорить только после серии игр, надо смотреть на дистанции. Самое главное – восстановить их, чтобы не было такого, что после первой игры их уже и не будет видно.

– Забрали у соперника преимущество домашней площадки в серии. Это важно?

– Все матчи важны, сегодняшний в том числе.

– Было много голевых моментов. Связано с тем, что обе команды играют в атакующий хоккей, или же сказалось какое-то волнение и ошибки первого матча?

– Волнение у всех присутствует. Мы теряли шайбу на ровном месте, противники теряли, мы создавали моменты – и они их создавали. Если вспомнить наш первый матч с «Юностью», то я там вообще чуть сознание от страха не потерял, но потом захотел, чтобы уже наши хоккеисты потеряли сознание от моих претензий :)

– Канадская площадка имеет значение?

– Здесь всё ближе, быстрее, интереснее. Хотя интересно везде. Это всего лишь игра, она должна давать эмоции. Даже отрицательные – тоже эмоции, которые нужно где-то перебороть, пропустить через себя, хорошее оставить, а плохое выбросить. Смотрю на хоккей как на игру, а не на событие, где нужно «умирать». Что это вообще значит? Когда «давай-давай-давай». Выйди и попробуй так побегать.

– Ждать ли Лукина в серии?

– Знаете, все зависит от его внутреннего состояния души, чакр, нимбов и так далее. Ну и от доктора тоже, чтобы он ему все вправил и поправил. Когда Костя скажет, что готов – значит, тогда и будет готов. А так, конечно, его нам не хватает. Сегодня у него как раз день рождения, поздравляю его! Команда преподнесла подарок в виде победы.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хорошо начали, провели два хороших периода. Мне показалось, что играли неплохо, некого и не в чем упрекнуть. Не забили вовремя, хотя были стопроцентные шансы. В третьем периоде игра шла до гола – все понимали, что потеря концентрации может дорого стоить.

Атмосфера сегодня была супер, болельщики ее создали. Всегда приятно играть при таких трибунах. Конечно, нам хотелось бы доставить удовольствие нашим болельщикам.

– Как раз перед первым пропущенным голом казалось, что вы усилили давление, трибуны завелись, было чувство, что гол назревает.

– Вот видите, хотя мы и разбирали все, показывали, но тут же такое дело: в зоне обороны один игрок немного прошляпил, чуть-чуть потерял концентрацию. Вроде бы все нормально, а потом – ой. Это человеческий фактор, но что делать. Однако без голов тоже не выиграешь, надо вовремя забивать, шансы у нас были. Нужно быть нацеленными на ворота. Такие моменты, которые создавались, ребята обязаны дожимать.

– Сегодня было много моментов и у одной, и у другой команды. Вас это удивило?

– Тем не менее, после двух периодов счет был 0:0. Мне кажется, все играли плотно, вратари играли неплохо – наверное, все в совокупности сказалось.

– Не было ли мысли, что это в каком-то смысле продолжение прошлогоднего четвертьфинала? Такие же близкие по характеру матчи, кость в кость.

– Мы боролись, это плей-офф, это полуфинал. Мне не в чем упрекнуть команду, все старались, просто мы вовремя не забили гол, который был нужен.

– Есть у вас ребята, игравшие в сезоне, но еще не выходившие в плей-офф. Планируете кого-то подключить?

– Кто-то будет, какие-то изменению планируются. С другой стороны, есть те ребята, которые находятся в игровом тонусе. После «Немана» я уже говорил, что сложно кого-то так кинуть в бой, все равно нужно время для адаптации.