«Металлург» дома обыграл «Юность», Стефанович забросил победную в овертайме

В серии 2-1.

Плей-офф вернулся в Жлобин, а вместе с ним – аншлаги в ледовом дворце. Третий матч серии с «Юностью» собрал полную коробку, и «волки» не подвели своих зрителей.

После активного начала «Металлург» отдал инициативу минчанам, которые во второй половине стартового периода прижали хозяев к воротам и обрушили на них град бросков. Один из них стал голевым – на 18-й минуте гости открыли счет. Шанс не только сравнять цифры на табло, но и выйти вперед появился у «волков» во второй трети. «Юность» схватила сразу пять удалений, наша команда долго играла в большинстве, но шайба отказывалась заходить в ворота – и в формате «5 на 3», и в формате «5 на 4». Казалось, данный отрезок мог стать в матче переломным. Гости выстояли и ушли на перерыв, минимально лидируя.

Однако на старте заключительного периода защитник «Металлурга» Владислав Соколовский сыграл как заправский нападающий: бросил, пошел на добивание и оказался успешен. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. В третьем периоде «волки» дважды выстояли в меньшинстве, перетерпели отрезок, когда гости прибрали к рукам инициативу, а в концовке даже имели шанс выйти вперед.

Встреча перетекла в овертайм, в котором «Юность» вновь сбилась на фолы. Второе большинство «Металлург» все-таки реализовал. Лучший снайпер в истории плей-офф экстралиги Михаил Стефанович забросил 41-ю шайбу в Кубке Президента и принес «волкам» вторую победу в серии.


Четвертый матч противостояния пройдет в субботу и начнется в 12:00. Билеты на игру – в кассах дворца и на сайте Ticketpro.

Металлург – Юность – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 – 17:35 Ровба (Щечин, Никитин)

1:1 – 41:03 Соколовский (Кораблев, Достанко)

2:1 – 64:01 Стефанович (С. Костицын, Старков), ГБ

Штраф: 6 – 14

Броски: 30 (7+12+7+4) – 27 (15+3+9+0)

Лучшие игроки: Стефанович – Фомин

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук – Подкорытов – С. Костицын (К); Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – Спат; Ерменков – Наумов, Стефанович – Хованов – Лазаренко; Шуринов – Вильданов – Е. Воронов (А); Бодиловский, Лемешевский.

ЮНОСТЬ: Фомин; Станкевич (А) – Знахаренко, Паранин – Поляков – Щербаков; Щечин – Лыпкань, Ломако – Дрозд (А) – Кучкин; Никитин – Козич, Ряшенцев – Китаров (К) – А. Ковгореня; А. Попков – Шило – Ровба; Камко, Пироговский.

14 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 2010 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хорошая мужская игра двух достойных соперников. Отличная атмосфера на трибунах – спасибо болельщикам, приятно вернуться домой и вновь окунуться в этот антураж. Играть в Жлобине в плей-офф всегда классно, это что-то особенное. Ждем зрителей вместе с их мощной поддержкой и в субботу!

В игре поочередно владели инициативой то мы, то оппонент. Наши нападающие как будто спали, несмотря на вечернее время. На дискотеках-то обычно до часу не спят, до двух, а тут почему-то уснули. Проснулись только в третьем периоде, начали мощнее играть, лезли на ворота, где-то заставляли противника ошибаться. Минчане тоже создавали хорошие моменты.

Повторюсь, очень классная мужская игра, оба коллектива здорово сражались. Мы рады победе. Вытащили. Наш защитник показал, как нужно лезть на ворота. После этого, в принципе, все и пошло. Кому-то нужно было сдвинуть эту плиту вперед, указать путь. Соколовский указал.

– Много большинства было во втором периоде.

– Много. Не забили, но, возможно, другой момент сыграл – «закислили» многих игроков соперника. Плохое было большинство, ужасное! Его просто не было.

– Возможно, не совсем получившийся бросок и нужен был, как у Стефановича, чтобы забить.

– Джокер!

– Следующий матч в 12 часов в субботу. Это проблема?

– Дневная игра, надо подготовиться головой и телом. Завтра подумаем, как лучше это сделать.

– Есть информация по Лукину?

– У доктора.


Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Сегодня нам не хватило реализации большинства, забитого гола. Вновь подвели глупые удаления, ненужные. Нельзя так, 14 штрафных минут – это очень много.

– Три матча вы не можете забить в большинстве. У вас не идет или соперник хорошо играет?

– На льду две команды. Значит, соперник хорошо играет.

– Ломако вернулся в состав, Фомин в старте. Они придали сегодня импульса команде?

– Да. У Олега были моменты, Леня провел хороший матч, но получили нелепые голы.

– Отсутствие Антонова связано с ротацией?

– Да, из-за возрастного лимита.

– Следующий матч в субботу в 12 часов, времени на восстановление мало. Как к этому относитесь?

– Ничего страшного, мы и соперник находимся в одинаковых условиях, поэтому штатно готовимся к игре.

– В прошлом матче вы сказали, что удаления связаны с эмоциями. Сегодня такая же причина?

– Конечно. Идет плей-офф – это накал, борьба. Никто не хочет уступать.