«Белсталь» уступила в пятой игре четвертьфинальной серии «Олимпику» и завершила сезон

Финишировали на пятом месте.

Решающий матч четвертьфинала собрал в Жлобине рекордную аудиторию – за игрой пришли понаблюдать почти полтысячи зрителей. К сожалению, горячая поддержка не помогла команде сделать последний шаг на пути в полуфинал. Ключевым отрезком стал экватор поединка, на котором динамовцы забросили две шайбы с интервалом менее двух минут.

Одну из них «сталевары» отыграли на 53-й минуте усилиями Дмитрия Тукача. Но финального штурма у хозяев по сути не получилось – за 4:42 до сирены «Олимпик» вновь оторвался на два гола. Таким образом, «Белсталь» завершила выступление в плей-офф на стадии четвертьфинала и заняла итоговое пятое место в высшей лиге сезона-2023/24.


Благодарим фарм-клуб «Металлурга» за выступление в чемпионате. Наша молодежная команда подарила болельщикам много интересных матчей, много побед и много ярких эмоций!

Белсталь – Динамо-Олимпик – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 – 28:34 Ладутько (Звягин)

0:2 – 30:26 Домбровский (Кравчук, Михалев)

1:2 – 52:48 Тукач (Стремоухов, Муромцев)

1:3 – 55:18 Зенюк

Штраф: 6 – 12

Броски: 28 (6+10+12) – 41 (11+22+8)

Лучшие игроки: Вильчинский – А. Масальский

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (59:06); Самченко – Адинец (А), Максименко – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Бобрик, Муромцев – Чухраев – Т. Литвинов; Стремоухов – Гришков, Евтушенко – Е. Морозов – С. Качан; Акулов – Бодиловский – А. Кузнецов; Толкач, Тукач.

ДИНАМО-ОЛИМПИК: А. Масальский; Гранченко – Клавдиев, Ладутько – Симченко – Звягин; Г. Климович – Кукуля (А), Зенюк (К) – Гайдукевич – Крейн; Михалев – Кравчук, Викулов (А) – М. Матюшенко – Домбровский; Серченя – Бурак, Крылов – Скорупич – Шумский.

7 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 420 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Неоднозначный матч. Не очень хорошо сыграли первый период, в котором было достаточно большинства, но мы не забили – делали что-то непонятное. Дешевое удаление во втором привело к голу, затем получили 0:2. Равная борьба была. Наверное, у соперника оказалось чуть больше мастерства в завершении. У нас тоже были моменты, но как есть.

Серия получилась крутая, понравилась. Думаю, болельщикам тоже. Сегодня их было очень-очень много, почти как на матчах экстралиги – большое спасибо, что пришли, поддержали!

От серии остался осадок, неудовлетворенность из-за того, что не прошли дальше. Дорогого стоит достать с 0-2, сделать 2-2. За это пацанам стоит сказать спасибо. Возможно, сегодня немного перегорели эмоционально. Родные трибуны, много болельщиков, важный матч. Команда была зажата в плане исполнения, присутствовала скованность в действиях. Кто-то должен был победить – сегодня это «Олимпик».

– Можно говорить, что проиграли головой?

– Не то чтобы головой, но были скованны, не всегда принимали правильные решения. Тренировали одно, на выходе получалось другое, из-за чего выпадали отрезками. В целом серию прошли ровно. Даже в проигранных матчах все было в одну шайбу. Исполнительское мастерство соперника в завершении сыграло роль. Но пацанам за серию все равно спасибо.

– Главный тренер соперника сказал, что момент в концовке четвертой игры разозлил его команду. Такие эпизоды могут оказать влияние?

– Могут, вполне. Соперника обыграли и еще вдобавок позлили какими-то словами, жестами. Как говорят, мелочей в хоккее не бывает.

– Если говорить в целом о сезоне, каким он получился? Осталось чувство недосказанности все-таки.

– Да, есть такое. Что-то улучшили в чемпионате, как игру в обороне, где-то сбавили – в плане забитых голов. Недобрали свои очки в регулярке. Сезон длинный, нужно учиться проходить его ровно, одинаково настраиваться на все матчи. Иначе на выходе получаем минус по очкам. Хотя со всеми лидерами, кроме «Юниора», сыграли хорошо, как минимум обменивались победами. С тем же «Олимпиком» удачно играли, но в плей-офф все по-другому, плюс добавились игроки у соперника, у нас тоже, немного изменились команды. Динамовцы оказались поопытнее – не зря они в экстралиге играли, в КХЛ даже некоторые. Они умеют действовать более хладнокровно. Ну, ничего страшного. Сделаем выводы, будем двигаться дальше.


Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо»:

– Очень хорошая серия в исполнении обеих команд. Наверное, победить в решающем матче – самое лучшее чувство. Проигрывать же в такой встрече очень обидно.

Встречались две хорошие команды, и статистика об этом говорит. Мы рады, соперник – нет. Подарили болельщикам классные эмоции этой игрой, а ребята получили неоценимый опыт.

– Что оказалось решающим сегодня?

– Сложный вопрос. Возможно, задели нас ребята из Жлобина в концовке четвертого матча, мол, вот приедете к нам... Разозлили нас этим.

– Дальше у вас «Юниор», вся серия пройдет в Минске.

– Хорошая команда, лидер гладкого сезона. Но в плей-офф все заново. Видим, как в КХЛ «Магнитка» играет с «Амуром» – там пока 2-2 в серии. Мы вот тоже вели 2-0, но пришлось еще раз ехать в Жлобин. Считаю, в полуфинале шансы у обеих команд равны. Иначе зачем вообще выходить на лед?

– Все матчи пройдут на «Олимпик-Арене».

– Это хорошо и удобно. Для всех привычные условия.