«Металлург» взял первую победу в серии с «Гомелем»! Угольников забросил в овертайме, Самойлов сделал 44 сейва

Едем домой при равном счете.

Перед второй встречей с «рысями» в состав «Металлурга» вернулся Кузнецов, в заявку также попали 19-летние новички Мороз и Сотишвили, которые составили новополоцкую тройку с Костицыным. Приняло свой привычный вид и ударное сочетание – в нем Сергиевский связывал Кузнецова и Угольникова.

Стартовый период «волки» провели отлично: контролировали шайбу, много атаковали и логично отличились – на 14-й минуте Соломонов вывел на бросок Купчихина, тот угодил в конек Ерменкову, а от него шайба юркнула в сетку.

После перерыва хозяева быстро изменили ситуацию. Потеря концентрации в паре моментов стоила «Металлургу» двух пропущенных шайб. Одна из них влетела в ворота Самойлова в меньшинстве, вторая – в равных составах. Вскоре у «волков» появилась шикарная возможность перевернуть игру в обратную сторону, когда «Гомель» остался втроем на полторы минуты. В формате «5 на 3» жлобинчане не забросили, зато сумели реализовать «5 на 4». Слово сказал лучший бомбардир команды в регулярке Ярослав Сергиевский, пробивший Лубского броском в касание с ползоны.

На финише трети с «волками»» приключилась неприятность: Джиг неаккуратно сыграл в борьбе с соперником, заехав тому клюшкой между ног, и был удален до конца матча. Вторую игру кряду «Металлург» вынужден был завершать без одного из форвардов. Однако в пятиминутном меньшинстве, которое оказалось разбито перерывом, команда выстояла.

В третьем периоде соперники сыграли аккуратно и голов не забили, хотя и «волки», и «рыси» имели возможности разыграть лишнего. Жлобинчанам в сумме пришлось провести в формате «4 на 5» порядка пяти минут с учетом истекавшего штрафа Джига. Это сказалось на бросковой активности: «Гомель» в ней серьезно превзошел «Металлург», но Самойлов в рамке был как всегда прекрасен.

В овертайме все решилось на 67-й минуте. Перед этим «волкам» пришлось выстоять несколько неприятных минут у своих ворот, но затем парни перевели игру в зону атаки и решили исход: точку ювелирным броском от синей линии поставил Игорь Угольников. «Металлург» возвращается в Жлобин при счете 1-1 в серии.

Третий матч пройдет в ближайший вторник 14 марта и начнется в 19:25. Билеты продаются в кассах ледового дворца и онлайн на сайте Ticketpro. Все на арену!

Гомель – Металлург – 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 13:51 Ерменков (Купчихин, Соломонов)

1:1 – 23:20 Жуковский (Жихарев, Сергушкин), ГБ

2:1 – 25:48 Феофанов (Сергушкин, Орехин)

2:2 – 32:21 Сергиевский (Мастрюков, Угольников), ГБ

2:3 – 66:47 Угольников (Грамович, Сергиевский)

Штраф: 10 – 33

Броски: 46 (9+12+21) – 26 (10+9+3+4)

Лучшие игроки: Лубский – Сергиевский

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Ерменков, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Габрусь – Волченков, Гаврус – Мастрюков – Соломонов (К); Грамович – Боголейша, Сотишвили – С. Костицын (А) – Мороз; Е. Воронов – Вильданов – Джиг; Шуринов, Кришталь.

ГОМЕЛЬ: Лубский; Е. Иванов – Мицкевич, Феклистов – Секерин – Ревенко (А); Магалецкий – Юзленко, Орехин – Феофанов – Сергушкин; Железнов – Жихарев, Буйницкий – Сусло (А) – Ковалевич; Сапельников – Никулин (К) – Войтович; Ковалев, Жуковский.

12 марта. Гомель, ледовый дворец. 2700 зрителей. Начало – в 14:25. Прямая трансляция.

Счет в серии (до 4-х побед): 1-1 (3:1, 2:3 ОТ)

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– В сегодняшнем матче у нас была проблема: мы много штрафа заработали. Налаживали игру – потом удаление, опять налаживали – снова удаление. Это повлияло на ход встречи. В овертайме все просто: выстояли в напряженный момент у своих ворот, потом реализовали шанс, доставили шайбу в сетку.

Отдельное спасибо нашему фан-сектору – очень круто болели! Столько людей на выезде, словно пол города приехало :) Выходной день, будний – людям все равно. Это классно, вот такое единение и такую поддержку хочется и дальше видеть на протяжении всего плей-офф. Низкий поклон всем и ждем на домашних матчах!

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хороший обоюдоострый матч получился. Сказал бы так: нам сегодня не фартануло. Столько шансов в овертайме, но шайба просто не шла в ворота.