Видео Интервью 27 октября 2022

Илья Павлов: лакроссы – это уже как фирменный знак жлобинской школы

Знакомимся с форвардом «Белстали», который отметился запоминающимся голом.

«Сталевары» взяли две победы в Витебске, хотя ради них пришлось попотеть. Особенно во второй игре, где получалось много владеть шайбой и создавать много моментов, но не получалось забросить. До самой концовки результат висел на волоске, а на табло горели цифры 3:3.

На 50-й минуте весы в сторону «Белстали» качнул нападающий Илья Павлов. К тому моменту вратарь «Медведей» сделал уже около полусотни сейвов, и было понятно, что просто так его не пробить. Получилось не просто так – Павлов положил гол, который оказался победным, в стиле лакросс!

Затем последовали еще три шайбы, «сталевары» победили 7:3. Как признался после матча главный тренер Игорь Руф, «игры получились неоднозначными». Согласен с ним и один из героев дня:

– Вратарь «Медведей» неплохо сыграл, все ловил, – сказал пресс-службе «Металлурга» Илья Павлов. – Знаю его еще по прошлому сезону юниорки. Ему доверяют, много времени получает. Поймал все, что надо. Главное, что лакросс не словил :)

Такие голы всегда привлекают дополнительное внимание из-за своей необычности и сложности исполнения. Должно сойтись много факторов, чтобы шайба все-таки побывала в воротах.

– Всегда пробую забросить лакросс на игровых тренировках, – признается Илья. – В матчах тоже пару попыток было – в юниорской лиге, когда с «Динамо» играли. Но один раз в крестовину попал, второй в перекладину или вратарь там головой отбил. В высшей лиге с «Рысями» на Кубке Цыплакова один заход был, но там помешали, не получилось. Сейчас на принятие решения не много времени ушло, особо не успел задуматься, как буду завершать. Оказался за воротами, и чтобы обострить, сделал вот так.

За весь прошлый сезон экстралиги было заброшено всего два лакросс-гола. На молодежном и детско-юношеском уровне подобные моменты стали частым явлением. И Жлобин в этом деле – на передовой. В свое время мастером подобных голов был нынешний тренер нашей юниорки Евгений Дубков, который передал умения своим ребятам, а те продолжают нести традиции. Вот так, например, будучи еще совсем юным хоккеистом забрасывал Илья Спат.


– Для жлобинской школы хоккея это не сложный прием :), – говорит Илья Павлов. – У нас, можно сказать, родина лакроссов. Илья Спат в этом сезоне уже не раз пробовал, Андрей Лошко летом в Канаде забросил, Кирилл Иванов 2008 года в чемпионате отличился. Это уже как наш фирменный знак.

Специально такие приемчики ребята не отрабатывают. Как говорит Илья, это часть тренировочного процесса:

– Просто когда есть момент – пробую. Это как часть занятий на технику. Катишь на разминке, учишься поднимать шайбу, можно еще пожонглировать немного. Потом на упражнении каком-нибудь за воротами оказался – попробовал лакросс. В игре, можно сказать, то же самое. Вот сейчас я оказался за воротами, вокруг никого не было. Поднял шайбу – оставалось ее занести. Всегда попадаются какие-то моменты, которые потом на тренировках пытаешься повторить. Свечников, Зеграс в НХЛ так забрасывали, наши пацаны тоже умеют. Наблюдаю за всеми. Люди пробуют, не боятся. Получится – хорошо!

Несмотря на победный гол, лучшим в раздевалке после матча с «Медведями» признали не Илью Павлова, а защитник Константина Адинца, который забросил пятую шайбу «сталеваров» в Витебске и набрал 2 (1+1) очка.

– Он хорошо играл, создавал много моментов, отлично начинал атаки, отдавал классные передачи, гол важный забросил, – рассказывает Павлов. – Обидно ли мне? Вообще нет. Если его признали – значит, он и был лучшим. Главное, что мы победили. Меня в этом сезоне пока ни разу лучшим не признавали. Но опять же, ничего обидного. Надо дальше работать и играть так, чтобы заслужить такое признание. Еще один стимул.

Илья – один из самых младших хоккеистов в составе «Белстали». Совсем недавно, в августе, ему исполнилось 17 лет. Несмотря на юный возраст, для Павлова это уже второй сезон в высшей лиге. В прошлом он сыграл 16 матчей и набрал в них 11 (6+5) очков. Нынче уже превзошел личный рекорд результативности, отметившись 15 (4+11) баллами в 17 поединках.

– Все равно хотелось бы лучше, – признается Илья. – Много моментов создаю, как в том же Пинске, но в реализации нужно добавлять. И удаляюсь часто. Так что пока не совсем доволен своей игрой. Да, по статистике вроде неплохо, почти очко за матч, но всегда нужно стремиться к большему, приносить команде максимальную пользу, чтобы мы побеждали.


Павлов помогает побеждать еще одной нашей команде – юниорке «Металлурга», в которой является лучшим бомбардиром. Ближайшие матчи в свое лиге «волчата» проведут 30 и 31 октября в Жлобине против Пинска. Возможно, Илья выйдет на лед и в них:

– Будем проситься у Игоря Владимировича Руфа, чтобы отпустил нас. Хотелось бы сыграть. Игровая практика – это всегда классно. Особенно когда помогаешь команде, набираешь очки. Кирюха Стремоухов недавно сказал, что подустал немного, но я только «за» играть как можно больше. Только на лед выпустите! Семь матчей подряд? Почему нет? Попробовал бы :) Может, на шестой-седьмой уже потяжелее было бы, потому что играть всегда с головой нужно.

Жлобинская молодежь – топ! Юниорка «Металлурга» борется за звание лучшей в стране

А на следующей неделе домой наконец-то вернется «Белсталь». Правда, ненадолго – матчи с «Соболем» станут для «сталеваров» единственными за два месяца, которые команда проведет на родной арене. Игры с соседом по турнирной таблице пройдут в Жлобине 1 и 2 ноября.

– По дому соскучились, – признается Илья. – Всегда классно, когда на трибунах болельщики, родные, близкие, которые за тобой смотрят и поддерживают. Двойная мотивация показать как можно лучший хоккей, победить. Чувствуем поддержку болельщиков, смотрим, что они пишут в комментариях. Приятно от таких слов. Надо их не разочаровывать и побеждать. Будем уже наконец-то в черных шлемах играть, надо опробовать новенькие :)

Новенькие шлемы, команда, которая идет в тройке лидеров, жлобинские Макдэвиды и Зеграсы – болельщикам точно стоит пригнать поболеть за «Белсталь» в ближайшие вторник и среду и зарядить парней эмоциями перед очередной длительной выездной серией. Илья в этих матчах тоже наверняка сыграет. Вы без труда идентифицируете его на льду, когда увидите паренька небольшого роста под номером 5, который накручивает соперников, не дает спуску у бортов, а еще может исполнить запоминающуюся красоту. А может, вам запомниться кто-то другой – кандидатов у нас хватает.