Событие Интервью 23 октября 2022

Жлобинская молодежь – топ! Юниорка «Металлурга» борется за звание лучшей в стране

Рассказываем о команде, которая не отстает от старших.

«Металлург» идет во главе турнирной таблицы экстралиги, «Белсталь» – в группе лидеров высшей лиги, но это не все успехи нашего клуба в текущем сезоне. Следующая команда системы, выступающая в юниорской лиге чемпионата Беларуси, мощно прошла первый этап своего турнира и опередила всех, включая столичные «Динамо» и «Юность». Юниорка «Металлурга» финишировала первой в сильнейшем дивизионе и на данном отрезке является лучшей в стране среди сверстников. Рассказываем, что это за банда.


Возглавляет команду «Металлург-2005» Евгений Дубков, который также трудится помощником в фарм-клубе. Преемственность – одна из черт жлобинской хоккейной школы. Например, в прошлом сезоне главным в юниорке был Игорь Руф, который пошел на повышение в «Белсталь», а до этого помогал фарму в роли ассистента. Евгений Дубков работает в Жлобине уже девятый год. В свое время тренировал команду «Металлург-2002», из которой вышли Пинчук, Кузнецов, Спат, Медведев, Грамович, Веремеенко и другие хоккеисты, успевшие громко о себе заявить. Теперь основной возраст Евгения Петровича – парни 2006 года рождения. Их фамилии пока не на слуху, но ребята уже подходят к фарму и вскоре могут дебютировать на профессиональном уровне в матчах за «Белсталь».


Юниорская лига Беларуси в сезоне-2022/23 изменила формат. Соревнования проходят по хитрой схеме с ротацией между дивизионами прямо по ходу чемпионата. Почитать подробнее обо всех новшествах можно вот в этом тексте на сайте ФХБ. Первый этап выиграл «Металлург» – то есть, по осени наша команда стала сильнейшей в стране. После его завершения «Шахтер» и «Витебск» опустились в группу «Б», из которой в «А» поднялись «Неман» и «Школа имени Руслана Салея» (ШРС).

Смысл подобной ротации – в поддержании уровня соревнований. То есть, сильные поднимаются к сильным, команды послабее опускаются в группу рангом ниже. Перед каждым новым этапом очки обнуляются, и команды стартуют с чистого листа. Всего в сезоне планируется четыре круга по 10 матчей. На финише – плей-офф, по результатам которого определится чемпион страны.

– Не знаю, к чему это все приведет, но думаю, стало интереснее, – считает Евгений Дубков. – Матчей теперь побольше. Раньше с одними и теми же командами катали весь сезон, сейчас появилось какое-то разнообразие. Плюс есть промежуточные цели: например, за месяц не опуститься ниже пятого места. Все время какой-то стимул.


Несмотря на то, что старший возраст юниорской лиги в этом сезоне – хоккеисты 2005 года рождения, в «Металлурге» костяк составляют парни 2006-го, есть в команде и 2007-й. Причина простая и приятная: набор 2005-го получился таким крутым, что все игроки оказались востребованы в более серьезных лигах – МХЛ, высшей и даже за океаном, как в случае с Артемом Левшуновым. Это основополагающий принцип всей клубной вертикали: давать молодым хоккеистам выступать на максимально высоком соревновательном уровне.

– У нас 2006 год за 2005-м тянется, 2007-й – за 2006-м. Идет развитие, работаем, – говорит Евгений Дубков. – Из 2006-го, в принципе, все, кто остался, сейчас на подходе в высшую лигу. Надеемся, уже в следующем году там заиграют, а может, и в этом кто-то дебютирует. Все-таки в лиге есть лимит, который такую возможность ограничивает. У нас осталось где-то 10-12 человек 2006 года, еще пара хоккеистов в сборных – Богдан Поповский, Марат Павлов. Не сказал бы, что это мало. Некоторые ребята со временем понимают, что многого не добьются в хоккее, больше сосредотачиваются на учебе, поступают, уезжают в другие города. В Жлобине всегда до высшей лиги примерно с десяток игроков дотягивают. Считаю, для небольшого города это нормальная ситуация.

Некоторых ребят, выступающих за «Металлург» в юниорской лиге, наши болельщики должны знать по матчам за «Белсталь». Причем такие парни, как Илья Павлов, Артур Кузнецов, Кирилл Стремоухов и Арсений Чухраев, играли за фарм-клуб в высшей лиге еще в прошлом сезоне, а в этом стали хоккеистами основного состава. Осенью дебютировали в вышке вратари Данила Исаенко и Владислав Тюликов, летом переехали в Жлобин из Раубичей защитники Константин Бобрик и Доминик Миканович (на фото).


Проблема в том, что из-за серьезной плотности календаря на молодежь в этом сезоне выпадает большая нагрузка, поэтому выступать и в вышке за «Белсталь», и в юниорке за «Металлург» они могут далеко не всегда.

– По возможности ребят спускают к нам, но за месяц они могут провести под 20 матчей, – объясняет Евгений Дубков. – Мое мнение: лучше играть, чем тренироваться. Им тоже нравится, но организм не обманешь, поэтому даем передышку.

– Накапливалась, прежде всего, моральная усталость, – рассказывает защитник Кирилл Стремоухов. – Играли и по юниорке, и по вышке, и Кубок Цыплакова, и товарищеские матчи. Первые месяцы сезона получились тяжелыми. Под конец уже не особо хватало эмоций играть. Тренеры дали нам паузу перед матчами с U18, мы отдохнули. И силы появились, и эмоции, интерес вернулся – все окей. Немного тяжеловато было два чемпионата играть параллельно.

Кирилл – один из самых ярких игроков нашей юниорки, который уже неплохо проявляет себя и на уровне высшей лиги. Несмотря на амплуа защитника, он старается развивать в себе атакующие навыки: импровизирует впереди, принимает нестандартные решения, набирает много очков и забрасывает много шайб. В юниорской лиге Стремоухов является одним из лучших бомбардиров команды – у него 16 (9+7) результативных баллов. 23 сентября в Минске он положил хет-трик и набрал 4 (3+1) очка в победном матче с «Динамо».

– Мне нравится играть впереди, – говорит Кирилл. – Позволяют – почему бы не пробовать? Где как ни в юниорке придумывать что-то в атаке. Все-таки в «Белстали» основная задача – надежно играть в защите. В юниорке соперники помоложе, уверенности побольше – отсюда и постоянная нацеленность на ворота, и руки где-то развязаны, и моменты появляются. Стараюсь прокачивать атакующие навыки, но все равно у меня есть много аспектов, которые отстают. Например, игра на синей линии. Вот над этими нюансами надо работать. Плюс катание, техника.

На днях Кирилл забросил первую шайбу в высшей лиге, и она запомнилась многим. В Пинске защитник исполнил Коннора Макдэвида: подобрал шайбу в средней зоне, обошел всю пятерку соперника и положил победный гол незадолго до финальной сирены.

– Нам еще в прошлом сезоне много доверяли, мы выступали по высшей лиге, – вспоминает Кирилл. – Практически весь сезон тренировались со старшими, а тогда в вышке был и 2000-й, и 2001-й – то есть, уже такие мужички, можно сказать. Понятно, что они поопытнее, побыстрее – от этого и у нас дополнительная уверенность появлялась, поэтому сейчас и проще. Мне интересно в юниорке. Приятно, когда осознаешь, что вырос уровнем, что не просто так тренировался и выступаешь за фарм-клуб. В прошлом сезоне мы тоже были на ведущих ролях в команде, хотя в чемпионате еще участвовал 2004 год. Было тяжелее. В этом сезоне побольше уверенности, да и нужно брать на себя ответственность.

Ребята из «Белстали» здорово проявляют себя в юниорской лиге и входят в число лучших бомбардиров команды. Кроме Стремоухова результативно играют форварды Арсений Чухраев (7+3), Илья Павлов (9+10) и Артур Кузнецов (6+3). Последние двое – среди лучших даже в фарм-клубе. В 15 матчах за «сталеваров» они набрали по 12 (3+9) очков.

– Понятно, что ребята постарше выделяются и за ними нужно тянуться, – подтверждает Евгений Дубков. – Они больше уверены в себе, что не удивительно, ведь приходят из высшей лиги в юниорку. Как я говорю, по ним можно методички писать: все правильно, все гораздо быстрее. Это хорошо, что есть пример для младших пацанов.


На первом этапе чемпионата юниорка «Металлурга» одержала семь побед в 10 матчах. Молодые жлобинчане по два раза обыграли «Шахтер» (4:2, 7:4) и «Юность» (5:1, 5:2), поделили очки с «Пинскими ястребами» (5:2, 3:4), минским «Динамо» (4:8, 5:1) и «Витебском» (3:6, 7:3). Оставить позади крепкие столичные школы для небольшого Жлобина особенно приятно, хотя главный тренер не спешит запускать фейерверки:

– Честно, в таблицу ни разу даже не заглядывал, – признается Евгений Дубков. – Может, примета такая. Знаю, что чаще побеждаем, чем проигрываем. Первое место? Это круто. Будем стремиться там и оставаться. В принципе, неважно, кого побеждать – Пинск или «Динамо». Сам факт положительного результата приятен. Разве что где-то там вдалеке проскакивает дополнительная мотивация. Все-таки кругом говорят, что в сборных только «Динамо» и «Юность», но при ближайшем рассмотрении оказывается, что во всех национальных командах, от U17 до взрослой, представительство жлобинской школы достаточно приличное.

В этом сезоне юниорской лиги за «Металлург» сыграли два с половиной десятка хоккеистов 2005-2007 годов рождения. О некоторых мы уже упоминали, о других вы, возможно, услышите впервые. Но посоветуем запомнить эти фамилии. Кузнецов и Пинчук тоже когда-то начинали с юниорки и тоже работали под началом Евгения Дубкова. Теперь в его команде играют вот эти ребята (в скобках – год рождения и статистика в формате «гол+пас» для полевых).

Вратари: Владислав Тюликов (2005, 5 матчей/4 победы), Данила Исаенко (2005, 2/2), Максим Коголь (2006, 5/2);

Защитники: Эльдар Хужин (2005, 1+1), Кирилл Стремоухов (2005, 9+7), Константин Бобрик (2005, 1+2), Доминик Миканович (2005, 1+7), Никита Турмасов (2006, 0+2), Игорь Малуха (2006), Петр Марковцов (2007, 1+2), Егор Звягов (2007), Давид Бельчиков (2007);

Нападающие: Арсений Чухраев (2005, 7+3), Артур Кузнецов (2005, 6+3), Илья Павлов (2005, 9+10), Александр Черняков (2006, 1+1), Захар Сандригайло (2006, 3+1), Александр Папеко (2006, 3+5), Максим Тасуханов (2006, 5+6), Ростислав Бодиловский (2006, 5+11), Владислав Габриэль (2006), Матвей Королев (2006, 0+1), Максим Козлов (2007, 2+2), Матвей Спат (2007, 0+1), Александр Зубов (2007, 0+1).


Увидим ли мы жлобинских ребят 2006 года рождения в высшей лиге уже в этом сезоне – вопрос открытый. 16-летние Марат Павлов и Богдан Поповский пробились в состав младших сборных и выступают в вышке с начала чемпионата. Не исключено, что кому-то из нового поколения жлобинских хоккеистов найдется место и в составе «Белстали».

– По возможности мы привлекаем ребят к тренировкам с прицелом на следующий сезон, – говорит главный тренер «сталеваров» Игорь Руф. – Бодиловский, Папеко, Черняков, Сандригайло, Малуха, Турмасов уже занимались с нами. Мы пока не знаем, кого выдернут в сборные, в «Динамо-Шинник». Подпускаем ребят к фарм-клубу. Думаю, в международной паузе они с нами подольше потренируются. Сыграет ли кто-то за «Белсталь»? Посмотрим, все возможно.

Второй этап юниорской лиги для «Металлурга» начался в этот уик-энд. Команда провела два матча в Гродно, где обменялась победами с местным «Неманом» (4:1, 2:6). Стоит отметить, что в этих встречах в составе жлобинчан было всего два хоккеиста 2005 года. В конце месяца, 30 и 31 октября, «Металлург» сыграет дома с командой из Пинска. А весь календарь второго этапа для нас выглядит так:


– Давненько такого не было, чтобы мы столько побеждали, это круто, – говорит Кирилл Стремоухов. – Рад за нашу молодежь, что они тянутся за старшими ребятами, играют на результат. Замечаю у них интерес: проявить себя на фоне более опытных ребят по меркам лиги, попасть в состав, чтобы получить приглашение в фарм, даже на тренировки. Все в их руках.

Нет сомнений, что жлобинские юниоры найдут свое место в белорусском хоккее, как это уже сделали многие ребята 2005 года, выступающие в МХЛ и высшей лиге. Как показывает нынешний сезон, следующее поколение у «Металлурга» тоже более чем достойное.


Текст: Иван Грунтов