Событие 19 марта 2023

«Белсталь» против сборной U18: превью полуфинальной серии высшей лиги

Фарм-клуб продолжает борьбу за трофей.

В молодежном чемпионате страны настало время полуфиналов. В четверке лучших команд сезона впервые за 8 лет оказался фарм-клуб «Металлурга». «Белсталь» пробилась в полуфинал, но останавливаться на этом не собирается. На пути «сталеваров» к главному трофею сезона стоит юниорская (U18) сборная Беларуси.


Расписание серии

В отличие от четвертьфиналов, во втором раунде серии пройдут до четырех побед одной из команд. Кроме того, пауза между матчами составит двое суток, что дает больше времени на восстановление, разбор и подготовку. Плюсом можно назвать и вечернее время начала поединков – из-за этого на трибунах стоит ждать больше болельщиков. Исключением станет только первая игра серии, которая стартует днем из-за того, что 20 марта свой матч также проведет «Металлург». Кстати, вход на игры в Жлобине и Минске свободный.

За счет более высокого посева по итогам регулярки «сталевары» начнут серию дома. В случае, если она затянется, на нашей площадке также пройдут пятый и седьмой матчи. Полное расписание – на графике.


В параллельном полуфинале сыграют «Ястребы» и «Рыси». Их серия стартовала в воскресенье с победы гомельчан (3:2 ОТ).

Путь в полуфинал

В регулярном чемпионате соперники встречались между собой четыре раза: в Жлобине обменялись победами (4:2, 2:4), в Минске дважды выиграла «Белсталь» (2:1, 6:2). Также «сталевары» оказались сильнее сборной в четвертьфинале летнего Кубка Цыплакова – 2:1 ПБ, 7:3. Таким образом, из шести матчей в сезоне жлобинчане победили в пяти. Однако плей-офф, как известно, совсем другая история.

Первый раунд сборная U18 прошла очень уверенно несмотря на то, что имела в соперниках пятую команду регулярки. Но «Соболь» по-настоящему серьезного сопротивления юниорам не оказал, уступив в трех матчах – 2:4, 4:11, 1:4. На результатах сказались и короткая лавка команды из Березы, и солидное подкрепление из МХЛ, которое получила U18, и плотный календарь четвертьфинала – соперники разобрались за четыре дня.

«Белстали» пришлось сложнее, хотя и в нашей серии все могло завершиться быстрее. Но «Прогресс» сумел отыграться с 0-2 на домашней арене и перевести противостояние в контрольный матч. Там «сталевары» все же дожали соперника – 4:1, 3:2 ОТ, 3:4, 2:4, 3:2. Команды провели очень плотную серию, играли в быстрый, активный хоккей, что должно помочь нашим парням в противостоянии со сборной. К такому стилю игры они уже привычны.

Соперник

Сборная U18 – один из фаворитов высшей лиги. В прошлом сезоне команда добралась до финала, где уступила «Минским зубрам». Правда, тогда за золото сражались совсем другие ребята, для которых система сборных завершилась как раз на той серии. Нынешние юниоры (в прошлом году – команда U17) в плей-офф сезона-2021/22 не попали. Так что для многих подобный опыт в новинку. Хотя несколько человек из нынешнего состава все же сыграли за сборную U18 и в «серебряном» чемпионате.

Среди них, например, защитник Кирилл Гришков, который провел сезон в форме эмхаэловского «Динамо-Шинника». Такой же бэкграунд имеет форвард Матвей Ладутько. Накануне старта плей-офф состав U18 пополнили сразу шестеро (!) хоккеистов из МХЛ. Помимо Гришкова и Ладутько, играть за сборную отправились защитники Даниил Криштофик и Константин Волочко, нападающие Александр Ермоленко и Егор Бориков. Фактически команда получила подкрепление в виде целого звена.

Жлобинские болельщики наверняка увидели много знакомых фамилий уже к этому моменту текста. Действительно, погоду в юниорской сборной делают воспитанники нашей школы хоккея. Илья Иванов – капитан команды и лучший бомбардир, Роман Кузнецов – его ассистент и один из самых результативных хоккеистов. В плей-офф за U18 сыграли пятеро жлобинчан. Трое из них возглавляют бомбардирский список команды: Илья Иванов (3 матча, 2+6, «+4»), Роман Кузнецов (3, 3+3, «+5») и Егор Бориков (3, 3+3, «+4»). В одной паре защиты вместе выходят Кирилл Гришков (3, 1+1, «+5») и Кирилл Стремоухов (3, 0+1, «+5»).


Пикантности ситуации добавляет тот факт, что все пятеро – воспитанники главного тренер «Белстали» Игоря Руфа, который вел парней с младшего возраста до сборной страны. Теперь ему предстоит их обыгрывать. С одной стороны, непростая задача, учитывая, что ребята давным-давно вместе и здорово сыграны. С другой, кому как ни Игорю Владимировичу досконально знать все сильные и слабые стороны парней.

Команда Дмитрия Шульги сильна не только жлобинской пятеркой. Она всегда играет в активный, агрессивный и плотный хоккей с большим количеством бросков, отлично пользуется большинством. 6 из 19 шайб в ворота «Соболя» в четвертьфинале юниоры забросили именно в пауэрплей. Небольшие опасения может вызывать разве что вратарская позиция: в четвертьфинале основной голкипер Никита Лядник отражал всего 88.5 процента бросков. Для сравнения, первый номер «Белстали» Иван Лущик имеет статистику получше.


Цитаты

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– В U18 собраны одни из лучших ребят 2005 года рождения, 2006-й тоже есть. Знаем эту команду, в ней хватает и наших воспитанников, целое звено. Будет интересно, ждем тяжелую серию. В чемпионате очень непросто было против сборной. Как и сопернику против нас. Главное восстановиться – все-таки U18 завершили серию в трех матчах, имели больше времени на отдых. Будем готовиться, смотреть, анализировать, думать.

Артур Кузнецов, нападающий «Белстали»:

– Там все ребята молодые, быстрые, будут много бегать, много бросать. Хорошее большинство у команды. Знакомых жлобинских ребят хватает, но они так себе по сравнению с остальными :) Надеюсь, будет много болельщиков на трибунах. Это действительно помогает, когда кричат, гонят вперед. Играть намного приятнее.


Текст: пресс-служба «Металлурга»