Матч Фото Видео Интервью 09 октября 2022

«Белсталь» обменялась зеркальными победами с юниорской сборной Беларуси

Соперники провели два интересных матча.

В субботу юниорская сборная Беларуси проиграла «Белстали» третий матч подряд в сезоне-2022/23 – еще дважды «сталевары» оказывались сильнее в Кубке Цыплакова (2:1 ПБ, 7:3). Команды провели очень плотный и эмоциональный поединок, стараясь не уступать друг другу в единоборствах, поддерживать высокие скорости и минимизировать шансы соперника. Нередко борьба перерастала в стычки, которыми был насыщен прошедший матч.

Большую часть встречи хозяева вынуждены были заниматься разрушением атак сборников, с чем в целом успешно справлялись. На последнем рубеже привычно надежно играл Даниил Остратенко, сделавший 25 сейвов. Также «сталевары» отлично воспользовались своими моментами в атаке, забросив трижды уже к 24-й минуте – шайбы в актив записали Артур Кузнецов, Илья Морозов и Егор Максименко. Счет 3:1 сохранялся до концовки матча, когда юниорам все же удалось буквально занести «тачдаун», сократить отрыв до минимума и до предела накалить нерв противостояния. Лишь за 22 секунды до финальной сирены вопросы о победителе снял броском по пустым воротам Василий Медведев.

Белсталь – Беларусь U18 – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

0:1 – 06:47 С. Морщенок (Р. Кузнецов)

1:1 – 17:35 А. Кузнецов

2:1 – 21:08 Максименко (Веремеенко, И. Морозов)

3:1 – 23:16 И. Морозов (А. Кузнецов, Стремоухов), ГБ

3:2 – 55:47 Засадский (Хобян, Ермоленко)

4:2 – 59:38 В. Медведев (Веремеенко), ПВ

Штраф: 16 – 12

Броски: 14 (4+6+4) – 27 (8+9+10)

Лучшие игроки: И. Морозов – Р. Кузнецов

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), В. Медведев – И. Морозов – Веремеенко; Адинец – Миканович, И. Павлов – Е. Морозов – Максименко; Стремоухов – Пашуро, Акулов – Вильчинский – А. Кузнецов; Толкач – Бобрик, Каплин – Гайдук – С. Качан.

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник (59:08); Яценко – Криштофик (А), Ходорович – Засадский – М. Морщенок; Рубец – Каратай, И. Иванов (К) – Р. Кузнецов – С. Морщенок; Кукуля – Поповский, Васютович – Гайдукевич – Салыго; Хобян – Корзун – Ермоленко (А); Засько.

8 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 150 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Во второй игре «Белсталь» обходилась без тройки ребят, вызванных в первую команду (Ильи Морозова, Юрия Веремеенко и Василия Медведева), а также еще без троих форвардов, выбывших из-за травм и болезней (Никиты Липского, Артема Сафонова и Дмитрия Зыблева), поэтому в заявку на матч попали девять нападающих и девять игроков обороны.

Встреча получилась не менее упорной, чем первая, и развивалась по похожему сценарию. Гости вновь открыли счет и владели территориальным преимуществом, но пропустили в концовке периода, играя в большинстве – Илья Павлов заставил соперника ошибиться на своей синей, убежал на рандеву с вратарем и был точен.

Блицкриг на старте второй трети на этот раз удался юниорам, которые отличились дважды с интервалом менее двух минут и повели с разницей в две шайбы. Подобраться к сопернику на расстояние одного точного броска «сталеварам» удалось побыстрее, чем оппоненту в субботу – интрига вернулась в игру на 37-й минуте, когда Артур Кузнецов воспользовался ошибкой голкипера и помог отличиться Степану Акулову.

По ходу заключительного периода хоккеисты «Белстали» зачастили в боксы для штрафников, тогда как юниоры провели матч очень дисциплинированно, не удаляясь до последней минуты и не давая хозяевам дополнительных шансов в большинстве. Одну из своих попыток в пауэрплей сборники в итоге реализовали. И взяли реванш за субботнее поражение. В составе юниорской сборной обе игры провели жлобинские форварды Илья Иванов и Роман Кузнецов, заработавшие по одному ассисту, и защитник Богдан Поповский.

После шести туров и 12 матчей «сталевары» с 19 очками занимают четвертое место в таблице, располагаясь в трех баллах от лидера. На следующей неделе наша команда встретится в гостях с «Юниором». Игры пройдут 14 и 15 октября в Минске на «Олимпик-Арене».

Белсталь – Беларусь U18 – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

0:1 – 02:01 Салыго

1:1 – 16:07 И. Павлов, ГМ

1:2 – 23:30 Ермоленко (Гайдукевич)

1:3 – 25:15 Каратай (Иванов)

2:3 – 36:01 Акулов (А. Кузнецов, Адинец)

2:4 – 50:26 Ходорович (Яценко), ГБ

Штраф: 10 – 4

Броски: 21 (12+7+2) – 46 (13+19+14)

Лучшие игроки: Акулов – Иванов

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (59:50); А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), Максименко – Е. Морозов – И. Павлов; Миканович – Адинец, А. Кузнецов – Вильчинский – Акулов; Калач – Стремоухов, С. Качан – Гайдук – Каплин; Пашуро, Толкач, Бобрик.

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник; Яценко – Криштофик (А), Ходорович – Засадский – М. Морщенок; Кукуля – Каратай, И. Иванов (К) – Р. Кузнецов – С. Морщенок; Рубец – Поповский, Салыго – Корзун – Засько; Хобян – Гайдукевич – Ермоленко (А); Васютович.

9 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 110 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Понравились эти две игры. Вчера больше терпели, когда повели в счете. Сопернику нужно было отыгрываться, они побежали, а мы выстояли. Сегодняшний матч мне больше приглянулся. Мы активнее играли в атаке. Посмотрели на свои силы, потому что играли без ребят постарше. Увидели, что можем многое. Небольшое стечение обстоятельств, пара ошибок – вот и такой результат. Сопернику в некоторых моментах немного повезло. Они здорово контролировали шайбу в нашей зоне, но по периметру. Бывали у сборной резкие вылазки, но мы старались сводить опасность к минимуму. Больше играли на контратаках, имели моменты, но реализовали не все. Могло сложиться иначе.

Но ничего страшного не произошло. Будем разбирать матчи, работать над индивидуальными ошибками, их минимизировать. Устраним – и все будет хорошо.

– Сегодня у нас в заявке было 9 защитников и 9 нападающих – необычная ситуация.

– Дело в том, что в составе на игру должно быть минимум 15 хоккеистов 2002-2004 годов рождения. Мы хотели, чтобы сегодня в воротах сыграл Исаенко, но из-за лимитов пришлось одевать вторым Остратенко, а в рамку выпускать Осипова.

Никита Липский и Дима Зыблев у нас затемпературили, у Сафонова травма – ему наложили гипс на локоть. Необычный состав – вынужденная мера. Но ничего страшного. Разочарования от этого поражения нет. Игра получилась интересной. Показали свой характер.

– В целом вам нравится ход команды по турниру?

– Да, нормально. Мы еще не играли с «Юниором» и Пинском, хотя сюрприз может преподнести любой соперник. Всеми ребятами в большей степени доволен. Равнодушных у нас нет.

Дмитрий Шульга, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Два отличных матча. Много борьбы, хорошее движение, немало интересных ходов. Понравились обе команды по заряду и по выполнению игрового задания. На самом деле такой хоккей внушает определенный оптимизм. Играть интересно, не скучно. Было классно.

– Последние два тура вы провели с «Ястребами» и «Белсталью». Такой хоккей должен быть в высшей лиге?

– Конечно! Не должно быть проходных матчей. Желательно, чтобы все участники были конкурентоспособными. За две недели мы провели четыре классных интересных матча.

– Практически во всех командах есть ребята, которые подходят по возрасту в юниорскую сборную. Обращаете на них внимание?

– Разумеется, следим за прогрессом хоккеистов. Возможно, кого-то будем приглашать на просмотр к себе. Но здесь вот какой момент: есть ребята, которые получают достаточно игрового времени и хороший опыт в определенных ситуациях в своих командах. Не всегда есть смысл выдергивать этих хоккеистов. А вот на международные турниры наверняка будем кого-то рассматривать. Ротация продолжится.

– Из «Белстали» кто-то приглянулся, если без фамилий?

– Есть пацаны, которые и вчера, и сегодня старались проявить себя ярко. Мы все видели :)

– В составе вашей команды сыграли трое жлобинчан. Насколько ярко они себя проявили?

– Наверное, старание и желание перекрыли возможности. Но ничего страшного. Это один из моментов взросления – когда учишься, чтобы разум преобладал над страстями.