Событие 20 марта 2023

Шестой матч четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Президента – 20 марта в Жлобине. Начало – в 19:25

Сумеют ли «волки» выйти в полуфинал?

Практически все билеты на шестой матч серии были проданы менее чем за сутки. Это значит, что шестая кряду игра Полесского дерби пройдет при аншлаге на трибунах. Сложно вспомнить, когда в экстралиге были подобные прецеденты. Но зрительский интерес не удивителен: команды дарят болельщикам очень напряженные, интересные и драматичные матчи.

Металлург – Гомель

20 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

Счет в серии (до 4-х побед): 3-2 (1:3, 3:2 ОТ, 2:1, 3:1, 1:2)

Прошлый получился, пожалуй, самым драматичным. Когда казалось, что в нем не избежать овертайма, «рыси» забросили победный гол за 65 секунд до сирены, сделали счет в серии 2-3 и, выражаясь теннисным языком, отобрали у «волков» один матч-поинт. Два у них еще есть, однако доводить дело до седьмого матча лучше не стоит. В нем, тем более на площадке соперника, точно придется очень сложно.

Дома хоть и чуть-чуть, но полегче. Все-таки 90 процентов арены будет гнать вперед именно «Металлург», да и в рамках плей-офф «волки» на родном льду успешны – они одержали 7 побед подряд. В том числе дважды обыграли «Гомель». В домашних матчах начал свою результативную серию Сергей Кузнецов. Форвард не уходит без голов уже в трех играх подряд, причем все шайбы забросил в большинстве. С 4 (3+1) очками Сергей возглавляет список лучших бомбардиров и снайперов команды. Да и всей серии.

В ней соперники отличаются не так часто. Ни одной из команд пока не удалось забросить более трех шайб за матч, дважды для победы хватало и двух. Вратари и оборона пока что главенствуют в серии, отчего каждую минуту в игре чувствуется серьезный нерв, а накал сохраняется до последних секунд. С большой вероятностью таким же упорным получится и шестой матч. Сил и концентрации, чтобы играть на пределе, хватает у обеих команд – и каждая по-прежнему рассчитывает пройти дальше.

Пока что в Кубке Президента известны два полуфиналиста. Соперников по второму раунду ждут «Неман» и «Юность», которые завершили серии в четырех матчах, выбив из розыгрыша «Химик» и «Витебск» соответственно. Сегодня вечером к ним могут присоединиться еще две команды. Кроме «Металлурга», задачу по преодолению четвертьфинала еще не решил «Шахтер», который в гостях сыграет шестой матч с «Динамо-Молодечно». В этой серии со счетом 3-2 ведут солигорчане. Завершится ли первый раунд сегодня, или какая-то пара уйдет в контрольный матч, станет известно сегодня вечером.