Событие 26 ноября 2022

«Металлург» сыграет с «Химиком» в Жлобине. Начало матча – в 12:00

Открываем домашнюю серию.

Сезон-2022/23 переваливает за экватор: сегодня и завтра команды проведут матчи 28-го тура. Это значит, что до завершения регулярки останется меньше половины дистанции, и чем ближе к весне, тем интереснее, важнее и напряженнее будут матчи.

Металлург – Химик

26 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 12:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «ЯСНАе TV».

В сезоне-2022/23: 3:1 (Кубок Салея), 3:2, 2:1

Билеты: в кассах дворца и онлайн

Напоминать лишний раз о положении «волков» не станем – все и так прекрасно понимают, в какой ситуации оказалась команда. Вовсе не на седьмом месте в таблице планировал идти «Металлург» к декабрю. Неудачная серия не добавляет позитивных эмоций, однако грузиться по этому поводу тоже никто не собирается. Сейчас команда прикладывает максимум усилий, чтобы вернуться на победную тропу.

Что интересно, в середине сентября накануне первых в чемпионате поединков с «Химиком» положение «волков» было похожим: два поражения в дерби, восьмая строчка и пять очков до лидера. Впоследствии выправить крен удалось довольно быстро благодаря девяти победам в десяти следующих матчах. Сейчас нужно постараться выдать такую же серию.

В Гомеле, несмотря на отрицательные результаты, позитивные сдвиги в игре наблюдались. С возвращением в строй лидеров команды хоккей «Металлурга» стал более солидным и качественным. Намеки на то, что теперь все пойдет по восходящей, точно просматривались. Тем более, в ближайшие дни мы сыграем перед родными трибунами, которые всегда добавляют сил.

Соперник у «волков» непростой. После перемен в тренерском штабе «Химик» победил в восьми матчах из десяти и набрал 16 очков из 20 возможных – на этом отрезке лучше сыграл только «Гомель» (18/20). Результат на уровне «Юности» и «Немана» позволяет утверждать, что команда на ходу. Да и в таблице новополочане не так уж далеко от «Металлурга» – всего в пяти баллах. Олег Хмыль ушел из «Химика» в начале октября, его сменил экс-помощник Станислав Коробов. Под руководством нового специалиста существенных изменений в хоккее «нефтяников» не случилось, но команда явно раскрепостилась. Новополочане традиционно сильны организованной обороной и вратарской линией, а в атаке дают жизни опытные Землянкин, Кирпиченок, Гавриленко, Ментюк. Немаловажную роль играет и тот факт, что большую часть команды составляют местные воспитанники – на атмосфере внутри коллектива это всегда сказывается позитивно.

Последние успехи «Химика» вызывают уважение, но не более. В нынешней ситуации победа куда важнее для «Металлурга» – и «волки» точно приложат максимум усилий, чтобы ее добыть. Верим, что все получится – как летом в Кубке и осенью в Новополоцке. И обращаем внимание болельщиков на раннее время начала игры: в связи с организацией прямой трансляции на телеканале «ЯСНАе TV» субботний матч стартует в 12:00.

Илья Спат: конечно, есть уверенность, надо побеждать