«Арена получилась классная». В Жлобине открыли дополнительную тренировочную площадку и сыграли первый матч

Рассказываем и показываем подробности.

В новый день новой недели в Жлобине открыли новую арену. Ждали ее очень долго, поэтому посмотреть на запуск объекта собралось внушительное количество зрителей. Поначалу всем даже не хватило мест: за мероприятием понаблюдали примерно в полтора раза больше человек, чем вмещает комплекс.


Официальные процедуры с речами чиновников и перерезанием ленточки растянулись где-то на полчаса, после чего перед собравшимися с показательными номерами выступили фигуристки. В будущем они будут делить новую площадку с хоккеистами – соответствующее отделение планируется открыть как раз на базе тренировочной арены. Пока что она отдана хоккеистам; и в первый же день здесь шли занятия младших групп – в бросковой зоне и зале для фитнеса.

А новую площадку в это время опробовали игроки фарм-клубов «Металлурга» и «Гомеля». Матч-открытия арены имел вывеску «Белсталь» – «Рыси». Дебютный гол зрителям пришлось ждать чуть больше периода: на 21-й минуте его забросил нападающий хозяев Егор Максименко. Сама встреча вышла упорной и завершилась победой «сталеваров» со счетом 4:2.

– Конечно, эмоции от такого события особенные, – признался Егор. – Здорово, что удалось порадовать победой зрителей. Получается, вместе отпраздновали такое событие. Впечатления отличные. Видно, что все новое, даже запах краски местами еще не выветрился. Хорошая раздевалка, да и вообще приятное место – очень компактная, уютная арена. Лед тоже в порядке. Правда, после мероприятий, посвященных открытию, был чуть тяжеловат в первом периоде, но потом заливка все поправила. Зрители еще подгоняли, да и нам тоже хотелось начать здесь с победы. Было классно поиграть на этой площадке.


Кстати, в этом матче за «Белсталь» впервые сыграл хоккеист 2006 года рождения – такая честь выпала одному из лучших бомбардиров жлобинской юниорки нападающему Ростиславу Бодиловскому. Кроме того, тренерский штаб «сталеваров» задействовал во встрече сразу троих вратарей, каждый из которых провел по периоду.

– Если матч товарищеский, нужно использовать молодежь, – объясняет главный тренер «Белстали» Игорь Руф. – Конечно, хотелось задействовать больше младших хоккеистов – нужно уже задумываться о следующем сезоне, смотреть на перспективу, подпускать пацанов, чтобы набирались уверенности и не боялись. У Ростика небольшой мандраж присутствовал сегодня, но ничего страшного. Будем справляться. Доволен, как команда провела эту встречу. Очень рады, что победили. Хотели порадовать болельщиков и весь город в такой знаменательный день.

– Как вам новострой?

– Арена получилась классная. Она была нам нужна. Жлобин – спортивный город, и это радует. На новой арене будут заниматься как хоккеисты, так и фигуристы. Надеюсь, в будущем будут создаваться целые спортивные семьи, а генофонд нашего города будет улучшаться :)

– Поделитесь впечатлениями о сооружении.

– Все здорово. Классная расцветка. У ребят спрашивал, что по льду – говорят, хорошо лед чувствовали. Вроде бы арена стандартных размеров, но парни уверяют, что как будто бы чуть меньше. Есть четыре раздевалки – возможно, маловато, но ничего страшного. Обживемся и может найдем какие-то еще помещения. Тренерские тоже хорошие, есть залы тренажерный и разминочный. Отличный комплекс получился.

– Возможно, «Белстали» стоит постоянно здесь матчи проводить – есть шанс на аншлаги.

– Если честно, проскочила такая мысль в третьем периоде. Не знаю, как насчет матчей, но тренироваться здесь может и будем. У нас появится вторая домашняя арена. Это интересно.

Товарищеский матч

Белсталь – Рыси – 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

1:0 – 20:41 Максименко (Каплин)

1:1 – 26:21 Станкевич (Овсянников, Баборико), ГБ

2:1 – 28:16 Каплин (Максименко)

2:2 – 31:52 Луговцов (Козлов, Баборико), ГБ

3:2 – 33:10 Гайдук (Бобрик)

4:2 – 59:47 Павлов (Пашуро, Исаенко), ПВ

Штраф: 8 – 2

Лучшие игроки: Максименко – Баборико

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (20:00), Тюликов (20:00), Исаенко (20:00); Пашуро, Миканович, Максименко, Гайдук, Каплин, Зыблев, Н. Липский (А), Роговцов (А), А. Мойсевич (К), И. Павлов, Сафонов, Адинец, Толкач, Бобрик, С. Качан, Бодиловский.

РЫСИ: Карчевский (20:00), Ерофеев (37:52); Сержанович, Овсянников, Баборико, Майоров, И. Пономарцев, Холодок, Козлов (К), Серенков, Пищук, Янкин (А), Шелюто, Станкевич, Бочок, Примак (А), Луговцов, Дрейман, Учаев, Громыко.

7 ноября. Жлобин, тренировочный каток. 545 зрителей. Начало – в 11:45.

Практически весь функционал арены доступен для использования после ее открытия, так что с этого дня у Жлобина есть еще один важный объект, который поможет городу готовить еще больше достойных хоккеистов и развивать другие виды спорта.

Подробнее о новой тренировочной арене в Жлобине


Фото: belta.by, sn.by