Событие 05 ноября 2022

7 ноября в Жлобине откроется тренировочная ледовая арена

К событию будет приурочен товарищеский матч.

Долгожданный жлобинский новострой близок к вводу в эксплуатацию. Строительство второй арены в городе началось еще в 2013 году – открытия пришлось ждать чуть ли не столько же, сколько второго чемпионства «Металлурга». Строительство затянулось из-за дефицита финансирования, на некоторое время было заморожено и возобновилось в прошлом году. 7 ноября 2022-го в 11:00 состоится официальное открытие. В данный момент идут последние приготовления к мероприятию, завершаются отделочные работы – арене придается лоск.


Новый тренировочный каток находится в шаговой доступности от ледового дворца «Металлург». Он станет еще одной частью спортивно-оздоровительной ассамблеи Жлобина. Хоккейная площадка внутри арены имеет европейский размер 60х30 метров, трибуны способны вместить 500 зрителей. Спортсооружение оборудовано четырьмя раздевалками, двумя залами для общефизической подготовки и бросковой зоной.

Дополнительный лед позволит разгрузить основную хоккейную арену города. Вскоре после открытия сюда переедут три младших возраста Центра олимпийского резерва Жлобина, для которых новый каток станет тренировочной базой и местом проведения матчей первенств страны. В перспективе планируется открытие отделения фигурного катания, проведение сеансов массового катания и приглашение на учебно-тренировочные сборы команд из других городов, для которых Жлобин и ранее был привлекательным местом в период предсезонки.

Перерезанием символической ленточки 7 ноября мероприятие не ограничится. В 11:30 на новой жлобинской арене пройдет товарищеский матч. В нем между собой сыграют фарм-клубы «Металлурга» и «Гомеля» – «Белсталь» и «Рыси».