Событие 04 ноября 2022

«Волки» в Минске: в ближайший уик-энд «Металлург» дважды сыграет с «Юностью»

Последний рывок перед международной паузой.

На стартовом отрезке сезона командам остается провести по паре матчей. «Металлург» сыграет их в Минске, после чего чемпионат уйдет на небольшую паузу. Этими поединками соперники закроют первый круг спаренных матчей. Стоит ли говорить, что встреча финалистов прошлого сезона обещает стать максимально зрелищной.

Юность – Металлург

4 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:55. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 1:2

В новом чемпионате команды не сдали позиции. Несмотря на то, что «Юность» в данный момент располагается на шестой строчке, от первой ее отделяют всего четыре балла. «Металлург» второй, но уже сегодня может это дело исправить и вернуть себе лидерство. Для этого нужно набирать очки в гостях. Желательно два – чтобы не подпустить конкурента и чувствовать себя немного увереннее перед воскресным поединком. Тем более, соперники продолжают штурмовать лидерские позиции: «волки» всего на три балла опережают минчан, а между ними находятся еще три команды. Плотность наверху таблицы зашкаливает.

Тем досаднее в связи с этим воспринимается осечка в последней игре с «Брестом», где от победы в основное время «Металлург» отделила всего одна десятая секунды. Впрочем, тот результат «волки» уже переварили и забыли – впереди новое испытание. В Минск команда отправилась еще в четверг и полностью сосредоточена на предстоящих поединках с «Юностью». Пополнения из лазарета не предвидится: никто из тех, кто был на больничном, сегодня и в воскресенье в состав не вернется.

Не так давно в похожей ситуации была и «Юность», которая играла без двух важных центрфорвардов – Александра Китарова и Сергея Дрозда. Оба уже восстановились и результативно вернулись в состав. Поправился также Кирилл Брикун, пропустивший несколько матчей. Недавно минчане подписали новый контракт с опытным российским форвардом Асланом Раисовым, который успел провести три поединка – все три «Юность» выиграла. И после серии неудачных матчей, похоже, нащупывает свой хоккей.

В этом сезоне за минчан выступает жлобинский нападающий Захар Полищук, пополнивший состав вице-чемпионов в результате обмена. В 21 матче 23-летний хоккеист отметился 7 (3+4) очками при показателе полезности «+2». А самым результативным игроком в составе «Юности» является 22-летний Андрей Павленко – у него 16 (8+8) баллов.

В этом сезоне соперники уже провели между собой один матч. 31 августа в Жлобине «волки» оказались сильнее со счетом 2:1. Правда, авторы заброшенных шайб сегодня за «Металлург» точно не сыграют – Алексей Михнов перешел в «Брест», Сергей Костицын находится в лазарете. Вообще, на льду «Чижовка-Арены» наша команда не выигрывала уже давненько: последняя победа датирована 29 октября прошлого года. Тогда «волки» совершили камбэк с 1:3 в третьем периоде и переиграли минчан в серии буллитов (4:3). Следующие четыре матча на этой площадке остались за хозяевами: один в регулярке (5:4 ОТ) и три в плей-офф (2:1, 4:3 ОТ, 3:2 ОТ). Пора переломить эту тенденцию. Тем более, как видно, все матчи были очень плотными и завершались с разницей в одну шайбу, нередко за пределами основного времени.

Сегодняшний, кстати, начнется в непривычное время – в 19:55. Это связано с организацией прямой трансляции на телеканале «Беларусь 5», где также можно будет посмотреть матч. Но лучше, если есть такая возможность, прийти на трибуны «Чижовка-Арены» и поддержать «волков» там. Как показал последний финал, болельщиков «Металлурга» хватает и в Минске. Из Жлобина в столицу также отправится группа фанов, так что поддержка у нашей команды должна быть на высоте. Ждем такую же игру!