Событие 11 октября 2022

«Волки» уехали в Лиду – не за квасом, а за победами. Первый матч с «рыцарями» начнется в 19:00

Болеем удаленно.

После двух очень мощных матчей с «Шахтером» «Металлург» вновь взял курс на Гродненщину, где совсем недавно встречался с «Неманом». На этот раз «волки» отправились в гости к «Лиде» – в данный момент 11-й команде чемпионата. Матчи с «рыцарями» пройдут 11 и 13 октября.

Лида – Металлург

11 октября. Лида, Ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Несмотря на позицию в таблице и скромный очковый багаж (после 13 туров в активе нашего соперника всего 7 баллов) откровенно провальными для «Лиды» получились только две игры – гостевые с «Локомотивом» (2:7 и 0:4). Во всех остальных подопечные экс-форварда «Белстали» времен середины 90-х Юрия Чуха, возглавившего команду этим летом, смотрелись более чем достойно. «Рыцари» серьезно обновили состав по сравнению с прошлым сезоном, когда финишировали в экстралиге последними, и стали более конкурентоспособным коллективом.

На видных ролях в команде – новички-россияне, которые получают много игрового времени и способны делать результат. Лучшие бомбардиры «рыцарей» – форварды Егор Феофанов (6+2), Денис Сергушкин (4+4) и Даниил Орехин (3+3), а также защитник Михаил Сыроежкин (1+6), ко двору пришелся 20-летний нападающий Егор Платонов, недавно перешедший в «Лиду», но уже успевший отметиться двумя голами. Хватает в составе хозяев хоккеистов со жлобинским прошлым: это воспитанники нашей школы Артем Миляев и Владислав Герасимов, а также экс-игроки «Металлурга» Егор Егоров, Денис Черевач, Илья Рак. Для них встреча с «волками» наверняка станет особенной.

Сегодня соперники впервые сыграют между собой в новом сезоне. В прошлом команды провели четыре матча и во всех нашим парням пришлось непросто – 2:1 ОТ, 5:2, 2:3, 5:2. Несмотря на уверенные и одинаковые по счету победы в Лиде, те поединки складывались для «волков» тяжело – как и для всех команд, которые гостят на этой арене. А в Жлобине «рыцари» и вовсе забрали у «Металлурга» три очка из четырех. Если команде удается зацепиться за результат, обыграть ее становится крайне сложно любому сопернику.

Для «волков» это точно не новость – все-таки сложные матчи из прошлого сезона они должны помнить. «Металлург» в последних турах начал нащупывать свой хоккей и постарается поймать эту волну. Команда явно находится в стадии набора оборотов, поэтому чтобы рассчитывать на положительный результат, необходимо их не сбавлять. На этом, кстати, едва не погорел в предыдущих турах «Неман», которому «Лида» сумела навязать свою игру и серьезно осложнила выполнение задачи. Терять очки «волкам» нежелательно – плотность в группе лидеров очень большая, поэтому каждая осечка может отбросить команду в турнирной таблице.

В сегодняшней встрече «Металлургу» не поможет Сергей Костицын – форвард заработал дисквалификацию по мотивам удаления в прошлой игре. Учитывая этот факт, а также травмы Артура Гавруса и Дмитрия Войтехова, команда столкнулась с проблемой на позиции центрфорвардов. В матче с «Шахтером» решать ее приходилось уже по ходу, теперь времени на подготовку было больше, поэтому наш опытный тренерский штаб обязательно придумает, как залатать дыры в составе.

Прошлая неделя получилась для «волков» богатой на позитивные эмоции – были яркие победы, хоккеисты признавались лучшими, поэтому теперь главной задачей является продлить этот удачный отрезок и продолжить радовать болельщиков хорошим хоккеем и результатом. Кстати, перед родными трибунами «Металлург» вновь сыграет в следующий понедельник. Билеты на матчи с «Динамо» уже доступны в продаже – в кассах и на Ticketpro.