Событие 17 сентября 2022

«Волки» отправились в Новополоцк – впереди два матча с «Химиком»

Второй выезд сезона.

После двойного домашнего свидания с гомельскими «рысями» «Металлург» зализал раны, поработал над улучшением игры и кондиций, после чего погрузился в автобус до Новополоцка. В ближайшие три дня «волки» дважды сразятся с одной из самых тяжелых и неуступчивых команд чемпионата – занимающим пятое место в таблице «Химиком».

Химик – Металлург

17 сентября. Новополоцк, ДКиС. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 1:3 (Кубок Салея)

«Металлург» в таблицу пока заглядывает редко, чтобы лишний раз не предаваться грустным мыслям. Да, начало чемпионата не задалось, но никто и не думает, что так же пойдет дальше. Команда прикладывает максимум усилий, чтобы выправить положение – не только в матчах, но и на тренировках. Этот труд в конце концов должен окупиться.

За время между играми в составе «волков» произошли изменения: расположение «Металлурга» покинул нападающий Алексей Михнов, а пополнил его коллега по амплуа Андрей Мнихович. Новичок заявлен за «волков» под номером 49 и отправился на выезд – возможно, его дебют состоится уже в субботу.

Не стоит лишний раз говорить о том, что из Новополоцка нашей команде нужно забирать максимум – по части очковых приобретений «Металлург» в последнее время забуксовал, а конкуренты этим пользуются. Например, у «Химика» старт сезона получился более продуктивным: четыре минимальные победы в четырех турах. Лишь в прошлом разогнавшихся «нефтяников» сумел остановить «Локомотив», забросивший аж пять шайб. «Аж» – потому что за первые четыре игры новополочане пропустили столько же. Как раз в этом кроются причины их успешного выступления: отличную игру на данном отрезке сезона демонстрирует вратарь Артем Шпилев, который входит в тройку лучших по количеству сейвов (137), проценту отраженных бросков (95.1) и коэффициенту надежности (1.57) во всем чемпионате. Во многом благодаря очень надежной игре Шпилева «Химик» в данный момент идет в группе лидеров.

Основная опасность впереди у «нефтяников» исходит от связки Угольников – Землянкин. Именно эти нападающие регулярно организуют заброшенные шайбы: россиянин набрал уже 5 (4+1) очков, белорус отметился 4 (2+2). Лучшими по результативности в «Металлурге» являются Алексей Мастрюков (0+6) и Михаил Анисин (2+2), а больше всех забросил Никита Долгопятов (3 гола).

Кстати, Мастрюков набирал очки во всех четырех сыгранных матчах чемпионата и продолжает свою серию. Отметился ассистом Алексей и в первой встрече соперников в текущем сезоне. 9 августа в Жлобине «Металлург» был сильнее «Химика» со счетом 3:1, дубль в той игре оформил Долгопятов, еще одну шайбу забросил Василий Медведев. Плотные матчи в один-два гола характерны для поединков этих соперников в последние годы, поэтому в ближайшие дни стоит ждать чего-то подобного. И верить, что «волки» сумеют добиться результата.

Особенными встречи с «Химиком» станут для Сергея Костицына, который сыграет официальный матч на родине впервые за 17 лет! В далеком августе 2005 года тогда еще совсем юный белорусский форвард приезжал в Новополоцк в составе «Гомеля», но вряд ли кто-то придал значение этому факту. Значительным он стал спустя время и долгую, богатую на замечательные события карьеру СК-74. Теперь он может выйти на лед перед родными трибунами в ранге звезды белорусского хоккея и обязательно постарается показать свою лучшую игру. Как и вся наша команда, для которой нет другого результата, кроме победы.