Событие Интервью 13 сентября 2022

Алексей Михнов покидает «Металлург» после трех замечательных лет в «стае»

Непростое расставание.

Хоккейный клуб «Металлург» по обоюдному соглашению сторон прекратил сотрудничество с нападающим Алексеем Михновым (1982). Игрок покинул расположение команды.

Михнов выступал за «волков» на протяжении трех сезонов – с 2019 года. В общей сложности отыграл за «Металлург» 172 матча в чемпионатах страны, набрал в них 146 (74+72) очков. Во всех трех сезонах Алексей становился лучшим бомбардиром команды, дважды – лучшим снайпером. Это позволило нападающему выйти на второе место в списке самых результативных хоккеистов в истории клуба.


Особенно ударным для Михнова стал прошлый чемпионат, в котором он выиграл первый трофей в карьере и стал обладателем четырех индивидуальных наград: лучшему бомбардиру, нападающему, хоккеисту экстралиги, а также MVP регулярки. В нынешнем сезоне с учетом Кубка Салея Алексей провел за «волков» 4 матча, отметился в них 2 (1+1) очками.

Решение расстаться с хоккеистом стало очень непростым для нашего клуба. Для клубной пресс-службы его прокомментировали директор «Металлурга» Андрей Павлович и главный тренер Дмитрий Кравченко.

Андрей Павлович, директор «Металлурга»:

– Для наших болельщиков данное решение наверняка стало холодным душем, но сразу подчеркну: оно не является эмоциональным или сделанным в спешке. За каждым селекционным шагом стоят сотни часов тяжелых раздумий и аналитики всего тренерского штаба. Данное решение далось очень непросто всем участникам процесса, но мы расстаемся с Алексеем, честно посмотрев друг другу в глаза и пожав руки.

Формирование состава – крайне тяжелый процесс, особенно если команда входит в сезон чемпионом. На протяжении каждого дня с момента седьмой игры финала с «Юностью» Дмитрий Кравченко занимался очень трудоемкой и кропотливой работой по подбору игроков. Если не окунаться в хоккейную кухню, то кажется, что здесь нужно всего лишь пригласить сильных спортсменов и дать им игровое время, но все куда сложнее. Необходимо учесть все тонкости игры каждого хоккеиста, его сильные и слабые стороны, десятки других деталей. И что самое важное, подобрать одного игрока к другому, видеть их взаимодействие на льду в долгосрочной перспективе.

Алексей Михнов – во всех смыслах большой игрок, который надолго запомнится жлобинским болельщикам и нашим юным хоккеистам. Мы искренне рады, что именно в «Металлурге» он смог прийти к первому трофею в своей профессиональной карьере и был важной частью нашей команды на протяжении более трех лет.

Это непростая новость, но важно понимать: все решения, которые принимаются в клубе, даже самые сложные – всегда взвешены и направлены на то, чтобы команда оставалась столь же сильной, какой ее все привыкли видеть, радовала болельщиков ярким и зрелищным хоккеем, подтвердила свой статус чемпиона и сохранила Кубок в текущем сезоне.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Очень благодарен Алексею за совместную работу. Он был сердцем коллектива, важным игроком, я много-много раз ставил его в пример молодым ребятам. Алексей столько лет в хоккее, очень уважаю его как спортсмена. Низкий поклон игрокам, которые в таком возрасте еще хотят проявлять себя. В начале сезона у нас с Алексеем состоялся разговор, в котором мы обсуждали: что-то может получиться, что-то может не получиться.

Понимаете, мне стыдно даже на одну смену присадить опытного игрока на лавку. Не могу переступить через себя, это очень сложно. Вместо конфликтов и подводных течений мы выбрали серьезный спокойный разговор, по итогам которого друг друга поняли. Сели, помолчали немного, потом вспомнили хорошее. Возможно, смена коллектива пойдет Алексею на пользу, и он еще до 45 лет поиграет. Все благодарны Михнову за то, сколько он сделал для клуба, за прошлый сезон в частности. Жаль, в плей-офф он не так много сыграл, но мы играли и за него.

Это жизненная ситуация. Реально тяжелое, непростое решение. Мы как мужчины пожали друг другу руки, вспомнили прошлый чемпионат. Сказали: «Классно было!» И безо всяких обид, без всякой ругани расстались.

Хоккейный клуб «Металлург» искренне благодарит Алексея за тот огромный вклад, который он внес в становление и достижения команды за эти три года, и желает успехов в карьере и в жизни!