Событие 09 сентября 2022

Дерби тайм: «Металлург» сыграет серию домашних матчей с «Гомелем»

Первая из них – днем в субботу.

После поездки в Оршу, откуда «волки» привезли три очка из четырех возможных, наша команда вернулась домой и готовится к двухматчевому противостоянию с одним из самых принципиальных соперников в чемпионате – соседями из Гомеля. Первый из поединков пройдет днем в субботу и будет показан на телеканале «ЯСНАе TV», из-за чего начнется чуть раньше привычного.

Металлург – Гомель

10 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 13:40. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «ЯСНАе TV».

Билеты: в кассах дворца и онлайн

В сезоне-2022/23: 3:0 (Кубок Салея)

Команды уже пересекались в текущем сезоне в рамках Кубка Салея. 13 августа в Гомеле «волки» одержали победу со счетом 3:0 благодаря шайбам Алексея Мастрюкова, Никиты Долгопятова и Ярослава Сергиевского. Правда, та игра для соперников уже особо ничего не решала. «Металлург» завершал выступление в турнире, «Гомель» не мог подняться выше второй строчки в группе.

Нынче ситуация другая. «Волки» в чемпионате стартанули лучше, взяв 5 из 6 очков. В копилке «рысей» после трех матчей только один балл, добытый в домашней игре с «Витебском» (2:3 ПБ). После гомельчане погостили в Минске, где дважды уступили «Юности» (1:3, 1:2), и в данный момент располагаются на непривычной для себя 10-й строчке в таблице.

– Обидные поражения,считает защитник команды Никита Жлоба. – Переигрывали соперника по броскам, по владению шайбой, по времени в атаке. Не повезло, не можем забросить. Нужно просто забить какой-нибудь «мусорный» гол, и дальше все у нас пойдет. Паники никакой нет, все идет в рабочем ритме, готовимся. Не знаю, как все сложится, нам нужно выиграть, взять свои очки.

Лучшим бомбардиром команды на стартовом отрезке сезона является Игорь Ревенко, набравший 3 (1+2) очка. Во всех матчах гомельчане стремятся играть с позиции силы, перебрасывают соперника, однако результата это не приносит. Не лучшим образом идет у команды в большинстве – всего один гол после 12 попыток реализации.

Непростой старт получается и у «Металлурга». Дмитрий Кравченко часто говорит о том, что команде нужно время, чтобы сыграться и прийти в себя после предсезонки, но даже несмотря на некоторые шероховатости «волки» на характере и мастерстве постоянно пополняют очковую копилку. Рассчитывают сделать это и в ближайших турах.

– Мы хотим победить, – говорит капитан Евгений Соломонов. – Все парни понимают важность игры. Думаю, создавать дополнительный ажиотаж и нервозность никому не надо. Мы готовимся планомерно к каждому сопернику, не выделяя никого. Хотим добавлять от игры к игре, отходить после предсезонки, прогрессировать и тихонечко идти к своей цели.

Противостояние капитанов, имеющих солидный бэграунд выступлений за «Металлург» и «Гомель», является одним из многих в грядущей мини-серии. Евгений Соломонов долгое время играл за «рысей» [516 матчей, 165+149], Кирилл Никулин отдал пять сезонов «волкам» [261 матч, 46+62]. Теперь эти хоккеисты вновь сойдутся лицом к лицу, но на этот раз в своих новых командах. Для Соломонова предыдущее домашнее дерби получилось запоминающимся: он забросил 200-ю шайбу в экстралиге в карьере, а команда выиграла 8:1 – это самая крупная победа в истории Полесского дерби.


Вратари, опытные хоккеисты, молодые белорусы, тренерский талант – пересечений и факторов, которые приведут одну или другую команду к победе, в этом противостоянии можно отыскать очень много. Какой из них сыграет в конкретной встрече, предсказать сложно. Продлит ли бомбардирскую серию Михаил Анисин, набирающий очки в трех матчах подряд? Кто из «волков» следующим откроет голевой счет? Какой из голкиперов лучше проявит себя в рамке? Выстрелит ли кто-то из молодых игроков? Что покажут такие мастера, как Костицын и Ревенко, Мастрюков и Андреев? Кто победит в тренерских шахматах?

С уверенностью можно утверждать лишь то, что матчи получатся традиционно горячими, боевыми и непредсказуемыми. По-другому в дерби не бывает. Ждем на трибунах болельщиков, для которых мы подготовили много интересного, кроме хоккея.

Активности для болельщиков на матче «Металлург» – «Гомель»

Если у вас не получится посетить игру, обязательно включайте трансляцию на YouTube-канале «Хоккей Беларуси», где для зрителей будет работать студия с интересными гостями, экспертными мнениями и обсуждениями перипетий встречи.