Матч Фото Видео Интервью 19 февраля 2022

«Металлург» уничтожил «Гомель» в дерби, забросив восемь шайб: Мастрюков положил две, Соломонов – 200-ю в карьере

«Волки» катком прошлись по «рысям».

Шестое Полесское дерби сезона выбилось из общего ряда этих противостояний и завершилось очень крупной победой «Металлурга». Вряд ли хотя бы один из болельщиков любой из команд предполагал, что после финальной сирены на табло будут гореть цифры 8:1. Восемь – один! Эта победа стала для нашей команды 10-й подряд – это новый рекорд нынешнего сезона в экстралиге.

Сложно сказать, был ли вообще в истории чемпионатов страны столь крупный результат в дерби. Но как верно заметил после матча Дмитрий Кравченко, это всего лишь локальная победа в одной игре. Хоть и в очень яркой и запоминающейся, где у «волков» получалось буквально все.

Уже к исходу 12-й минуты на табло горели цифры 3:0 – отличились Полищук, Шуринов и Тимирев. Для Ильи этот гол стал первым в экстралиге – в главном турнире страны форвард проводит первый сезон.

После этого эпизода тренерский штаб «Гомеля» взял тайм-аут, а вскоре пошел и на замену голкипера – Лубский уступил место в рамке Грищенко после третьей пробоины. Однако «рысям» это особо не помогало. Эпизод, который немного взбодрил команду, случился вскоре после шайбы Тимирева: Развадовский ввязался в драку с Горошко. Несколько мгновений спустя Секерин одну шайбу отыграл.

Казалось, впереди зрителей вновь ждут догонялки, которые они наблюдали во всех предыдущих дерби сезона. Однако на этот раз «Металлург» вцепился в результат стальной хваткой и больше не позволил гостям отличиться. А вот «волки» вдоволь покуражились, забросив пять (!) подряд шайб в большинстве. На старте второго и третьего периодов это сделали Мокрушев и Мастрюков, а под занавес встречи, когда на льду больше преобладали эмоции, центрфорвард первого звена оформил дубль, еще по голу добавили Волченков и Соломонов. Для капитана «волков» шайба стала 200-й в экстралиге – он всего лишь 12-й хоккеист в истории турнира, которому покорилась эта отметка.

Помимо изобилия голов (за шесть матчей в регулярке «Металлург» и «Гомель» забросили на двоих 50 шайб!) матч запомнится большим количеством мелких и крупных стычек. Трижды дело доходило до драк, причем Олег Горошко ввязывался в кулачные поединки два раза, за что был удален до конца игры. В третьем периоде он схлестнулся с Евгением Хузеевым. Также на этом отрезке подрались Сергей Кузнецов и Егор Иванов.

Эмоций в заключительной 20-минутке действительно было очень много. Несмотря на итоговый счет, матч прошел в духе Полесского дерби и получился ярким, драйвовым, неуступчивым. Возможно, этим матчем противостояние в сезоне не ограничится, и соперники пересекутся между собой в плей-офф – там огня будет еще больше!

Но пока на повестке у «Металлурга» другие матчи с не менее принципиальным соперником – «Юностью». Минчане в субботу проиграли «Шахтеру» и оставили «волкам» шанс занять первое место в регулярке. Для этого нужно дважды обыгрывать действующих чемпионов, причем как минимум раз – в основное время. Сейчас между соперниками три очка. Первый поединок пройдет 24 февраля в Жлобине (начало – в 19:00), второй состоится 26-го числа в Минске (12:45). Эти матчи наверняка станут настоящим украшением регулярки.

Металлург – Гомель – 8:1 (3:1, 1:0, 4:0)

1:0 – 05:28 Полищук (Спат)

2:0 – 10:36 Шуринов (Волченков, Спат)

3:0 – 11:51 Тимирев (Купчихин)

3:1 – 13:41 Секерин (Кудрявцев, Сушко)

4:1 – 20:26 Мокрушев (Михнов, Мастрюков), ГБ

5:1 – 42:52 Мастрюков (Михнов), ГБ

6:1 – 53:46 Волченков (Кислый), 2ГБ

7:1 – 57:04 Мастрюков (Войтехов), 2ГБ

8:1 – 58:30 Соломонов (Кислый, Волченков), ГБ

Штраф: 43 – 39

Броски: 28 (12+6+10) – 17 (6+5+6)

Лучшие игроки: Михнов – Стасенко

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Маслеников – Волченков, Гаврус – Кислый – Соломонов; Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – С. Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Спат.

ГОМЕЛЬ: Лубский (11:51), Грищенко (49:09); Устиненко – П. Воронов, Секерин – Развадовский (К) – Ревенко; Магалецкий – Е. Иванов, Дельнов – Сусло (А) – И. Карабанов; В. Сушко – Н. Стасенко, Амброжейчик – Ал-й Кудрявцев – Хузеев (А); Войтович – Зыков – Жуковский.

19 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 1014 зрителей. Начало – в 12:45. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочу поблагодарить болельщиков за то, как сегодня они нас поддерживали. По игре: мы всегда ходили где-то рядом с «Гомелем». Сегодня вовремя забили голы, тем самым сломив сопротивление соперника.

Но мы все профессионалы и прекрасно понимаем, что глобально радоваться нечему. Победы с таким счетом в следующий раз может не повториться, также счет может перевернуться и в другую сторону.

– Можно сказать, что сегодня было важно победить не только по счету, но и в драках, на трибунах?

– Я бы так не сказал. Я не сторонник драк. Да, такое бывает, эмоции есть у всех. После таких моментов ребята продолжают дружить, общаться. Я бы драки вообще убрал, но сегодня для болельщиков это было нужно. За них я также рад: уходя на второй выходной, можно хорошо отдохнуть :) Сегодня мы порадуемся, но завтра игра с «Гомелем» станет историей, а мы будем готовиться к следующему матчу.

– Знаете, как играет «Юность»?

– Нет, и не хочу знать. Знаете, мы все во что-то верим, поэтому главное – это что-то свое. Мы потеряли очки, где-то подотстали, но как есть, так есть. Сегодня я уже ни о чем думать не буду. Впереди у нас сауна, восстановление.

– Сегодня вы одержали 401-ю победу в роли главного тренера. Что эта цифра значит для вас?

– Честно говоря, никогда в жизни не считал, да и мыслей таких не было. Тренер, как и спортсмен: если востребован, он подписывает контракт. Мы должны понимать, что нужно выполнять те задачи, которые ставит руководство. Если каких-то задач нет, мне работать неинтересно. 401 победа, 5 или 600 – в целом, это вызывает у меня позитивные мысли. Но есть и моменты, которые я упустил, о которых жалею. Мы должны понимать, что должны здесь и сейчас играть и побеждать.

– Соломонов сегодня забросил 200-ю шайбу в карьере в экстралиге. Эмоционально праздновал, а в раздевалке как-то отметили это?

– Штанга была, сейчас в баню пойдем – какие отмечания? :) Все, что в команде, остается в команде. Соломонов – трудолюбивый спортсмен, профессионал своего дела, очень серьезно относится к работе. Конечно, ему хотелось сделать что-то большее, возраст уже выше среднего. Неважно, на каком уровне мы играем: НХЛ, КХЛ или чемпионат Беларуси. Экстралига – хороший чемпионат, мы приносим людям слезы радости или разочарования. Это как ходить в кино, цирк: болельщик радуется, но не знает, сколько пота и крови проливается на тренировках при подготовке к матчу. Но им это и не надо знать. Хочется, чтобы болельщик в каждом городе балдел и радовался, получал положительные эмоции.

– В последний раз Соломонов забрасывал больше месяца назад. Замечали по нему, что он как-то особенно ждет этой шайбы?

– Он слишком ответственный, должен был отпустить свои мысли. Раньше бы это сделал, раньше бы забросил двухсотую шайбу. Вообще, у меня к старшим ребятам большое уважение: как они мотивируют себя, выходят на лед, играют. Такие ребята, как Маслеников, Михнов, Андрей Антонов. В каждой команде есть опытные игроки. А рядом с ними молодые 20-летние парни. Тот же Антонов на 20 лет больше переодевался, а сколько он тренировался? Такие люди мотивируют молодежь, а когда эти опытные игроки и сами получают кайф от хоккея – это мотивирует вдвойне, способствует развитию всего коллектива. Вот и Соломонов – трудолюбивый спортсмен, лидер и по натуре, и в раздевалке. Не зря он у нас капитан.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Есть объяснение такому результату?

– Какая разница, 2:1 или 8:1? В плей-офф это ничего не значит. Можно сегодня проиграть 1:8, завтра выиграть 1:0. Ничего страшного. Вторую игру уже проводим в меньшинстве. Пора бы уже повысить квалификацию некоторых людей.

– К ребятам нет претензий?

– Конечно, есть. Местами не выполняли задание. Сбились на эмоции. Не буду искать оправданий. Найдем решение. Побились, потолкались. Молодцы, это меня радует. Показали характер.

– С чем связана такая эмоциональная концовка?

– Думаю, зрителям понравилась. Мы же для зрителей играем.

– Давно все ждут Кучкина, Григоренко. Есть сроки, когда они вернутся?

– Как только, так сразу. Все потихоньку выйдут на лед. Сегодня два игрока вышли, завтра еще один появится. Потом еще один.

– К плей-офф ждете всех?

– К финалу ждем точно.

– К финалу Континентального кубка? Или к финалу плей-офф?

– Кого-то к Континентальному, кого-то к финалу чемпионата :)

– Такой матч для вас в разборе моментов – это обычная игра? Будете разбирать, не обращая внимания на счет?

– Все равно надо разбирать моменты. Как бы ни складывалась игра. Это пропущенные в меньшинстве шайбы. Все равно будем разбирать. Больше не нравится то, что ребята сбиваются на эмоции и отходят от плана. Эмоции захлестывают, кто-то где-то хочет кому-то больно сделать. И уже не концентрируются на той задаче, которая была поставлена. Это разочаровывает.

– В первом периоде получили на одном из отрезков три быстрые шайбы. Что произошло?

– Бросали, накатывали. Не справилась наша оборона. Хотя мы готовились, понимали, как играет «Металлург». Есть вопросы к обороне, проспали.

– Замена Лубского – это недовольство его игрой?

– Нет. Три шайбы – хватит.

– После второй шайбы вы очень эмоционально отреагировали. Взяли тайм-аут, пихали команде.

– Надо же сражаться. Болельщики приехали поддержать. Нужно больше эмоций. Потолкаться немного, где-то подраться.

– Для вас было неожиданным такое начало игры в исполнении вашей команды?

– Такое случается, ничего необычного.

– Особый статус матча, дерби.

– Ничего страшного. Мы их обыграли четыре раза, сегодня проиграли. И что?

– Вы сказали, что было много лишних эмоций…

– Которые мешали концентрироваться!

– Я о том, что драка Развадовского где-то даже помогла, сразу забросили.

– Паша поступил, как капитан. Если нет другого хоккеиста, который может постоять за команду. Где-то пытался поменять игру. Иногда это помогает.

– Иванов получил по лицу, в следующей смене выходил, зная, что будет отвечать. Вы думали об этом?

– А что здесь такого? Молодец.

– В какой момент вы знали, что можете перевернуть игру? Был такой момент?

– При счете 3:1. Потом пропустили ненужный гол в начале второго периода. Это ключевой момент.