Матч Фото Видео Интервью 13 августа 2022

Первая победа в дерби: «Металлург» забросил три безответные шайбы «Гомелю» на финише Кубка Салея

Мастрюков набрал три очка, у Самойлова шатаут.

Одной из изюминок встречи стал дебют новичка «волков» Михаила Анисина. Форвард начал игру во втором звене вместе с Дмитрием Войтеховым и Евгением Соломоновым, но затем попробовал себя с разными партнерами, получал время в бригадах большинства, имел возможности открыть голевой и бомбардирский счет. Но пока отложил это дело на чемпионат страны.

Несмотря на то, что матч не имел турнирного значения ни для одной из команд, «Металлург» начал его очень здорово. «Волки» вышли на лед предельно мотивированными, что вылилось в две быстро заброшенные шайбы. Первую в большинстве отправил в ворота Алексей Мастрюков, заставший врасплох голкипера броском из-за ворот. 

Вскоре Лубский отправился на лавку и уступил место Грищенко – пойти на такой шаг тренерский штаб хозяев заставил Никита Долгопятов, забросивший вторую шайбу в матче и четвертую для себя в турнире. Шикарную передачу на партнера в голевом эпизоде отдал Сергей Костицын.

«Волки» нередко гостили в боксах для штрафников, из-за чего соперник мог не единожды подтянуться в счете. Однако очень уверенный матч в рамке провел Александр Самойлов – 28 сейвов и первый шатаут в сезоне. «Рыси» все-таки огорчили его незадолго до финальной сирены, но арбитр быстро развел руки в стороны – гол был не засчитан из-за помехи вратарю.

Точку в матче за 32 секунды до его окончания поставил Ярослав Сергиевский. Самойлов отличился и тут – у него голевая передача. 3 (1+2) очка в этой встрече набрал Алексей Мастрюков.


«Металлург» завершил выступление в Кубке Салея на мажорной ноте, победив в первом дерби сезона. Итоговое четвертое место в группе не позволило «волкам» посражаться за финал четырех в квалификации, поэтому турнир для нашей команды завершен. Главный стартует 31 августа в Жлобине – первым матчем нового чемпионата с «Юностью».

Гомель – Металлург – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

0:1 – 02:07 Мастрюков (Волченков), ГБ

0:2 – 07:56 Долгопятов (С. Костицын, Мастрюков)

0:3 – 59:28 Сергиевский (Мастрюков, Самойлов), ПВ

Штраф: 10 – 16

Броски: 28 (6+12+10) – 25 (9+9+7)

Лучшие игроки: Грищенко – Самойлов

ГОМЕЛЬ: Лубский (07:56), Грищенко (48:56); Жлоба – Магалецкий, Хузеев (А) – Сусло – Войтович; Смирнов – Иванов, Феклистов – Никулин (К) – Амброжейчик; Арбузов – Мицкевич, Секерин – С. Андреев – Ревенко (А); Стасенко – Юзленко, Ал-й Кудрявцев – Гайсин – Бовин.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Волченков – Купчихин, С. Костицын – Мастрюков (А) – Долгопятов; Боголейша – Габрусь, Анисин – Войтехов – Соломонов (К); Калач – Ерменков, Сергиевский – Е. Воронов – Спат; Грамович, В. Медведев, Кришталь.

13 августа. Гомель, ледовый дворец. 1700 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы удачно забили два гола в первом периоде. У хозяев было много моментов, но мы просто-напросто выстояли, отсюда и сложился результат. Как таковой третий гол – это так, стечение обстоятельств. Рады победе, это наша концовка в Кубке Салея. У нас еще много времени – сначала отдохнем, потом поработаем и пойдем дальше.

Респект болельщикам за то, что всегда с нами, даже в трудную минуту. Это дорогого стоит!

– Что можете сказать по дебюту Михаила Анисина?

– Накоротке, конечно, его мастерство видно, многим еще поучиться надо бы. Это его первый матч, он мог бы и раньше сыграть, но определенное стечение обстоятельств помешало. Вот его в тех играх могло и не хватить, он быстрее бы вошел в игровой ритм. Что ж, работаем дальше – все только начинается.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Без голов сложно выиграть, хотя моментов мы много создавали. В первую очередь проспали начало матча, концентрации вообще никакой не было, не знаю, с чем это было связано. И опять же реализация страдает. Большинство вообще не сработало, здорово оппонент оборонялся. Мы ищем красивые поперечные передачки, никто не закрывает, никто не подставляет, даже тот гол, который нам не засчитали, был довольно просто исполнен, чего нам, наверное, и не хватает.

Подготовка продолжается. Это август, а нам важен сезон. Смотрим, с кем мы пойдем дальше, с кем будем расставаться. Идет нормальная рутина, обычная работа.

– Сегодня дебютировали Юзленко и Кудрявцев. Что можете сказать о них по этому матчу и в целом о кондициях?

– Юзленко для первой игры неплохо смотрелся, еще свеженький. Меня же спрашивали, когда он будет играть – вот, выпустили :) Для молодого гомельского парня неплохо сыграл, я доволен, как он сегодня провел матч. Кудрявцева мы знаем и помним, он сыграл на своем уровне. Это первый матч, у них с нами была только одна тренировка, поэтому посмотрим дальше.

– Ко времени начала игры уже был известен результат игры в Витебске. Могло ли это повлиять на настрой команды?

– Вот и я это спрашиваю. У меня такое впечатление, что это возможно. Но какая разница, кто там и как сыграл? Мы дома играем, пришли болельщики, такая атмосфера... Не знаю, сегодня был не наш день. Вроде бы создали много моментов, сложно упрекнуть игроков в каких-то ситуациях, но шайба просто не шла в ворота, вы сами это прекрасно видели. Но так бывает.