Матч Интервью 08 апреля 2023

«Металлург-2005» в первом матче полуфинала вырвал победу у Пинска, решающий гол забил Илья Павлов

Один шаг до финала.

В стартовом матче чемпионата юниорской лиги «Металлург-2005» одержал волевую победу над соперниками из Пинска. В первом периоде хозяев вывел вперед Владислав Габриель, во втором гости сумели выстоять в меньшинстве «3 на 5» и ответить двумя голами, но под занавес трети Ростислав Бодиловский вновь сделал цифры на табло равными.

В концовке основного времени команды подарили зрителям развязку, полную драматизма. «Металлург» заработал удаление за 37 секунд до сирены, но имел реальный шанс вырвать победу. Марат Павлов совершил перехват в чужой зоне, убежал на рандеву с голкипером, но не забил. А в доигровке момента по пустым воротам не попал Артур Кузнецов.

В овертайме Марат нашел еще один шанс, теперь в формате «3 на 4», но вновь не переиграл Круповца. «Волчата» выстояли в меньшинстве, после чего в одной из атак исход классным броском с неудобной руки решил Илья Павлов.

«Металлург» повел 1-0 в серии до двух побед. Вторая встреча пройдет в воскресенье утром и начнется в 8:00.

Металлург-2005 – Пинск-2005 – 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 – 02:57 Габриель (Поповский)

1:1 – 25:02 Кравчук (Гордиевич)

1:2 – 32:41 Е. Левша (Кравчук)

2:2 – 39:46 Бодиловский (М. Павлов)

3:2 – 62:51 И. Павлов (Чухраев, Бодиловский)

Штраф: 6 – 10

Лучшие игроки: И. Павлов – Кравчук

МЕТАЛЛУРГ: Исаенко; Звягов – Поповский, И. Павлов – Чухраев – А. Кузнецов; Миканович (к) – Козлов, Габриель – Сандригайло – Зубов; Малуха – Турмасов, М. Павлов – Бодиловский – Папеко; Черняков, Тасуханов.

ПИНСК: Круповец; Андрин, Апанасевич, Гордиевич, Ковальский, Красавченко, Лозовский, Перепелица, Погирейчик, Гречный, Жук (к), Кравчук, Климин, Е. Левша, Лезинов, Ли, Огнев, Палто, Садовский, Фиалка.

8 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 61 зритель. Начало – в 17:15. Прямая трансляция.

Счет в серии (до двух побед): 1-0 (3:2 ОТ)

Евгений Дубков, тренер «Металлурга-2005»:

– Хорошо, что все так закончилось. Хоккейный бог вознаградил нас в концовке. Сказал пацанам: если выстоим в меньшинстве, то победим. Так и получилось. Хорошо сработала тройка, когда получили удаление, еще и шансы были забросить – и в концовке, и в овертайме. Считаю, примерно равная игра, равные соперники.

– В овертайме нестандартную шайбу забросил Илья Павлов.

– Почему-то все думают, что голы только с удобной забивать можно. Говорю им: неудобно тебе – неудобно и вратарю. Когда он вел шайбу, про себя повторял: брось, брось! Бросил, вратарь не ожидал – гол.

– Могли еще в основное время вырвать победу.

– Хотелось бы, но как получилось, так получилось.

– Один шаг до финала. Думаете об этом? Или только о следующей игре?

– Мысли закрадываются, но мы идем по шажочку. Осталось вот три сделать.

– Пинск – сложный соперник?

– Конечно. И с «Лидой» было сложно, и здесь нелегко. Ко всем соперникам относимся с уважением.

– В плей-офф юниорской лиги хоккей по скорости, по содержанию напоминает высшую лигу. Согласитесь?

– Да, это ведь плей-офф. Здесь цена ошибки, заброшенных шайб повыше, чем в регулярном чемпионате, как и градус матча.

Александр Кравец, тренер «Пинска-2005»:

– Хорошая игра для зрителей: с накалом, с обилием острых моментов от обеих команд. Где-то и нелепыми действиями отдельных хоккеистов, которые могли ошарашить :) Для полуфинала отличный матч. Завтра попробуем изменить ход событий.

– Ваша реакция, когда на последних секундах при игре в большинстве хоккеист допускает ошибку, которая едва не стала фатальной? Чем она может быть вызвана?

– Ответственностью, нервяком, где-то спешкой. Хотелось выиграть в основное время. Местами вели игру, если смотреть статистически. Должны были реализовать больше моментов, у нас они были. Желание и эмоции перехлестнули здравый смысл, отсюда такая ошибка. Но в юниорском хоккее подобное случается. Надо показывать, объяснять, чтобы в будущем, уже на взрослом уровне, ребята не допускали таких ошибок.

– Цель на второй матч понятна?

– Конечно, она у тренера любой команды на данном этапе турнира одна – побеждать.