«Белсталь» не сумела дожать «Прогресс» в Гродно. Решающий матч серии пройдет 16 марта в Жлобине

Счет в противостоянии равный.

Четвертая игра серии началась для «Белстали» с двух быстро пропущенных шайб, которые несколько деморализовали команду и повлияли на дальнейший ход матча. Уже через 2:07 после стартового вбрасывания на табло горели цифры 2:0. «Сталевары» имели хорошие возможности вернуться в игру, но свои голевые шансы не использовали. А в середине второго периода пропустили еще один дуплет от хозяев: с разницей в 89 секунд в воротах Лущика побывали еще две шайбы, после чего Иван уступил место на льду Осипову.

Александр свой отрезок сыграл на ноль, но «Белсталь» подзатянула с ответными голами. Размочить голкипера гостям удалось только за 3:35 до сирены, когда гродненцы впервые в матче удалились. Большинство реализовал Егор Максименко, который отличился во второй игре кряду. На последней минуте дебютную шайбу в форме «сталеваров» оформил Александр Муромцев – тоже в большинстве. Авторам голов дважды ассистировал Илья Павлов, продливший результативную серию в плей-офф до четырех матчей. Однако времени на то, чтобы отыграться, «Белстали» уже не хватило.


Решающий матч серии пройдет 16 марта в Жлобине и начнется в 13:00. Победитель получит путевку в полуфинал.

Прогресс – Белсталь – 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

1:0 – 00:36 Стрелковский (Осовик, Г. Кузнецов)

2:0 – 02:07 Дубатовка (Павловский, Юхневич)

3:0 – 28:42 Юхневич

4:0 – 30:11 Стрелковский (Осовик)

4:1 – 56:25 Максименко (И. Павлов, Муромцев), ГБ

4:2 – 59:12 Муромцев (Сафонов, И. Павлов), ГБ

Штраф: 4 – 4

Броски: 42 (20+18+4) – 33 (9+6+18)

Лучшие игроки: Гулев – И. Павлов

ПРОГРЕСС: Гулев; Усс – Клопов, Якунин – Дубатовка – Павловский; Юхневич – Г. Кузнецов (А), Сахаревич – Осовик – Стрелковский; Шимановский (А) – Володько, Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; Островский – Пецевич – Новик; Ситкевич.

БЕЛСТАЛЬ: Лущик (30:11), Осипов (29:49); Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, Бодиловский – Гайдук – Максименко; Пашуро – Е. Морозов, Каплин – Муромцев – Сафонов; Акулов – Чухраев – И. Павлов; Малашков, С. Качан.

14 марта. Гродно, ледовый дворец. 120 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Счет в серии (до 3-х побед): 2-2 (1:4, 2:3 ОТ, 4:3, 4:2)

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Выдались два тяжелых матча. Соперник воспользовался всеми моментами и сравнял счет в серии. Цифры на табло, конечно, могли быть совсем другими, но нас подвела реализация.

Может, парни поздно проснулись, как считаете?

– Да, вполне возможно. Первые два периода была сумбурная игра, а в третьем ребята начали показывать свой хоккей.

Для выхода в полуфинал команде оставалась одна победа. Не помешали ли парням мысли, что в Гродно они точно поставят точку?

– Нет. Все понимали, что «Прогресс» – тяжелая команда, с которой будут серьезные матчи. Недооценки соперника не было.

Впереди решающий матч. Как будете готовиться к нему?

– Только холодная голова и полное понимание происходящего. Никто не будет нагнетать обстановку. Вся команда знает ошибки и сделает правильные выводы. Приглашаем наших болельщиков на матч, их поддержка очень понадобится!


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– После неудачных выездных матчей дома настраивались только на победу. Хотелось переломить серию. В первой игре проспали два периода. Хорошо, что получилось достучаться до ребят в последнем перерыве. В третьем периоде они вышли «биться насмерть». Именно такую команду я привык видеть. Молодцы, победили!

Сегодня выиграли матч во многом благодаря хорошему старту. Ребята смогли перенести настрой из прошлой игры и бодро вкатиться в эту. Мы знали, что соперник все равно побежит и будет стараться забрать этот матч.

Ребята справились с эмоциями и забили хорошие голы. Концовку немножко смазали удаления. Ничего, так бывает. Готовимся на Жлобин.

Анализируя матчи четвертьфинальной серии, можно сказать, что команда постепенно набирает обороты. Ребята поймали кураж?

– Как я говорил парням, раненый зверь очень опасен – это сработало. В Жлобине матчи были непростые, но мы и их могли выигрывать. Как получилось, так получилось. Хорошо, что дома смогли все исправить.

Мы и в Жлобине не были вторым номером. Были у нас моменты, когда могли забивать. Сейчас решающий матч пройдет в Жлобине. Я надеюсь, что пацаны почувствуют эту кровь и будут биться не на жизнь, а на смерть.

– Перед началом стадии плей-ин команду пополнили молодые игроки Юхневич и Якунин. Насколько это весомая помощь?

– К парням у меня нет вопросов. Понятно, что есть какие-то сдвиги по сезону: была пауза после плей-офф. Я все это понимаю. Вроде как в физическом плане они неплохие и влились в коллектив хорошо. Видно, что ребята работящие, очень ответственно подходят к делу.

– Сегодня команда замечательно выглядела, что смазало концовку?

–  Глупые удаления, которых не должно быть. Хотел, как говорится, хоккеист сыграть телом, но не попал, поэтому получилось такое удаление. Вот и две минуты. Так соперник реализовал два большинства.

– Впереди решающий матч. На что нужно сделать акцент и какой хоккей мы увидим?

– С нашей стороны – активный хоккей, в который мы играли весь сезон. Поэтому от плана мы не будем отходить. Я говорю и говорю ребятам про то, что весь хоккейный мир знает: «Плей-офф – это совсем другие игры. Игры, в которых цена ошибки дорогого стоит». Из этого и складывается весь результат. Мы будем парней готовить к тому, что игра будет точно непростой. Хочется, чтобы они отдались этому матчу по полной. Мы готовы физически, поэтому только характер будет играть важную роль и командные действия: где один несет ответственность за другого.