Интервью 17 февраля 2023

Илья Спат: с «Гомелем» будет битва на льду. Обещаю, что матч получится интересным

Форвард «Металлурга» рассказал об игре с «Витебском» (5:2), праздновании гола и предстоящем дерби.

«Волки» завершили выездную серию уверенной победой, а уже в субботу примут на своем льду «Гомель». Матч начнется в 14:00, билеты можно приобрести в кассах дворца и на сайте Ticketpro. После игры с «медведями» на вопросы пресс-службы ответил нападающий Илья Спат, который в победной игре забросил 13-й гол в сезоне.


– В Витебске был отличный матч с хорошими эмоциями. Победа нам нужна была, поэтому приятно, что мы ее добыли. Теперь остается просто двигаться дальше от матча к матчу. Впереди еще много важных игр.

– Видел сообщения болельщиков, мол, это лучший матч «Металлурга» в сезоне. Согласен?

– Это их мнение. Возможно, кому-то так и показалось. Но на мой взгляд в этом сезоне было много классных матчей. Даже бывали случаи, когда мы играли лучше соперника, но уступали – вот такие ситуации очень обидные. Вчера победили. Но я соглашусь с болельщиками в том мнении, что эта игра в Витебске была одной из лучших по качеству.

– Почему такой нервной получилась концовка?

– В третьем периоде пропустили одну шайбу, потом вторую. С этого все и началось. Дальше пошли удаления, дали сопернику почувствовать второе дыхание. Но мы молодцы, выстояли в тяжелой ситуации, пластались в меньшинстве, принимали на себя. Как говорит один тренер: «Чем нам сложнее, тем мы будем сильнее».

– Ты забросил и дал волю эмоциям. Почему решил отпраздновать гол с болельщиками?

– У меня была чуйка, что забью «Витебску». Даже ребятам перед игрой говорил, мол, что-то будет. Получилось удачно. А почему праздновал с болельщиками? Сразу так и думал сделать. Они нам очень помогают в этом сезоне. Пробивают выезды самостоятельно даже в такие отдаленные уголки страны. Их всегда слышно – жлобинчане громкие. Только я сразу забыл, что хотел с ними отпраздновать – поехал в другую сторону. А потом вспомнил и развернулся :)


– Важно ли для «Металлурга» вернуться в топ-6 до конца регулярки?

– Мы работаем над тем, чтобы вернуться в шестерку. Это важно в первую очередь для морального духа. А в плей-офф места уже большой роли играть не будут. В этом чемпионате сюрприз может преподнести любая команда. Даже восьмая вполне может обыграть лидера. Плей-офф будет очень интересный, но мы пока работаем на топ-6.

– Остались три домашние встречи. Первая – с «Гомелем». Почему мы ни разу не смогли победить «рысей» в сезоне?

– У гомельчан хорошая команда, системная, непросто против них приходится. Хотя вот в Кубке Салея победили. А в регулярках удача больше была на их стороне. У нас всегда получаются хорошие матчи, настоящее дерби. Это белорусское хоккейное «Эль-Класико». Будет битва на льду. Кто меньше ошибется, тот и победит.

– Почему болельщики должны прийти на матч с «Гомелем»?

– Обещаю, что будет интересная игра. Хорошие скорости, хорошие эмоции. Думаю, болельщикам игра понравится. Что-то подсказывает, что будет много голов. Еще и выходной день. По-моему, все сходится, чтобы провести его в ледовом дворце.