Матч Фото Видео Интервью 16 февраля 2023

«Металлург» завершил выезд уверенной победой над «Витебском»: Кузнецов оформил дубль, Сергиевский набрал три очка

Александр Самойлов сделал более четырех десятков сейвов.

С отъездом Варфоломеева «волки» вернулись к сочетаниям, которые зажигали в последних матчах, и это принесло плоды. «Металлург» стал острее в атаке, создавал больше моментов и главное – их реализовывал. Первый период завершился с минимальным преимуществом гостей благодаря шайбе Артема Волченкова. И 14 сейвам Александра Самойлова – вратарю тоже пришлось потрудиться.

А вот вторая треть целиком осталась за «волками», которые провели один из самых мощных периодов за последнее время – у них получалось буквально все. Сергей Кузнецов, Игорь Угольников и Илья Спат уже к 32-й минуте повергли местные трибуны в шок, сделав цифры на табло 0:4.

При таком счете заключительный период прогнозировался для «Металлурга» сложным – таким он и получился. Комфортное преимущество одних и задетое самолюбие других перевернуло игру. Поверить в свои силы «медведям» помогла быстро заброшенная шайба – они распечатали Самойлова уже через 1:10 после начала трети. «Волки» вовремя ответили голом Сергея Кузнецова, но даже он не охладил пыл витебских хоккеистов, которые продолжали идти вперед. На 49-й минуте вернуть разницу «-3» им помог обидный самострел жлобинчан.

А за 8:18 до сирены у хозяев появился хороший шанс по-настоящему вернуться в игру: вначале пять минут штрафа получил Сергей Боголейша, затем в меньшинстве удалился еще и Вячеслав Грамович. На спецбригады «волков» легла серьезнейшая нагрузка, но вместе с непревзойденным Александром Самойловым они выстояли.


«Металлург» завершил выездную программу регулярки и возвращается домой, где уже в субботу примет «Гомель» в рамках Полесского дерби. Матч начнется в 14:00, билеты продаются в кассах дворца и на сайте Ticketpro.

Витебск – Металлург – 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)

0:1 – 06:30 Волченков (Угольников, Габрусь)

0:2 – 21:26 С. Кузнецов (С. Костицын, Сергиевский), ГБ

0:3 – 27:19 Угольников (Сергиевский, С. Кузнецов)

0:4 – 31:33 Спат (И. Морозов, Соломонов)

1:4 – 41:10 Серафимович (Туркин, Гильманов)

1:5 – 43:02 С. Кузнецов (Сергиевский)

2:5 – 48:54 Ядроец, ГБ

Штраф: 2 – 13

Броски: 39 (14+10+15) – 27 (14+10+3)

Лучшие игроки: Ядроец – Сергиевский

ВИТЕБСК: Мытник; Е. Степанов – Сафин-Трегубов, Левко (А) – Камбович – Коннов; Никитин – Власкин, Гильманов – Туркин (А) – Серафимович; Ерохо – Клещик, Елисеенко – Невидицин – Дадонов; Шкапцов – Ядроец (К) – Гончаров; Микульчик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Боголейша, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов; Волченков – Габрусь, Джиг – С. Костицын (А) – Сергеенко; Грамович – Ерменков, Спат – Гаврус – Соломонов (К); И. Морозов – Вильданов – В. Медведев; Шуринов, Кришталь.

16 февраля. Витебск, дворец спорта. 1720 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– По содержанию мы показывали хороший хоккей, но все равно есть кое-какие моменты, которые видят только люди, работающие в этом виде спорта, профессионалы. Имею в виду эпизоды, когда не соперник создал какие-то экстремальные ситуации, а мы сами. Контролировать эти ситуации я не могу, вы тоже не можете. Но такие индивидуальные просчеты могли похоронить команду и привести к отрицательному результату. Это меня очень сильно расстраивает, потому что на протяжении сезона повторяется из матча в матч.

В остальном победе рады, все отлично. Болельщикам спасибо, даже до Витебска добрались – красавчики!

– Имеете в виду, что есть хоккеисты, которые немного тянут команду вниз?

– Это вы сказали. Повторите им, у меня другое мнение.

– А вы так не считаете?

– Нет. Если посмотрите запись матча, увидите именно то, что я сказал.

– По упомянутым вами причинам не удалось завершить победный матч без нервов, уверенно?

– Он был тревожным не полностью. Но все-таки некоторые моменты были, о которых уже сказал, которые могли привести к изменению результата. А так уверенно победили – 5:2.

– Избежать этих ошибок невозможно?

– Невозможно. Скорее игрока можно «избежать» :)

– Сегодня был тот хоккей, который вы хотите видеть от команды каждый матч?

– Знаете, победы бывают разные. Мы постоянно играем в такой хоккей, в котором имеем предостаточно моментов, чтобы не заканчивать поражением. Но поражения все равно случаются. Сейчас я констатирую, что мы победили. В прошлый раз объяснил, почему проиграли. Больше нечего добавить. Сегодня мы рады.

– Команда находится за пределами шестерки. Это вносит дискомфорт в коллектив, в вашу работу? Чисто психологически.

– Я разве напряжен? Вообще не думаю о том, на каком мы месте. Идем от игры к игре: радуемся победам, разочаровываемся из-за поражений. Не думаем о текущей позиции, идем и идем. Все равно в конце апреля все закончится – у кого-то раньше, у кого-то позже.

– Но вам же не все равно, раньше или позже?

– Рад, что вы поддерживаете нашу команду, наш город и наш клуб. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы завершить сезон как можно позже.

– Когда ждать травмированных?

– Уже неоднократно говорил, что мы всего матчей пять в сезоне сыграли оптимальным составом. У меня такое в практике впервые. Значит, другие ребята должны брать на себя ответственность, играть. Хотелось бы иметь более сбалансированный состав, но сейчас как есть. Более подробно могу рассказать по окончании сезона.

– Тройка Сергиевского забросила три шайбы из пяти, у Кузнецова дубль.

– Сергей – талантливый спортсмен, молодец. Игорь Угольников тоже хороший хоккеист. Они не первый матч играют в связке, не в первом матче отличаются. Молодцы, довольны ими.

– После матча в Новополоцке вы говорили про опытных хоккеистов, которые должны брать на себя ответственность и вести за собой. Получилось сегодня?

– Сегодня не имело значения, кто забросит и поведет – молодой или опытный.

– Насколько довольны по первым матчам Вильдановым?

– Это хоккеист третьей-четвертой смены, хорош на вбрасываниях. Где-то, возможно, пока не совсем адаптировался к нашему хоккею. А так у нас не было выбора. Мы, конечно, искали усиление обороны. К сожалению, не появилось на горизонте защитников, которые способны были бы нам помочь. Взяли бы даже не одного, а двух. Приобрели Вильданова, чтобы уплотнить зону атаки, так как защитников не нашлось.

– Варфоломеев побыл у вас, поварился немного, сыграл один матч. Насколько это тот хоккеист, который способен вам помочь?

– Это профессионал, поигравший в КХЛ – как он может быть лишним, не помочь? Другой вопрос: думает ли он об этом. Когда у главной команды идет сезон, его помощь нужна именно там. Дальше будем отталкиваться от того, какое примет решение руководство минского «Динамо», главный тренер. Если отправят к нам, то приедет и будет помогать. О Павле только положительные отзывы – профессионал, хорошо понимает и видит игру.

– Такая помощь вам остро необходима?

– Нам любой игрок, который выше уровнем и понимает хоккей, фактурный, естественно поможет. Повторюсь, мы искали защитников. К сожалению, не нашли.

– Если команда не попадет в шестерку, вас это сильно не расстроит?

– Не готов ответить на такой вопрос. Если бы да кабы... Матчи идут, давайте в хоккей играть, а там дальше уже посмотрим.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– В чем причина сегодняшнего поражения?

– Из последних четырех игр в трех мы пропустили в сумме 11 шайб во втором периоде. Если бы это была определенная неготовность, то она выражалась бы в другой динамике. Здесь же проиграны вторые периоды, нужно разбираться именно в них.

На сегодняшний день давления на игроков никакого нет, все понимают нынешнее положение и знают, за что мы играем. В некоторых моментах мешает неуверенность, в очередной игре пропускаем очень легкие голы. Слабо отыграли в большинстве. Движение шайбы было неплохое, но акцентированных хороших бросков в концовке недоставало. Есть проблемы по выходу из зоны, много не выходов крайних нападающих. Все это разбираем и смотрим.

– Вторые периоды – это психология? Из-за чего могут быть провалы? Вы сами сказали, что это не случайно.

– Второй период можно проигрывать функционально, можно проигрывать в моментах. В прошлой игре восемь бросков – четыре гола. В сегодняшней игре около десяти бросков – три гола. Есть много необъяснимых вещей. Это не результат дальней скамейки, просто нам залетает почти все, что бросают. Не хочу ни в коем случае обвинять вратарей, им надо помогать, но голкиперам тоже надо собраться, вспомнить те игры, где мы брали очки. Они в нужный момент, в нужный час нас выручали, поэтому будем надеяться, что ребята тоже проводят работу над ошибками, равно как и мы. Времени осталось очень мало, плей-офф приближается. На протяжении сезона в турнирной таблице все были друг возле друга. Кто-то идет более стабильно, но в общем по чемпионату видно, что стабильности не хватает всем командам.

– Опасений нет? Вроде было такое уверенное четвертое место было, а теперь пятое, может, и шестое еще грозит.

– Нам остается только всем вместе сплотиться и единым коллективом выходить из сложившейся ситуации.

– Вас эта ситуация сильно тревожит, или все-таки главные матчи впереди, а сейчас можно спокойно готовиться?

– От того, что она меня тревожит, легче никому не станет. Может быть и хорошо, что перед плей-офф идут такие игры, посмотрим. Может, в плей-офф то же самое будет, мы же не способны предсказать будущее.

– Вы все-таки главный тренер, у вас есть какой-то план? Не предсказать будущее, но вы же что-то запланировали?

– Мы в паузе хорошо поработали. Видно, что команда и функционально хорошо готова, и по развитию атак, моментов достаточно имеем в игре. Осталась, как в любом деле, просто огранка этого всего. Мы на протяжении всего сезона достаточно блекло в плане игры выглядели. Если раньше играли блекло и брали очки, то сейчас мы в плане игры выросли, но результата не имеем.

– Что случилось со Шкапцовым?

– Травму получил. Сейчас доктора разберутся экстренно. Хорошо, что у нас сегодня Мытник играл. Получилось, что вместо молодого мог дополнительно защитник седьмой играть. Степанова перевели в нападение.

– Листопадов уезжал в сборную и пока не вернулся, в чем причина?

– Наверное, у Сергея Леонидовича [Стася] какой-то ход был тактический – забрать у нас молодого. Насколько я понимаю, он там, наверное, и не сыграл ни одной игры. Сейчас заболел, ангина. Вот ликвидировали нашего основного лучшего молодого MVP. Пока он на лед не вернулся.

– Вместо укрепления деньги потратили на табло красивое?

– Это разные статьи расходов. Мы не имеем возможности на сегодняшний день укрепляться.